Основы классической педагогической теории.

Классическая педагогическая теория разрабатывалась многими поколениями философов, психологов, теоретиков и практиков обучения на протяжении двух столетий (вторая половина XVIII века – первая половина XX века), что предопределяет множественность подходов, проблем в связи с решением тех или иных проблем. Наиболее известный вариант классической педагогической теории известен под названием «ассоциативно-рефлекторная теория» (АРТ).

Психологическую основу АРТ составляют два взаимодействующих и взаимопроникающих механизма формирования человеческой психики: ассоциативный, обеспечивающий формирование сложных представлений – из простых, путем наложения и сочетания последних; и рефлексивный – обеспечивающий формирование устойчивых нервно-мышечных образований (рефлексов) в ходе многократных повторов действия. Несмотря на то, что указанные психические механизмы не специфичны для процессов обучения или воспитания и могут рассматриваться в контексте целостного педагогического процесса, как правило, классическая педагогическая теория формулируется в связи с процессом обучения.

Обобщенной целью обучения в АРТ является формирование предметных знаний, умений и навыков (ЗУН), а условиями результативности процесса является интеллектуальная активность учащихся, формирование позитивного отношения к обучению (мотивации), обеспечение доступности, последовательности и практической направленности процесса обучения. АРТ интегрирует наиболее распространенные педагогические принципы: доступности, наглядности, последовательности, системности знаний и систематичности процесса обучения, связи обучения с жизнью и др.

Педагогический процесс в АРТ распадается на совокупность повторяющихся модулей, внутри каждого из которых, выделяется повторяющиеся этапы-стадии.

1) Восприятие учебного материала. Учитель объясняет теоретический материал, а учащиеся воспринимают и запоминают его. Результативность этого этапа тем выше, чем большее количество органов чувств (зрение, слух, движение) участвуют в восприятии.

2) Осмысление учебного материала. Вновь изучаемый материал при этом сопрягается с уже имеющимися знаниями, практическими задачами, примерами из жизни, выявляется его логическая структура, актуальность и значимость.

3) Закрепление и запоминание материала. Закрепление связано с повторением материала, ответами учащихся на вопросы учителя, взаимным контролем усвоения в парах, составлением конспектов.

4) Практическая отработка материала. На этом этапе учащиеся самостоятельно решают задачи, выполняют упражнения, разрабатывают проекты и создают творческие работы.

5) Контроль. Завершающий этап обучения связан с проведением самостоятельных, контрольных работ, организацией защит проектов, зачетными и экзаменационными формами контроля.

Несмотря на достаточно серьезную традицию критики АРТ в психолого-педагогической литературе, именно эта теория составляет до сих пор идейную основу большинства педагогических процессов. Более того, сегодняшние варианты модульного обучения, весьма распространенного в высшей школе, также имеют в своей основе АРТ.

 








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 293;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.