Объективная и субъективная сущность военного управления

Объективная сторона военного управления характеризует его естественность, органичность, неформальность и иррациональность, а субъективная – его искусственность, механистичность, формальность и рациональность. При этом как сущность, так и содержание военного управления строится на основе равновесия его рациональной и иррациональной, естественной и искусственной, органической и механистической, формальной и неформальной сторон. Объективная сущность при этом играет роль основы этого управления, а субъективная – роль дополняющих ее предпосылок и оснований.

Управленческая деятельность может быть полезной только в границах, которые формируют объективные основы (предпосылки и условия) и закономерности этой деятельности.

Первой составляющей объективных основ (предпосылок и условий) военного управления является окружающая естественная природа.

Ведь военное управление всегда строится в рамках и на основе конкретных природно-географических условий, применительно к их особенностям. Нашей стране присущи вполне определенные, специфические природно-географические условия. Не считаться с ними никак нельзя. Пренебрежительное отношение к ним всегда чревато большими неприятностями. Это на практике ощутили и поляки, и французы (Наполеон), и немцы (Гитлер).

Главным здесь является то, что одни и те же управленческие процессы в разных природно-географических условиях приводят к разным результатам.

Второй составляющей этой его основы является искусственная природа страны.

Ведь военное управление строится в конкретных общественных или естественно-общественных условиях. Они складываются вследствие длительного взаимодействия человека и природы и находят свое выражение в виде культуры, которая и представляет собой вторую, искусственную природу. Именно культура как внутренняя искусственная природа страны отражает складывающиеся тысячелетиями отношения между человеком и естественной природой. В ней содержится механизм взаимодействия людей и природы.

Главное содержание объективной основы - объективного аспекта военного управления как раз и заключается в этих отношениях и механизме взаимодействия человека с природой. Их суть – гармония, или равновесие.

Другими словами, культура как объективная основа военного управления представляет собой отношения гармонии между естественной и искусственной природой. При этом нужно иметь в виду, что эти отношения возможны только притом, что управление, как и вся жизнедеятельность, будет осуществляться на основе органичных структур и механизмов.

Военное управление имеет ярко выраженный культурный аспект. Он отражает создаваемые веками отношения управления с естественной природой. Эти отношения невозможно просто так по чьему-либо желанию поменять. Они присущи нашему военному управлению и проявляют себя с лучшей стороны только в нашей среде. При этом очень важным является понимание соотношения нашей военной культуры с мировой военной культурой, с ее лучшими образцами.

Нужно обязательно понимать, что эти образцы являются лучшими лишь применительно к определенным условиям, а не в любых условиях. И если их бездумно применять в других условиях, то ни о какой гармонии в отношениях рационального с иррациональным, искусственного с естественным, формального с неформальным и в целом субъективного с объективным не может быть и речи. Вместо гармонии мы в обязательном порядке получим букет проявлений бескультурья и волюнтаризма.

Третьей составляющей объективной основы военного управления является военно-историческое наследие.

Ведь военное управление не может существовать вне объективно существующего исторического наследия страны, вне освоенных технологий военной и других видов деятельности. Это наследие применительно к военному управлению представляет собой военный потенциал страны. Основными его формами являются технологии военных действий и военного управления, в частности апробированные веками различные формы военной деятельности страны, в том числе формы боевых действий и повседневной деятельности войск, а также привычные, т.е. дающие хорошие результаты в наших условиях формы (и механизмы) управления этой деятельностью (действиями).

Россия веками вырабатывала свое представление об обществе и армии, об их формах, а также о формах их деятельности. И только оно связано с нашей действительностью. Реальная военная история Росси, как и ее история в целом объективна. Она объективна, как состоявшийся факт. При этом только реальная, а не выдуманная история отражает действительную гармонию отношений.

И очень плохо, когда эту историю подменяют переписанной «под себя» историей и совершенно другими, не имевшими место быть, а, следовательно, и не обязательно гармоничными отношениями. Это очень опасно не только для практики военного управления, но и для обороноспособности страны. Ведь такие действия не просто искажают объективно существующую гармонию отношений. Они создают почву для внедрения непригодных, а иногда и вредных отношений в военное управление и военное дело в целом. Все это в конечном счете ведет к снижению обороноспособности страны.

Все рассмотренные объективные условия и основы военного управления взаимосвязаны друг с другом. Они выступают, как комплексное явление, внутри которого формируется и существует нормальное, гармонично вписанное в действительность военное управление.

Применительно к этим основам можно дать и объективное определение военному управлению. Ведь их результирующей является не что иное, как собственно военное управление, которое с этих позиций представляет собой совокупность военно-управленческих отношений, определяющих военную технологию страны и связанную с ней специализацию и кооперацию деятельности в рамках ее военной организации.

По отношению к целям, функциям и структуре военного управления эта совокупность отношений представляет собой объективную данность. Она дана объективно. И ее необходимо учитывать, оценивая каждый раз с позиций состояния, потенциала, пригодности для решения поставленных задач, возможности обновления. Собственно на этом и основывается рациональность военного управления.

Субъективность сущности военного управления определяется его субъективными условиями (предпосылками и основами). Главными из них является сознание в действии (в таком виде оно представляет собой форму слияния мыслительной и практической деятельности).

Сознание в действии представляет собой формы его проявления, которые оказывают влияние на окружающую действительность. По сути, это его связь с практикой. При разрыве мышления и практики доминирует слово, т.е. говорится много, но за словами, как правило, не следуют действия. А без действий, естественно, нет и управления. Сознание, не связанное с действиями, не ведет к управлению, а значит, оно не может являться предпосылкой (основой и фактором) военного управления.

Собственно сознание и деятельность – это взаимосвязанные компоненты субъективного фактора военного управления. Оба они имеют многогранный характер и сложную структуру. Так, например, сознание только по своему уровню бывает общественным, обыденным, массовым, коллективным и индивидуальным. При этом оно может выступать в самых разных формах: мифологической, религиозной, научной, художественной, исторической и т.д. В данной лекции мы остановимся лишь на главных характеристиках сущности сознания как субъективной предпосылки и основы военного управления.

Определяющими для военного управления являются противоречивость, неустойчивость, пластичность и разнообразие сознания. Они формируют субъективное многообразие и субъективные особенности военного управления.

Источником этого его многообразия являются люди. Ведь в иерархии органов управления действуют люди, а они всегда отличаются тем, что имеют разное сознание. Одни и те же события и даже решения они интерпретируют по-своему, исходя из собственного понимания. Так же, т.е. по-разному они относятся и к объектам управления, и к их деятельности. При этом люди, выполняющие работу в самих объектах управления, руководствуются своим сознанием и понимают работу и связанные с ней решения, в частности задачи и способы их выполнения, так же по-своему, т.е. по-разному. Отличий в понимании ими решений, и теми, кто их принимал, еще больше.

Все это сильно усложняет условия формирования и реализации управленческого взаимодействия и связанных с ним процессов, наполняет их неопределенностью и придает случайный, вероятностный характер.

1.2.3. Содержание понятия «военное управление»

Военное управлениеэто свойство военных организаций (войск) сохранять свою целостность, структурное единство и добиваться достижения поставленных целей за счет взаимодействия субъекта и объекта управления. В этом смысле данный термин обозначает сущность военного управления и характеризует управленческие возможности, потенциал военных организаций (войск).

Военное управление - это процесс формирования и реализации целенаправленного взаимодействия объекта и субъекта этого управления как двух органически взаимосвязанных частей военной организации (войск) в интересах удовлетворения потребностей внешней среды. В этом смысле данный термин обозначает содержание военного управления и характеризует управленческую динамику военной организации (войск).

Военное управление - это система, которая представляет собой среду протекания и механизмформирования процесса управленческого взаимодействия субъекта и объекта этого управления как двух компонентов военной организации, обособленных применительно к ее управленческому свойству. В этом смысле данный термин обозначает форму военного управления и характеризует управленческую статику военной организации (войск).

Содержание понятия «военное управление» включает в себя отличительные признаки этого управления как свойства (отношения) - применительно к его сущности, процесса - применительно к его содержанию и системы - применительно к его форме.

По своей сущности военное управление - это взаимодействие его субъекта и объекта управления. Это отношение вытекает из двусторонней ориентации природной основы военного управления. Действительное военное управление отличается от мнимого тем, что в нем объект управления действительно выполняет приказы и распоряжения субъекта, а не имитирует или симулирует это. Двусторонний характер управленческого влияния является гарантией действительного выполнения этих приказов и распоряжений.

Основными свойствами военного управления как взаимодействия его субъекта и объекта являются:

соответствие друг другу субъекта и объекта управления;

относительная самостоятельность субъекта и объекта управления;

заинтересованность субъекта и объекта управления в четком взаимодействии.

Без взаимного соответствия субъекта и объекта управления, которые являются субъектами, во-первых, невозможно их взаимопонимание, а во-вторых, возможны и даже неизбежны конфликты и потери качества управления.

Самостоятельность субъекту и объекту управления нужна по объективным причинам. Субъект не в состоянии знать все об объекте управления и условиях его деятельности. В силу этого принимаемые им решения не могут быть в принципе гарантированно оптимальными. Более того, объект управления - это живые люди, которым свойственны свои взгляды на вещи и свое мнение по существу и содержанию своей деятельности. Если решения игнорируют их взгляды, что практически неизбежно, то они естественным образом ослабляют свою активность по их выполнению в части несовпадающего с их мнением. При этом они естественным образом пытаются добиться своего.

Субъект управления должен быть заинтересован в отдаче необходимых приказов, распоряжений, а объект управления - в их своевременном и точном выполнении. Дело в том, что возможности субъекта по управлению данным объектом обусловлены готовностью объекта следовать поступающим приказам и распоряжениям. Готовность же объекта существенно зависит от совпадения его целей с целями субъекта. При совпадении целей они оба заинтересованы во взаимодействии. При их несовпадении требуется применение силы со стороны субъекта управления по отношению к его объекту. Легитимность, признание этой силы субъектом ведет к установлению отношений взаимодействия между ними, а ее непризнание – к противодействию. При этом противодействие может носить как открытый, так и скрытый характер.

Дополнение:

Управленческое взаимодействие отличается следующими свойствами:

целенаправленность, а в более широком смысле - плановость. Управленческое взаимодействие всегда возникает в сознании человека, проходит в нем путь от интуитивного ощущения необходимости изменений, или уяснения потребностей вышестоящей инстанции в них (полученных с помощью приказов, распоряжений и т.п. в форме задач), через замыселдо конкретных решений, подкрепленных ресурсами и волей сделать эти изменения. Применительно к этому военное управление представляет собой целенаправленное, или плановое взаимодействие, согласующее совместную деятельность своего субъекта и объекта (органов управления и исполнителей) по осуществлению необходимых изменений. Основными инструментами обеспечения его целенаправленности и в целом плановости являются решениеисобственно план;

организованность, или же организация, упорядочение управляемой деятельности применительно к цели и средствам ее достижения. Оно обусловлено тем, что целенаправленность без организующего взаимодействия, без обеспечения соответствия управляемой деятельности законам и принципам организации и управления, а также установленным на их основе правилам управленческой деятельности не только не может быть реализована, но и не имеет смысла. Отсюда - невозможность существования управленческого взаимодействия с одной только целенаправленностью. Оно нуждается еще и в организации. Только во взаимосвязи целеполагания с организацией находит свое выражение управленческое взаимодействие;

руководство, в том числе и свойство мотивации деятельности людей, характеризующие в целом руководящий аспект сущности военного управления. Этот аспект управленческого взаимодействия непосредственно связан с природой военного управления - с властным влиянием. Управляемую деятельность осуществляют люди, а они действуют не тогда, когда знают цель и план действий и находятся в определенной структуре, а лишь тогда, когда сами желают действовать, или когда их побуждают (в том числе и принуждают) к действиям. Чтобы сформировать действительное, а не мнимое управленческое взаимодействие, кроме цели, плана и структуры необходимо иметь еще одно очень важное средство - побудительный (и принудительный) механизм;

контролькак свойство, или контролирующий аспект. Без контроля управляемой деятельности невозможно завершить управленческое взаимодействие. Только с помощью контроля можно установить факт достижения цели или исчерпания выделенных для ее достижения ресурсов.

управление войсками - это планирующее (и целеполагающее), организующее, руководящее и контролирующее взаимодействие органов управления с подчиненными войсками, осуществляемое на основе предоставленных органам полномочий (власти) с помощью принимаемых ими решений и специально созданных для их реализации структур.

Содержание и формы военного управления








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 772;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.