Среда управленческого воздействия

Управление - это процесс формирования и реализации целенаправленного взаимодействия объекта и субъекта управления как двух органически взаимосвязанных частей организации в интересах удовлетворения потребностей внешней среды. К этому сводится содержание управления.

Любой процесс, в том числе и управленческий, нуждается в механизме своего формирования и реализации. При этом он не может существовать без среды, которая обладает таким механизмом. Процесс управления формируется с помощью своего механизма и протекает в своей среде. Его средой является система управления, которая обладает механизмом его формирования.

Другими словами, управление - это система, которая представляет собой механизм и среду формирования и протекания процесса управленческого взаимодействия субъекта и объекта управления организации как двух ее компонентов, обособленных применительно к ее управленческому свойству.

Процесс военного управления необходимо рассматривать как процесс формирования и реализации управленческого взаимодействия (и воздействия) с помощью механизмов и в среде системы военного управления. С этих позиций можно понять механизм и логику формирования процесса управления на базе управленческих отношений и формируемых с их помощью свойств управленческого взаимодействия (и воздействия) и видов управленческой деятельности.

Отсюда вытекают следующие понятия о военном управлении.

Процесс управления военной организацией - это совокупность действий еесубъекта управления по формированию взаимодействия с подчиненным объектом управления и использованию порождаемых этим взаимодействием отношений и связей в системе управления.

Система управления военной организацией - это среда и механизм взаимодействия субъекта и объекта управления, состоящая изсил и средств управления, структурированныхотношениями и связями, порождаемыми этим взаимодействием.

Механизмуправления военной организацией - это отношения и средства, с помощью которых формируется и реализуется управляющее взаимодействие субъекта и объекта управления.

Главное свойство среды управленческого взаимодействия субъекта и объекта военного управления: управленческая деятельность может быть реализована лишь в той мере, которую ей определяют правила и регламент отношений, сформированных для реализации управленческого взаимодействия. Отсюда следует - процесс управления невозможно понять вне системы «управленческие отношения - управленческая деятельность». Ключом же понимания сущности и основных аспектов процесса управления является диада «обусловленность - деятельность», которая является предметом следующей лекции.

Учитывая ее высокую сложность и большой объем, отметим предварительно, что управленческая деятельность и объективная обусловленность лишь тогда гармонично сочетаются друг с другом, когда виды, типы и практика этой деятельности строятся на соответствующих управленческих отношениях: соответствующих ей по своим возможностям, структуре, видам и свойствам.

Содержание этой обусловленности выражается следующими общими управленческими отношениями:

централизм и самостоятельность;

субординация и координация;

ответственность;

конкурсность (состязательность).

Отношения централизма и самостоятельности в военном управлении являются объективной основой формирования и взаимосвязи общих и специальных видов действий (функций) субъекта этого управления, а также реализующей их организационной структуры. Эти отношения выражаются с помощью распределения прав и обязанностей в структуре военного управления.

Отношенияцентрализма – это форма взаимосвязи вышестоящих и ниже

Механизмом формирования централизма и самостоятельности и обеспечения их единства являются отношения субординации и координации. Установление этих отношений основывается на взаимосвязи видов деятельности и их положении по отношению друг к другу в ходе достижения цели.

Отношения ответственности связывают воедино все предыдущие и обеспечивают целостность системы управленческих отношений. Ответственность – это отношения между субъектами управленческой деятельности (а не управления) по поводу реализации взаимных полномочий (использования прав и выполнения обязанностей) в интересах достижения общей цели.

Развитие всех рассмотренных управленческих отношений обеспечивается отношением конкурсности (или состязательности). Оно является отношением по поводу нахождения и установления лучшего.








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 461;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.