Теория программированного обучения

Возникновение программированного обучения в XX веке тесно связано с появлением компьютеров, быстро эволюционировавших от вспомогательного средства обработки данных в середине XX века – к одному из фундаментальных артефактов современной культуры в начале XXI века, удовлетворяющего человеческие потребности – в информации, общении, организации профессиональной деятельности и сопровождении личностного роста.

Соответственно, изменились функции и возможности программированного обучения. Изначально, оно предназначалось для оптимизации усвоения простых алгоритмизируемых действий (линейные программы), позднее стали использоваться разветвленные алгоритмы, позволяющие варьировать уровень сложности изучаемого материала, в зависимости от подготовки учащегося (разветвленные программы). В дальнейшем, развитие программированного обучения связано с разработкой модульных обучающих программ и сложных методов педагогической диагностики (в частности, адаптивного тестирования). Наконец, с середины 90-ых годов XX века, в условиях широкого распространения сети Интернет, программированное обучение становится интегрированной образовательной средой, обеспечивающей реализацию личностно-ориентированных, средовых, коммуникативных, контекстных и проектных моделей образования (информационно-коммуникативные технологии в образовании, ИКТ). Выделим некоторые наиболее значительные теоретические следствия использования информационно-коммуникативных технологий:

1) Стандартизация форматов представления данных. ИКТ дают возможность проектирования содержания образования на всех этапах: от информирования и объяснения – до итоговой диагностики. Это, в свою очередь, облегчает усвоение знаний и их практическую отработку.

2) Автоматизация преподавательской деятельности. Так, ИКТ позволяют передать компьютеру множество необходимых, но малопродуктивных функций: контроль посещаемости и успеваемости, дифференциация и индивидуализация заданий, оперативная психолого-педагогическая диагностика и др.

3) Мультимодальность педагогического процесса и оптимизация обучения людей со специальными потребностями. Современные мультимедиа-компьютеры создают адаптивную образовательную среду, организующую образовательную деятельность по каналам (зрительным, слуховым, тактильным), использование которых в каждой ситуации наиболее оправданно и эффективно.

4) Масштабирование образовательной среды. В зависимости от педагогических целей, возраста и потребностей учащихся, возможности образовательной среды могут существенно варьироваться: от использования компьютера как вспомогательного инструмента для создания графических изображений (презентаций) – до создания виртуальных научно-образовательных сообществ.

5) Существенное возрастание роли коммуникативной и продуктивной деятельности. В отличие от традиционной классной комнаты, компьютерная среда стимулирует общение между педагогом и учащимися, создавая возможности для проектирования и творчества.

6) Изменения позиций субъектов образовательной деятельности. ИКТ стимулируют переосмысление всеми субъектами образования (и, в первую очередь, педагогами) своих функций: ранее преобладающая информационная функция уходит на второй план, в то время как более сложные функции взаимодействия, анализа образовательных ситуаций, разработки системы оценивания выходят на первый план.

7) Ситуативный подход и индивидуализация образовательных траекторий. Наиболее существенным теоретическим следствием внедрения ИКТ является переосмысление категориальной структуры педагогики. В частности, понятие целостного педагогического процесса, как универсальной последовательности этапов сменяется понятием об индивидуальной образовательной траектории. Аналогичную трансформацию претерпевают понятие методического приема, вместо которого возникает концепция образовательной ситуации, включающей все многообразие индивидуально-личностных, программно-методических, информационных и коммуникативных аспектов.

 








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 357;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.