Специальные (связующие) процессы

Выработка решений является главным содержанием и центральной функцией планирования, а также технологической основой процесса управления в целом. Выработка решения является процессом планирования, заключающемся в интуитивном, адаптационном или рациональном (обоснованном) выборе того, что нужно сделать (выполнить), кто это должен сделать, где, когда и при необходимости как это делать.

Выработка решений играет в процессе управления информационную, технологическую и связующую роль. Она определяет информационное содержание каждой функции управления, связывает эти функции в единое целое – процесс и упорядочивает их протекание (выполнение) в этом процессе. При этом она используется во всех функциях управления. Без выработки решения не могут обойтись ни организация, ни руководство, ни контроль.

Коммуникационные процессы (или коммуникации) - это процессы обмена информацией, или информационного общения. Они наполняют все управленческие процессы информацией, при этом еще и связывают воедино функциональные процессы, обеспечивая их целостность. Коммуникации - это способ общения, информационная связь субъектов управленческой деятельности.

Процессы властного влияния - это процессы использования власти и ее составляющих для достижения поставленных целей. Они формируются на основе властной составляющей управленческого воздействия.

Влияние власти является формой проявления властной взаимозависимости субъектов, видом их межличностного взаимодействия. Оно может проявляться в следующих трех формах:

авторитарной (или нормативной, формальной) форме - влиянии посредством закона (норм и правил);

утилитарной (или ненормативной, неформальной) форме - влиянии посредством мотивов;

объединенной (на основе объединенной власти) форме - влиянии посредством норм поведения и военной культуры.

В современном управлении организациями особую роль во властном влиянии играет лидерство. Оно представляет собой влияние на основе высокой компетентности и квалификации руководителя (командира, начальника), личного примера - "делай как я".

Управление конфликтами представляет собой процесс воздействия на конфликтные ситуации с целью разрешения лежащих в их основе противоречий.

Конфликты в деятельности военных организаций (войск) и военном управлении неизбежны. Они обусловлены естественным, природным свойством людей одновременно желать прямо противоположного, например, и свободы, и порядка. Они также обусловлены разными взглядами разных людей на одни и те же вещи. Различие во взглядах на задачи и способы их выполнения, различное восприятие используемых средств - все это носит объективный характер и не может быть отменено субъективным решением, например, приказом командира (начальника).








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 435;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.