РАСЧЕТ РАЗМЕРОВ ПОПЕРЕЧНОГО СЕЧЕНИЯ ПРОЛЕТНОЙ БАЛКИ С РЕЛЬСОМ НАД СТЕНКОЙ

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Пролетные балки с рельсом над стенкой имеют более высокую степень использования материала, чем симметричные балки с рельсом на поясе. Это связано, в первую очередь, с тем, что верхний пояс может использоваться в качестве площадки для обслуживания тележки и, следовательно, не требуется устраивать специальные площадки, как это делается на кранах с балками обычной конструкции. При достаточны размерах внутри балки могут размещаться приводы механизмов передвижения крана и электрооборудование.

Типовое поперечное сечение балки показано на рис. 6.1.

Высота балки рассчитывается так же, как и высота балки с рельсом на поясе. Ширина балки . Толщина стенок δ12, толщина поясов δ3≥δ1. Поперечные ребра жест­кости выполняются в виде рам и располагаются с шагом в зависимости от конструкции и устойчиво­сти стенок и верхнего пояса. Верхний пояс подкрепляется од­ним или двумя продольными ребрами жесткости. Необходи­мость применения продольных ребер на стенках определяется устойчивостью последних.

Рис. 6.1. Схема поперечного сечения балки с ребрами жесткости

Вертикальное давление колес тележки, приложенное эксцентрично по отношению к центру кручения (т. О), вызы­вает скручивание балки.

Коробчатые балки имеют высокую крутильную жест­кость, поэтому касательные напряжения от кручения настоль­ко малы, что ими пренебрегают. Однако эксцентричное при­ложение нагрузки вызывает появление дополнительных по­перечных сил как в стенках, так и в поясах, и касательные на­пряжения от этих сил могут быть достаточно велики. Кроме того, эксцентричная нагрузка вызывает деформацию поперечных рамных диафрагм, что также должно быть учтено при расчетах.








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 296;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.