Описание камня Азурит. Описание камня Аметист

История. История камня цвета лазури уходит истоками в древние времена. Камень имеет множество названий, присвоенных разными народами. Французы называют минерал шессилитом в честь месторождения, которое находится в окрестностях города Шесси. Европейцы величали азурит горной синью и медной лазурью. Также минерал называют ляписом медным и медной синью, арменитом и армянским камнем. Нынешнее название камня «азурит», данное в 1824 году исследователем Беданом и закрепившееся за ним до настоящего времени, происходит от французского «азур» и означает «лазурь».

Свойства. Медная лазурь (фр. azur — лазурь) — минерал синего цвета со стеклянным блеском, хрупкий. Цвет черты синевато-голубой, спайность совершенная, излом раковистый. Один из наиболее распространённых вторичных минералов, содержащих медь. Индикатор и поисковый признак медных руд, азурит и сам является медной рудой. Синий минерал с древних времен считается символом честолюбия, добродушия, порядочности и является оберегом для каждого, кто обладает этими чертами характера.

Эзотерика. В восточных странах считается, что камень является «третьим глазом», который позволяет увидеть тайные и скрытые от взора окружающих события. Также считается, что азурит выступает в роли судьи и миротворца. Минерал помогает сгладить конфликтные ситуации и уладить спорные вопросы мирным путем.

Описание камня Аметист. История. По одной из версий, название камня связано с легендой о боге виноделия Бахусе. Он рассердился на людей за то, что те стали забывать его и перестали почитать. Бахус решил, что первый встретившийся ему, непременно должен быть отдан на растерзание тиграм.

Но случилось так, что первой на пути у бога оказалась нимфа Аметис, и когда она увидела свирепых тигров, бросившихся на нее, то взмолилась богине Диане о спасении. Диана сжалилась над нимфой и обратила ее в камень. Когда же Бахус увидел, что произошло, то раскаялся и в отчаянии попытался воскресить нимфу. Он полил вином на камень, пытаясь вернуть в него жизнь, но все оказалось бесполезно — камень лишь изменил цвет, став ярко-фиолетовым.

Свойства. Аметист является разновидностью кварца, в которой преобладают грани ромбоэдра. Обычно камень встречается в виде друз и аккуратных щеток.

Цвет аметиста может быть очень насыщенным и зависит от примесей железа в минерале.

Эзотерика. Камню с древних времен приписывается множество лечебных и магических свойств. Считается, что аметист способен исцелить от головной боли (если его положить на голову), от простуды (если выпить воду, в которой перед этим сутки лежал камень), от бессонницы и даже нервных срывов. Но помогает аметист не только от физических недугов. При депрессии он помогает воспрять духом, в работе помогает концентрироваться и способствует развитию памяти, в отношениях способствует укреплению чувств, оберегает от искушений.








Дата добавления: 2019-02-08; просмотров: 331;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.