Описание камня Бирюза. Описание камня Бронзит

История. Бирюза — популярный поделочный камень голубого либо зеленоватого цвета. В Европу она доставлялась из Ирана по Шелковому пути, который пролегал через Турцию. Вероятно, поэтому европейцы часто называли минерал turquoise, что в переводе с французского означает «турецкий камень». В Персии же, где и добывалась бирюза, ее именовали «фирузэ» — счастливый камень. Бирюза была известна в Древнем Египте уже во II тысячелетии до н.э., а индейцы Северной Америки принимали ее за наивысшую ценность.

Свойства. Бирюза имеет сложную химическую формулу, представляет собой гидротированный фосфат алюминия.

Минерал непрозрачен, со слабым восковым блеском. Окраска неравномерная, с прожилками и вкраплениями, цвет бирюзы имеет прямую зависимость от ее возраста. Светлый, почти белый цвет означает, что камень совсем молодой, небесно-голубого цвета самый ценный вид «созревшей» бирюзы, зеленоватый цвет характерен для камня в «преклонном» возрасте. Все дело в том, что за голубую окраску отвечает медь, которая со временем в минерале вытесняется окисью железа, придающей ему зеленоватый оттенок.

Эзотерика. Бирюза считается счастливым и добрым камнем. Она несет в себе сильную защитную силу, матери часто делали обереги из бирюзы для своих детей, чтобы отогнать злых духов, болезни и дурные сны.

Чтобы привлечь деньги, бирюзу непременно оправляли в золото. Если же человек искал любовь, он должен был носить бирюзу в серебре. Считается, что бирюза избавляет от бессонницы, способствует релаксации, снимает головные боли. Народные целители советуют длительное рассматривание этого минерала для расслабления глазных нервов и улучшения зрения.

Описание камня Бронзит. История. К сожалению, мы не нашли интересных сведений и легенд о бронзите. Если Вы располагаете данными, поделитесь ими с нами. Мы будем вам признательны.

Свойства. Бронзит - минерал ортопироксеновой группы, относится к классу силикатов. Богатый железом непрозрачный минерал с искрами металлических блесток с бронзовым отливом, за что и получил свое название. Он также образует плотные зернистые агрегаты и имеет стеклянный, иногда перламутровый блеск.

У бронзита приятный, теплый зеленовато-коричневый или темный коричневый цвет, который хорошо смотрится в кабошонах.

Эзотерика. Считается, что бронзит помогает увидеть общую картину через мелкие детали, то есть в ежедневных жизненных обстоятельствах, подчас утомительных, часто повторяющихся, увидеть и понять свой путь и его цель. Если есть некоторые трудности в принятии решений, при столкновении с выбором, то бронзит - хороший помощник, который справится со всеми «за» и «против». Иногда в общении между людьми возникают неприятные моменты, несогласия и споры. Бронзит считается камнем, помогающим остаться спокойным, вежливым даже с самыми грубыми людьми. За это бронзит называют «камнем вежливости».








Дата добавления: 2019-02-08; просмотров: 457;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.