Физиотерапия. Санаторно-курортное лечение

 

 

При назначении физических методов лечения необходимо учитывать особенности стареющего организма и в первую очередь сердечно-сосудистой системы, изменения ее реактивности. Назначению аппаратной физиотерапии и бальнеологических процедур должны предшествовать тщательное клиническое исследование, изучение функции сердечно-сосудистой системы. Следует учитывать, что любые виды лечения физическими методами оказывают через ЦНС не только местное, но и общее воздействие, требуют мобилизации часто значительных резервов, которыми организм пожилого и особенно старого человека, как правило, не обладает.

Учитывая несовершенство регуляторных и приспособительных механизмов в пожилом и старческом возрасте, необходимо определять продолжительность, интенсивность и площадь воздействия процедур в соответствии с состоянием пациента. Во многих случаях следует увеличить интервалы между сеансами лечения. В связи с затяжным восстановительным периодом необходим более длительный отдых непосредственно после процедур. Надо учитывать весь режим дня и нагрузки, связанные с лечением другими методами и обычной деятельностью пациента.

Наиболее эффективны гальванизация и электрофорез при
малой силе тока, зарекомендовали себя такие виды, как магнитотерапия, гальванизация, электрофорез. Большую осторожность нужно соблюдать при всех видах водолечения, хотя большинство пожилых больных хорошо переносят хвойные, йодобромные, кислородные ванны, хуже углекислые. Большая нагрузка для пожилых – подводный массаж.

Термические раздражители у пожилых и старых людей вызывают весьма слабые и замедленные компенсаторные реакции капилляров кожи. Часто они являются неадекватными и даже парадоксальными, и в ответ на действие теплового раздражителя наблюдается не расширение, а сужение периферической сосудистой сети. Повышена чувствительность к УФ-облучению. Как правило, хорошо переносятся лекарственный электрофорез, лечение ультразвуком с введением медикаментов с кожи, местное применение УВЧ-терапии, токов Бернара (диадинамических) в уменьшенных дозировках. Как эквивалент курсового лечения инъекциями 2% раствора новокаина может быть рекомендовано введение 5% раствора новокаина путем электрофореза (с положительного полюса).

При проведении электропроцедур следует учитывать пониженную чувствительность нервных окончаний кожи к раздражителям, трофические ее нарушения и легкую травматизацию. Кожа после ожогов, обусловленных передозировкой или неправильным наложением электродов, восстанавливается очень плохо, нередко возникают стойкие трофические расстройства.

Большую осторожность необходимо соблюдать при назначении и проведении водолечения. Лица пожилого возраста с удовлетворительным состоянием сердечно-сосудистой системы, как правило, хорошо переносят кислородные, азотные, йодобромные ванны. Большую нагрузку на сердечнососудистую систему оказывают сульфидные ванны, которые следует рекомендовать только как местную процедуру на конечности. Неблагоприятное воздействие на коронарное кровообращение у людей с коронаросклерозом, склонностью к обострению коронарной недостаточности часто наблюдается при применении углекислых (нарзанных ванн). Назначать их в условиях стационара или курорта больным старше 60 лет можно только после строгой оценки состояния больного, изучения электрокардиографических данных; как правило, эти ванны назначают больным, уже успешно лечившимся ими в недавнем прошлом. Приему углекислых ванн должны предшествовать хвойные или кислородные ванны. Большой нагрузкой для пожилого человека является подводный массаж. Кишечные промывания следует делать только в горизонтальном положении.

Методы физической терапии играют важнейшую роль в профилактике преждевременного старения, лечении заболеваний, особенно в период реабилитации. В то время как обычные пути лекарственной терапии и реабилитации нередко ведут к развитию интоксикации, аллергических реакций, методы физической, как правило, позволяют избежать этой опасности, что является одним из их больших преимуществ.

Энтеросорбция

Все развивается по спирали. Известные представления И. И. Мечникова о роли самоотравления, аутоинтоксикации, в свое время широко признаваемые и разделяемые, впоследствии были забыты и в значительной степени отвергнуты. На новом этапе наших представлений о сущности старения как процесса многопричинного становится ясным, что и аутоинтоксикационный компонент имеет значение в его развитии. Об этом, в частности, свидетельствует связь между одним из механизмов витаукта – системой микросомального окисления (системой обезвреживания) и продолжительностью жизни. Данные, представленные Г. И. Парамоновой, убеждают в том, что животные, имеющие более мощную систему обезвреживания, живут дольше. Кроме того, с возрастом ослабляется способность системы микросомального окисления активизироваться при попадании в кровь токсических веществ.

Определенное значение в развитии старения имеет не только увеличение концентрации токсических веществ в старости, но и повышение чувствительности к ним клеток. Например, функциональные нарушения
у старых крыс возникали при введении фенола в дозе 2–8 мг/кг, гуанидина – 30–50, а у молодых – 10–15 и 100–200 мг/кг соответственно. В оценке возможного участия аутоинтоксикационных факторов в развитии
старения необходимо учитывать и длительность их действия в течение определенной части жизни.

Все это обосновывало попытку использования процессов детоксикации, связывания и выведения токсических продуктов для увеличения продолжительности жизни.

В клинической медицине сейчас широко используются сорбционные методы. К ним относится гемосорбция – способ связывания токсических веществ. С этой целью кровь пропускают через сорбенты (поглотители), извлекающие из нее ряд веществ. Сорбентом чаще всего служат синтетические угли. Гемосорбция широко применяется при отравлениях, ряде болезней печени, почек, при некоторых инфекционных заболеваниях, а в последнее время – при атеросклерозе. Вместе с тем гемосорбция – небезразличная для организма процедура, которая может вызвать ряд нежелательных побочных явлений. Кроме того, для пролонгирования жизни необходимы методы, которые могли бы длительно, повторно использоваться.

Под влиянием энтеросорбции активность отдельных ферментов микросомального окисления снижается, так как с дополнительной детоксикацией снижается нагрузка на систему обезвреживания в печени. Очень важно то, что потенциальные возможности системы растут. Если вводить токсические вещества (к примеру, снотворное – фенобарбитал), то начинают активно синтезироваться ферменты печени. Действие энтеросорбции на клетки столь существенно, что оно сказывается на интенсивности синтеза РНК и белка в органах. Важное значение имеет влияние энтеросорбента на обмен липидов в организме. Так, содержание общих липидов, триглицеридов, холестерина, имеющих большое значение в развитии атеросклероза, в печени падает на 31,8, 48,0 и 28,6%. Подобные сдвиги наблюдаются в ткани мозга и сердца. Влияние энтеросорбции на липидный обмен оказалось настолько существенным, что использование ее восстанавливает состав мембран клеток. Все эти данные могут служить основанием для использования энтеросорбции при лечении атеросклероза.

Объективным показателем замедления темпа старения под влиянием энтеросорбции может быть характер структурных изменений в тканях и клетках. В результате длительной энтеросорбции, значительно позже наступают повреждения клеток, разрастание соединительной ткани в органах, в нервных центрах, менее выражена атрофия, слабее склероз сосудов. Электронные микроскопические исследования выявили меньшее повреждение митохондрий, ядра клеток.

Итак, энтеросорбция – новый, перспективный метод увеличения продолжительности жизни. Ее принципиальное положительное отличие от действия других геропротекторов состоит в возможности достижения пролонгирующего эффекта при применении в старости. Ведь большинство существующих методов пролонгирования жизни оказываются эффективными при использовании их с ранних этапов этагенеза. Энтеросорбция, быть может, скорее других методов будет использована на человеке. Известно, что между старением и атеросклерозом существует прямая связь. Энтеросорбция может оказаться эффективной при лечении атеросклероза. Важно сейчас получить новые, более эффективные сорбенты, найти оптимум сроков применения на человеке. Накопление продуктов жизнедеятельности – только одно из звеньев в системе механизмов старения. Вот почему энтеросорбция не радикально, не резко увеличивает сроки жизни.

И, наконец, санаторно-курортное лечение, вопрос при этом лечении всегда решается индивидуально. Иногда, после тщательного обследования, больного направляют на курорт даже при противопоказаниях к применению основного лечебного фактора курорта с целью использования им других целебных воздействий. Например, больному противопоказаны сероводородные ванны данного курорта, но не противопоказано климатолечение («солнце, воздух, и вода»). Важным отличием гериатрической реабилитации является постоянная необходимость стимулирования больного восстановлению утраченных функций, формированию оптимизма, к возможному улучшению состояния, выведению его из депрессии и восстановлению статуса пожилого человека в семье, на работе и в обществе. В реабилитации больных, перенесших острое нарушение мозгового кровообращения с парезами или параличами, одно из важнейших правил – постепенная тренировка больного, не делать за больного того, что он может сделать сам, больному не нужно постоянно помогать, так как он к этому привыкает и не делает попыток к самообслуживанию. Важным фактором восстановительной терапии является трудотерапия, осуществляемая с учетом медицинских показаний.

Установившееся представление о возможности направления людей старше 60 лет для отдыха и лечения только на курорты вблизи их постоянного места жительства терапии, недопустимости применения методов интенсивной бальнеотерапии хотя и остается в силе, но во многих случаях уже не удовлетворяет ни врача, ни больного. Это относится, главным
образом, к лицам в возрасте до 65–70 лет с хроническими заболеваниями опорно-двигательного аппарата, периферической нервной системы и пищеварительного аппарата, печени, почек, при которых часто наиболее эффективная терапия может быть проведена на курортах, климат которых отличается от местного и требует адаптации. Нередко это относится и к людям, для которых пребывание на курорте, как и участие в туристических
поездках, является привычным фактором. Правильный путь лечения пожилого человека может быть найден при учете не только изменений в структуре и функциях организма, что, безусловно, обязательно, но и анамнеза жизни больного, его образа жизни. Вопрос о лечении на курорте решается по–разному. Для больного, направляемого повторно, когда известна его реакция на изменение климата и лечение в недалеком прошлом, для больного, направляемого впервые или после большого перерыва, когда произошли значительные сдвиги в состоянии здоровья.

Прежде чем принять решение о направлении пожилого человека на санаторно-курортное лечение, необходимо провести особенно тщательное клиническое исследование с применением различных методов функциональной диагностики, чтобы исключить скрыто протекающие заболевания (новообразования, коронарная недостаточность и др.) и правильно оценить функциональные возможности организма.

Климатические и погодные факторы. Метеопатология изучение неблагоприятных реакции организма, связанных с изменением климатических и погодных факторов, – один из важных разделов климатологии, имеющий особенное значение в гериатрической практике. Частота метеопатических реакций у человека значительно увеличивается по мере его старения. Это обусловлено возрастными изменениями гуморальной регуляции, частым развитием хронических патологических процессов, значительно снижающих приспособительные возможности стареющего организма и адекватность его реакций на изменяющиеся факторы окружающей среды. В результате этого у очень многих людей пожилого и старческого возраста развивается метеолабильностъ, следствием которой при соответствующих климатических, погодных условиях являются различные проявления метеопатических реакций. Они часто связаны с переездом больных в новые климатические зоны и необходимостью акклиматизации. Причиной их могут быть отдельные или сочетающиеся метеорологические, погодные факторы: изменения барометрического давления, температуры и влажности воздуха, сильные ветры.

Реакции организма на погодные факторы могут быть общими и проявляться в виде недомогания, подавленности, раздражительности, беспричинного страха, бессонницы. На фоне общего изменения самочувствия обычно выступают локальные; жалобы – на боль в суставах, невралгии, головную боль; симптомы, характерные для недостаточности кровообращения в венечных сосудах – боль в области сердца, головокружение, тошноту и др.

У людей старшего возраста патологические погодные реакции чаще всего проявляются нарушением деятельности сердечно-сосудистой системы. При артериальной гипертензии – это повышение уровня артериального давления, вплоть до развития выраженных гипертонических кризов, при коронарной недостаточности, ИБС – приступы боли в области сердца, стенокардия, иногда с развитием инфаркта миокарда.

Для больных гипотонической болезнью и ИБС при нормальном артериальном давлении наиболее неблагоприятные последствия имеет снижение барометрического давления в сочетание с увеличением влажности и небольшим повышением температуры воздуха. Метеопатические реакции при этом проявляются ощущением слабости, сонливости, одышкой, болью ишемического характера различной локализации и др.

И больных бронхиальной астмой, бронхитом, пневмосклерозом, неспецифической пневмонией изменение метеорологических факторов нередко вызывает обострение основных симптомов заболевания – кашля, одышки.

Весьма распространенной патологией пожилых и старых людей являются изменения опорно-двигательного аппарата, в первую очередь в суставах позвоночника и нижних конечностей (остеохондроз, спондилоартроз, артрозы). При изменении погодных условий и, особенно, при снижении температуры воздуха и барометрического давления обостряются симптомы, характерные для этих заболеваний, – невралгия и особенно радикулит различной локализации, артралгия, миалгия.

Различные метеопатические реакции нередко отмечаются при прохождении циклонов с характерным для них значительным или резким понижением барометрического давления и повышением влажности воздуха. В период прохождения циклонов особенно часто наблюдаются обострения ИБС, повышение артериального давления. При артериальной гипертензии
или лабильном неустойчивом сосудистом тонусе с колебаниями его в довольно широком диапазоне неблагоприятное воздействие оказывает не только снижение, но и повышение барометрического давления, особенно при сочетании таких перепадов со снижением температуры воздуха.

Механизм развития неблагоприятных реакций на изменение погодных ситуаций довольно сложен. Изменению погодных условий предшествуют электромагнитные возмущения (магнитные бури). По данным климатологов, они являются основной причиной, обусловливающей сдвиги в системе нейрогуморальной регуляции организма метеолабильных субъектов и обострение симптомов существующих у них патологических процессов.
Этим объясняется обычное развитие проявлений метеопатии
еще до видимых изменений погоды, в результате чего многие
люди по своим ощущениям «предсказывают» за несколько часов, или даже за 1–2 дня предстоящее изменение погодных ситуаций. Развитие неблагоприятных реакций на погодные условия зависит от степени метеолабильности субъекта, изменяющейся не только в разные периоды его жизни, но и в течение нескольких дней и даже часов. В связи с этим на один и тот же внешний раздражитель они могут отсутствовать, не наблюдаться в начале изменений погодных ситуаций и, наоборот, проявляться выраженными симптомами в период нормализации происшедших сдвигов в атмосферном давлении, влажности и др.

В общей профилактике метеопатии большое значение имеют мероприятия, направленные на устранение факторов риска в развитии преждевременного старения – адекватная двигательная активность, постепенное рационально проводимое закаливание, рациональное питание, личная гигиена, устранение вредных привычек (курение, потребление алкогольных напитков) и др.

Непосредственные меры по предупреждению и лечению неблагоприятных реакций, связанных с переменой климата или изменением погодных условий, весьма индивидуальны и по существу являются профилактикой обострения обычных для больного (или метеолабильного субъекта) патологических состояний. Это касается режима, который может быть изменен в пределах от домашнего до постельного, а также профилактического приема некоторых медикаментов. В зависимости от направленности метеопатических реакций накануне ухудшения погодных условий можно назначать в небольших дозах анальгетические (анальгин, амидопирин и др.), противоаллергические (тавегил, димедрол, супрастин и др.), седативные (соли брома, настойка или отвар корня валерианы и др.) средства, а также комплексные витаминные препараты с содержанием аскорбиновой кислоты. Во время появления отрицательных реакций в зависимости от степени изменения артериального давления назначают гипотензивные средства, при обострении сердечной или мозговой недостаточности – спазмолитические и сосудорасширяющие препараты с учетом их переносимости, которая должна быть достаточно четко выяснена при опросе больного. Рекомендуют также наружные рефлекторные воздействия (горчичники, воротники с горчицей, ножные ванны и др.).

 

 

Вопросы:

1 Особенности физиолечения у лиц пожилого и старческого возрастов.

2 Особенности назначения санаторно-курортного лечения лицам пожилого и старческого возрастов.

3 Метеопатические реакции у лиц пожилого и старческого возраста.

 

 








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 887;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.