Теория коллективного воспитания

Несмотря на то, что идея коллективного (синоним – коллективистского) воспитания высказывалась еще Песталоцци и Ушинским, ее современное понимание связано с политической философией марксизма (К.Маркс, В.И.Ленин), рассматривавшего школу в качестве важнейшего инструмента воспитания свободного от буржуазных предрассудков «человека будущего», обретающего свою человеческую сущность в общественно-полезном труде. Наибольший вклад в педагогическое осмысление этого круга идей внесли Н.К.Крупская, С.Т.Шацкий, В.Н.Сорока-Росинский, П.П.Блонский, М.М.Пистрак, И.П.Иванов при несомненном лидерстве А.С.Макаренко.

Идея коллектива оказывается смысловым центром всей воспитательной деятельности: он одновременно является и социально-политической целью (формирование общества на коллективистских принципах), и условием воспитания (воспитание личности в коллективе и через коллектив), и основным объектом руководства (педагогический труд преобразуется в руководство коллективом учащихся или воспитанников). При этом существенными признаками коллектива (по А.С.Макаренко) считаются: наличие общественно-значимых целей, совместная деятельность по их достижению, отношения взаимной ответственности между членами коллектива, эффективное функционирование органов самоуправления.

Зрелый коллектив характеризуется рядом особенностей: структурностью (наличием нескольких взаимодействующих линий управления и взаимодействия), идейностью (коллектив – носитель и пропагандист идейных убеждений), организованностью (способностью действовать, как единый субъект), воспитательной направленностью и ответственной зависимостью своих членов (способностью коллектива влиять на каждого своего члена, а каждому члену коллектива испытывать чувство взаимной ответственности) и др.

Разумеется, формирование такого коллектива – дело многих лет и огромных усилий, в связи с чем, весь воспитательный процесс рассматривается как педагогическая деятельность по формированию и развитию коллектива. В этом процессе выделяется несколько стадий:

1) На первом этапе, руководитель коллектива непосредственно организует и руководит деятельностью всех членов коллектива, стимулируя обсуждения и любого рода совместные (коллективные) действия. Это позволяет выделить наиболее активных и организованных детей (актив). Критериями завершенности первого этапа можно считать стабилизация актива, возникновение заинтересованной творческой атмосферы, а также – формирование отношений взаимной ответственной зависимости, делового и творческого общения.

2) На втором этапе, приоритетом воспитательной деятельности становится переход к самоуправлению: руководитель коллектива начинает действовать через органы самоуправления (избираемый актив). Возникают и укореняются более сложные виды деятельности, связанные с планированием, совместной организацией, начинает формироваться общественное мнение. Критериями завершенности второго этапа является приобретение большинством членов коллектива опыта управления, самовыражения, нравственного опыта, личностного и творческого содружества.

3) Третий этап связан с актуализацией влияния коллектива на личность. Для этого, все члены коллектива должны приобрести опыт руководства коллективом (принцип ротации актива), отношения между членами коллектива выравниваются, преодолеваются ситуации отчуждения или группового эгоизма, господствует увлеченность совместной деятельностью. По выражению А.С.Макаренко, коллектив «начинает предъявлять требования к самому себе».

В целом, коллективное воспитание предполагает соблюдение нескольких принципов, в том числе: принципа трудовой направленности воспитания (трудовая деятельность – основное и важнейшее условие воспитания); принципа параллельного действия (воздействие на личность через коллектив, «Один за всех и все – за одного!»), принципа движения (каждое достижение должно сопровождаться постановкой новых, еще более высоких целей), принципа перспективных линий (ориентация воспитательной деятельности на завтрашний день, требовательность, как выражение веры в человека).

 








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 1243;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.