Формирование основных управленческих теорий

Поиск эффективных способов повышения производительности труда привел к формированию первой в истории управления теории - теории рационального управления, получившей название научного управления. Ее создателем стал американский инженер Ф.Тейлор, методы которого послужили основой технического нормирования труда и известной многим научной организации труда. В основу теории были положены информационные взгляды на управление.

Вторая управленческая теория была создана в Европе. Потребность в ней была во многом обусловлена узостью и связанными с ней недостатками научного (рационального) управления. Автором новой теории стал французский инженер Анри Файоль. Он разработал основные положения административной (или организационной) теории, которая получила название классической. Ее положения А.Файоль разработал на основе организационных взглядов на управление.

Недостатки рациональной (научной) и организационной (классической) теорий обусловили потребность в других подходах к управлению, что и привело к созданию сначала кибернетической (системной), а в последующем поведенческой (органической, основанной на человеческих отношениях) теорий управления.

Управленческие знания развивались под влиянием общественных изменений. При этом в нем обособились следующие составляющие:

теории управления организациями в условиях доминирующей промышленной ориентации общества(характерны для начального периода формирования управленческой науки);

теории управления организациями в условиях доминирующей финансовой ориентации общества (характерны для развития науки в 20-х - 30-х годах);

теории управления организациями в условиях доминирующей национальной ориентации общества (характерны для развития науки в 30-х - 50-х годах);

современные теории управления, соответствующие современным условиям развития общества, т.е. в условиях собственно управленческой ориентации развития современного общества с ярко выраженным информационным аспектом этого развития.

В России, а затем уже и в СССР идеи управления развивались А. Богдановым (главным образом идеи рационального, организационного и системного управления) применительно к организационным структурам и их развитию в изменяющихся условиях, а также А.Гастевым и Н.Витке (более всего идеи организационного и поведенческого управления) применительно к научной организации труда. В последующем под влиянием приверженцев технократических взглядов на управление, которые наиболее рьяно отстаивала близкая к верхним этажам власти (к В.Ленину и В.Куйбышеву) Е.Розмирович (жена Н.Крыленко), их идеи были подвержены «ревизии» и заморожены.

В силу этих причин наше государственное, в том числе и военное управление получило доминирующую технократическую ориентацию, игнорирующую его организационное и поведенческое содержание. Это привело к сужению и обеднению его содержания, вытравливанию из него полезных организационных и поведенческих средств и механизмов. В итоге оно приобрело целый ряд негативных свойств.

Другими словами, начиная с 30-х годов в отечественном государственном (и военном) управлении был искусственно создан разрыв между его теорией и практикой, который послужил одной из основных причин управленческого кризиса в нашем государстве и его развалу в конце 80-х - начале 90-х годов. В основе кризиса оказалось несоответствие не только содержания, но и сущности реализуемого на практике управления реальным потребностям государства в непрерывно меняющихся условиях.

Приложение








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 346;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.