Описание камня Аквамарин. Описание камня Амазонит

История. С латинского «aqua marina» переводится как «морская вода». Название закрепилось за минералом благодаря древнеримскому писателю Плинию Старшему, жившему в I веке н. э. Кроме того, именно Плиний отметил сходство между бериллами, изумрудами и аквамаринами.

Еще во времена древней цивилизации шумеров, существовавшей до 2000 года до н. э., красивые зеленовато-голубые камни символизировали долголетие, счастье и молодость. В Риме аквамарин, будучи защитником моряков, также олицетворял искреннюю любовь и преданность.

Свойства. Аквамарин — твёрдый минерал со стеклянным блеском, принадлежит к семейству бериллов, лучше всего известного благодаря драгоценным изумрудам. Цветовая палитра — от насыщенно-синего до почти прозрачного бледно-бирюзового, что обусловлено примесями железа. Иногда среди аквамаринов встречаются экземпляры с эффектом астеризма (преломление света, образующее эффект звезды) или «кошачьего глаза» (преломление света, образующее белую полосу) Такие экземпляры крайне редки и особенно ценны.

Эзотерика. Аквамарин считался одним из самых сильных лекарей: в манускриптах многовековой давности аквамарин называют панацеей от артрита, воспаления глаз, боли в горле и морской болезни. Кроме того, спокойный неповторимый цвет камня помогает вернуть душевное равновесие, восстановить нервную систему и избавить от тоски.

Описание камня Амазонит. История. История амазонского камня загадочна и полна противоречий. Впервые амазонит был найден в Южной Америке в XVIII веке. Название свое он получил в честь реки Амазонки. Затем обнаружилось, что европейцы знали этот камень задолго до путешествия Колумба к берегам Индии, и активно использовали его в изготовлении украшений.

Более того, на берегах Амазонки с тех пор не было найдено ни одного месторождения.

Позже серебряные украшения с амазонитом были обнаружены даже в усыпальнице Тутанхамона. По легенде, целая глава известной «Книги мертвых» была выгравирована на пластинах из амазонита.

Свойства. Амазонит представляет собой разновидность минерала микроклина, относящегося к группе полевых шпатов. Формирование камня происходит в пневматолитовых или гидротермальных образованиях - гранитах, пегматитах. В природе встречаются и мелкие камни, и крупные кристаллы длиной до полутора метров.

Цвет амазонита - голубовато-зеленый, стойкий, не меняется под воздействием температуры или преломления света.

Эзотерика. Аравийцы носили амазонит для устранения головных болей, а также в качестве защиты от солнечных ударов. Сегодня считается, что минерал можно использовать при заболеваниях позвоночника, варикозном расширении вен, тромбозах, целлюлите, ожирении.

Есть также мнение о косметическом эффекте амазонита: считают, что он омолаживает кожу, разглаживает морщинки, возвращает упругость и помогает очищать поры.

Кроме того ему приписывают магические свойства: способность уберечь от необдуманных решений, привлечь удачу, рассеять негативную энергию.








Дата добавления: 2019-02-08; просмотров: 509;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.