Военное управление как процесс

Процесс военного управления (и управления войсками) представляет собой комплекс действий (общих, информационных, технологических, поведенческих и связующих) по формированию и осуществлению многоаспектного взаимодействия органов управления и подчиненных подразделений организации (войск).

При этом общие управленческие действия как содержание процесса управления представляют собой следующее:

с позиций самого взаимодействия - проявление соответствующих свойств управленческого взаимодействия;

с позиций механизма формирования взаимодействия – проявление отношений, с помощью которых формируются эти его свойства;

с позиций процесса формирования взаимодействия - собственно действия по формированию управленческого воздействия и этих его свойств.

военное управление с позиций общих действий (и процессов) представляет собой процесс целеполагающего (или планирующего), организующего, руководящего и контролирующего взаимодействияспециально созданных в военных организациях структур (органов) управления подчиненных им структур (формирований) с помощью вырабатываемых и принимаемых этими структурами (органами) решений на основе предоставленных им полномочий (и власти).

Процесс целеполагающего и планирующего взаимодействия (и воздействия) формирует направление сознательной деятельности объекта управления путем определения того, что надо сделать и как это надо делать.

Процесс организующего взаимодействия (и воздействия) обеспечивает расположение сил и средств военной организации (войск) в пространственной и функциональной координатах. Он соединяет исполнителей с орудиями и средствами труда, обеспечивает их взаимодействие и ведет к построению структуры, обеспечивающей реализацию целей и плана.

Процесс руководящего взаимодействия (и воздействия) приводит в действие людей, получивших цели и план и поставленных в определенные отношения к ним. Он побуждает людей к деятельности и тем самым гарантирует реализуемость целей и планов.

Процесс контролирующеговзаимодействия (и воздействия) отслеживает ход деятельности объекта управления по достижению поставленных целей (выполнению задач и планов) с целью определения необходимых их изменений при изменении обстановки и условий выполнения плана, и по мере исчерпания ресурсов или достижения цели определяет момент завершения (конец) управляющего взаимодействия (и воздействия) в целом.

Но этими, т.е. общими действиями (и процессами) процесс военного управления не исчерпывается. В нем имеются еще и специальные действия (и процессы), а именно: информационные, технологические, поведенческие и связующие.








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 539;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.