Методология научно-педагогического исследования.

Возникновение представлений о научно-педагогическом исследовании, в современном смысле, складывается достаточно поздно. Большинство педагогов прошлого (от Я.А.Коменского и до К.Д.Ушинского) признаны в качестве основоположников педагогики, философов образования и учителей, однако мало кто из них может быть признан педагогом-исследователем, в современном смысле слова. Научно-педагогическое исследование возникает в конце XIX века в качестве инструмента разработки и апробации теоретических моделей, оценки их сравнительных достоинств, а также – оптимизации педагогического процесса. Таким образом, на сегодняшний момент выделяются несколько типов научно-педагогического исследования, в том числе:

1) фундаментальные, посвященные теоретическому анализу педагогического процесса и его моделированию;

2) прикладные, посвященные разработке методического инструментария достижения практико-ориентированных целей;

3) опытно-экспериментальные, направленные на поиск практических возможностей совершенствования процессов;

4) проектные, посвященные концептуально-обоснованному и целенаправленному совершенствованию практики.

В связи с различием источников проблем, различаются используемые методы и формы научно-педагогических исследований: опытно-экспериментальные исследования осуществляются в поисковом режиме учеными и учителями, в связи с чем, преобладают методы эмпирического исследования – наблюдение, эксперимент, тестирование, собеседование. Напротив, проектные исследования предполагают существенные изменения всей образовательной системы, выполняются специально собранными коллективами с включением управленцев, теоретиков, практиков и опираются на методы организационно-деятельностного моделирования, правовой экспертизы и пр. Фундаментальные исследования проводятся, как правило, на базе академических институтов и ориентированы на философско-методологическую рефлексию образовательных практик и систем.

Вообще, в научной педагогике (в отличие от практической) принято выделять три группы методов исследования:

1. Эмпирические. В основе эмпирических методов – непосредственное описание педагогической практики; к эмпирическим методам относятся наблюдение, беседа (интервью), анкетирование, массовые опросы, тестирование.

2. Теоретические. Теоретические методы связаны с воссозданием педагогической реальности в обобщенной знаковой форме. Различают метод концептуализации (образования понятий), моделирования (построения символических моделей), проектирования (создание символических прообразов).

3. Методы количественной и качественной обработки педагогической информации. Среди них методы математической статистки (описательные статистики, проверка статистических гипотез, ранжирование и шкалирование, дисперсионный, факторный и кластерный анализ), а также – приемы обработки качественной информации (моделирование, картирование, контент-анализ, изучение продуктов деятельности).

В педагогике также используются синтетические методы исследования, включающие компоненты всех перечисленных выше методов. Таковы эксперимент, в процессе которого может формулироваться, апробироваться, уточняться теоретическая модель, организационно-деятельностная игра, направленная на выработку механизмов деятельности и взаимодействия субъектов в сложной педагогической системе, общественная экспертиза, используемая для формирования общественного мнения по значимой проблеме.

Кроме того, в научно-педагогическом исследовании применяются методы других социальных и гуманитарных наук. Весьма распространены социологические методы описания ученических и педагогических коллективов (социометрия), а также – психологические методики диагностики личности (например, опросник MMPI, опросник Айзенка, 16-факторный опросник).

В зависимости от типа, и предполагаемых методов исследования, конструируется специфическая логика исследования, закрепляемая в программе исследования. Здесь не существует каких-то канонов и универсальных моделей, тем не менее, представляется возможным выделить некоторые преобладающие логики.

· Логика исследования-обобщения передового педагогического опыта. Исследование носит теоретический, описательный характер и возникает в ситуации, когда учителем-практиком представлен оригинальный и успешный педагогический опыт. Результатом исследования является описание существующего педагогического опыта в категориях теоретической педагогики.

· Логика научно-экспериментального исследования. В основе исследования – определение качества/эффективности теоретической модели педагогического процесса. Отправной точкой исследования является гипотеза – предположение об условиях совершенствования педагогического процесса. В ходе эксперимента выделяются экспериментальные (измененные в соответствии с апробируемой моделью) и контрольные (неизменные) группы, а полученные результаты обрабатываются при помощи статистических методов. Результатом исследования является подтверждение/опровержение гипотезы, а выводами – рекомендации и теоретические положения о возможности и перспективности соответствующей модели.

· Логика теоретико-педагогических и сравнительных исследований. Историко-педагогические и сравнительные исследования предпринимаются в связи с темой, которая диктуется определенной традицией. Тема окружена совокупностью проблем, выражающихся в неопределенности принципов, неясности соотношений, отсутствии практико-ориентированной модели или технологии. Исследование проводится при помощи анализа и сопоставления большого объема литературы, и приводит к формулировке совокупности тезисов (положений), имеющих теоретический характер.

· Логика проектно-программного исследования. В рамках подобного исследования, ставятся и решаются проблемы формирования образа будущей педагогической действительности. Исследование начинается со сбора эмпирической информации, приводящих к формулировке проблем. Впоследствии в результате их обобщения формируется комплексный педагогический проект.

Наиболее распространенный тип научно-педагогического исследования – диссертационное, носит интегрированный характер, а его квалификационными признаками являются: новизна и актуальность темы, использование апробированных методов исследования, теоретическая и практическая значимость результатов, достоверность и прогностичность выводов.

 








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 1849;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.