Эволюция и парадигмальный статус управленческой науки

Первые управленческие идеи и принципы появились очень давно - более 6000 лет назад. Об этом свидетельствует египетское искусство по возведению пирамид и гробниц (4000 лет до нашей эры): ведь такие объекты нужно было сначала спланировать, затем организованно использовать сотни тысяч человек на их строительстве, и при этом проконтролировать и скоординировать их деятельность. Это подтверждают и документы, найденные в Шумере (3000 г. до н.э.), а также документы вавилонских царей Хаммурапи (1792-1750 гг. до н.э.) и Навуходоносора (605-592 гг. до н.э.). В них зафиксированы правила отношений, принципы контроля и ответственности людей.

Возникновение управленческих идей и принципов того времени было обусловлено объективной потребностью совместного труда в таком инструменте, как управление.

По ходу развития человечества каждое поколение решало свои проблемы при помощи идей и принципов управления своего времени, своих взглядов на управление. Но это вовсе не значит, что установленные ранее идеи и принципы были чем-то хуже. Просто каждым условиям жизни нужны были соответствующие управленческие идеи и принципы.

Причиной возникновения новых идей и принципов всегда служили изменения условий жизни людей. При этом в изменившихся условиях использовались также и старые идеи и принципы, если они не теряли своей полезности.

Изменения природы и человека формировали новые подходы к управлению и новые взгляды на него. Так формировались и накапливались управленческие знания. При этом очень многие идеи и принципы древности дожили до наших дней и не утратили своего практического значения.

Однако его идеи и принципы длительное время оставались не систематизированными и своей совокупностью не представляли собой собственно управленческую науку. Она начала формироваться лишь в начале ХХ века, в условиях капитализма, в которых без систематизированных управленческих знаний стало невозможно решать жизненно значимые задачи.

Главным отличительным признаком этих условий, повлекшим за собой бурное развитие науки об управлении, стал дефицит ресурсов, или их ограниченное количество. Практика потребовала инструмент, с помощью которого можно было бы рационально использовать различные ресурсы, прежде всего трудовые, для решения возникающих задач.

Этот важнейший момент в формировании управленческой науки высветил предназначение управления в государственной и военной деятельности.

интенсивное же изучение и использование достижений управленческой науки началось лишь после второй мировой войны. Причиной тому послужили недостатки государственного и военного управления, проявившиеся в ходе этой войны. Именно они обусловили интенсивное развитие науки об управлении в самых разных направлениях.

и Лишь в 50-х годах управленческая наука вышла на уровень теоретических знаний. До этого она прирастала эмпирическими знаниями и находилась на эмпирическом уровне.

Однако разработчики теоретических знаний об управлении - психологи, социологи, антропологи, политологи, философы, а также специалисты в области исследования операций, информации и технических наук, внесшие наибольший вклад в управленческую науку, вначале пытались понять и объяснить управление с позиций только своей науки. Это повлекло за собой множество недостатков в реальном управлении. Их анализ привел к пониманию комплексности характера и многообразия форм управления.

На основе анализа эволюции управления было установлено, что управленческая наукаявляется междисциплинарной отраслью мировой науки.

С пониманием этого оформились и ведущие подходы к управлению - комплексно-системный и мультидеятельностный.

Сегодня уже не вызывает сомнений тот факт, что ни в какой другой профессии так тесно не связаны практикастеорией, как в профессиональном управлении. Дело в том, что никакой, даже самый богатый опыт отдельного командира (начальника) или командования в целом не может содержать в себе все многообразие управленческих ситуаций, в каждой из которых должен применяться свой единственно пригодный механизм и свое единственно правильноерешение. Только наука, отражающая отечественный и мировой управленческий опыт и разум, может дать наиболее подходящие рекомендации по этим механизмам и решениям.

Управленческая практика - это не что иное, как деятельность на основе определенных взглядов, понятий. Как командир (или начальник) понимает свою управленческую деятельность, так он и действует. Полнота и правильность его представлений о военном управлении, содержание его взглядов на это управление целиком и полностью определяют содержание его практической деятельности. Отсюда - определяющая роль парадигмальной стороны управленческой подготовки командных (руководящих) кадров.

Остановимся более подробно на парадигмальном статусе управленческой науки.

Парадигма отражает движение наукик истине. При этом в ней проявляетсяразвитие практики.

Парадигма управления - это выделение в объекте и предмете его науки и обособление в его понятии тех свойств и содержательных элементов, которые отражают объективное назначение и происхождениеуправления. В силу этого Парадигма управления всегда акцентирует в своем содержании его природу.

В науке об управлении сформировались четыре парадигмы: информационная, организационная, кибернетическая и поведенческая. Их взаимосвязь определила полипарадигмальность статуса управленческой науки.

информационная парадигма исходит из информационного представления об управлении. В ней управление определяется на основе понятия об информации. При этом в силу значения парадигмы как ключевой идеи, лежащей в основе построения концепции управления, и вся концепция управления имеет информационный характер. Являясь же одновременно и исходным понятием управления эта парадигма, по сути, отождествляет управленческую деятельность с информационной.

организационная парадигмаимеет в своей основе представление об управлении как организации. Т.е. она исходит из организационного представления об управлении и сводит его понятие к понятию об организации. Недостаток очевиден. Но, тем не менее, эта парадигма открыла такие феномены, как административное управление и его бюрократическую разновидность, которые получили самое большое распространение в государственном и военном управлении. Они стали основой этого управления.

кибернетическая парадигма управления - это выражение системных взглядов на управление, причем с использованием информационной и рациональной позиций. Исходным положением этой парадигмы является информационная взаимосвязь управляющей и управляемой систем, которые введены в кибернетике для информационного описания процесса управления. Главным в кибернетическом представлении об управлении является функционирование прямой и обратной информационных связей между этими системами, которые сами по себе являются причиной возникновения и условием существования управления.

Эта парадигма является результатом, с одной стороны, развития собственно информационных взглядов на управление, а с другой - использования в управлении системных представлений о нем. Декларируемый в ней человеческий аспект (ориентация на человеко-машинные системы) отсутствует в ее содержании. В ней нет реальных механизмов учета роли человека в управлении.

поведенческая парадигма в основу понятия об управлении, как и в основу его концепции, ставит деятельность человекаи все факторы ее осуществления. В ней управление рассматривается как специфический вид деятельности человека, который возник, выделился и обособился в процессе организационного разделения труда.

Основными элементами этой парадигмы, играющими в ней решающую роль, являются свойства человеческой деятельности и поведения человека, в том числе его мотивы, интересы, ценности и установки.








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 500;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.