Основы современных теорий обучения.

Как уже отмечалось, классическая педагогическая теория на всем протяжении своего существования подвергается принципиальной критике. Отчасти, это вызывается внутренними причинами: АРТ, действительно, достаточно формалистична, недостаточно учитывает возрастные и предметные особенности процесса обучения, в ней затруднены дифференциация и индивидуализация процесса обучения.

Однако более значительными причинами критики является ее идеологическое несоответствие существенным социокультурным тенденциям последних десятилетий. Речь идет о: снижении авторитета теоретического знания, возрастания значимости личностного, средового и социокультурного факторов, омассовления и прогрессирующей коммерциализации образования. Ниже мы рассмотрим ряд современных педагогических теорий в связи с теми вызовами, на которые не смогла ответить АРТ.

 

Теория поэтапного формирования умственных действий (ТПФУД)

В основе ТПФУД, основополагающий вклад в которую внесли в разное время Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, Д.Б.Эльконин, Н.Ф.Талызина и др., находится известный факт зависимости результата обучения не только от познавательной активности учащихся, но и от используемых навыков умственной деятельности. ТПФУД решает целенаправленного формирования и развития соответствующих навыков. Основываясь на фундаментальных положениях психологической теории Выготского о единстве внешней и внутренней деятельности, а также – обусловленности высших форм деятельности – моделирующей их социальной ситуацией, процесс освоения нового умственного действия представлен в ТПФУД пятью этапами:

1) Ориентировочная основа действия (ООД). На этом этапе учащиеся вместе с учителем формируют представление о том, для чего и при каких условиях выполняется формируемое действие. ООД может быть представлено в виде графической модели, схемы, описания ситуации, инструкции, аннотации и др. На этом же этапе формируются мотивы к овладению действием (образ результата).

2) Материальное или материализованное действие (ММД). На этом этапе учитель или учащиеся под руководством учителя поэтапно выполняют действие в развернутой форме. Если действие носит предметный характер, то оно выполняется с самими предметами и инструментами (материальное действие), если же действие носит интеллектуально-речевой характер, действие выполняются с символическими заместителями (материализованное действие). На этом же этапе учитель корректирует возникшие ошибки.

3) Громкоречевое действие (ГД). На этом этапе выполнение действия сопровождается проговариванием вслух. При этом, возникает важный психолого-педагогический эффект от совместного выполнения, проговаривания и осмысления действия: информация запоминается и начинает «свертываться» в мысленный алгоритм.

4) Внутреннеречевое действие (ВД). На этом этапе, речь перемещается из внешнего плана – во внутренний, т.е. учащиеся проговаривают только наиболее сложные, узловые этапы деятельности, а основная часть процесса осуществляется автоматически. При этом возрастает его скорость и точность.

5) Умственное действие (УД). На заключительном этапе, действие настолько автоматизировано, что проговаривание начинает тормозить его. Учащиеся могут выполнять действие быстро и четко, самостоятельно контролируя его условия, ход и результаты.

Эффективность применения ТПФУД в обучении определяется несколькими условиями: наличием достаточно универсальной модели формируемого действия, полной и точной ориентировочной основы, набора упражнений и примеров для каждого этапа, постоянного визуального и аудиального контроля со стороны учителя.

 








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 251;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.