Вопрос 2. Структура и методология эк. прогнозирования. Классификация прогнозов.

Под системой экономического прогнозирования понимают единство методологии, организации и разработки прогнозов, обеспечивающих их согласованность, преемственность и непрерывность. Термин «система» произошел от греческого слова systema, что означает целое, составленное из частей, или соединение, т.е. система — это совокупность взаимосвязанных и взаимозависимых элементов. Системный подход позволяет на научной основе соотнести цели развития и необходимые для их достижения ресурсы и тем самым предупреждает принятие субъективных, волевых решений.

Структурный подход играет важную роль в исследовании объектов прогнозирования. Значение его возрастает, поскольку целью исследования является установление причины исследуемого явления. Современные средства познания позволяют пойти дальше — объяснить структуру явления, расширить представление об изучаемом явлении.

Системно-структурный подход предполагает, с одной стороны, рассмотрение системы (в данном случае экономической) в качестве динамически развивающегося целого, с другой — расчленение системы на составляющие структурные элементы в их взаимодействии, поскольку в реальных условиях каждый структурный элемент воздействует как на все другие элементы, так и на систему в целом. Тем самым создается возможность вскрыть закономерности связи элементов системы, а также их соотношение и субординацию.

Разработка прогноза экономического развития с позиций системно-структурного подхода предполагает рассмотрение экономики страны как сложной иерархической системы со всеми оставляющими ее подсистемами

и их элементами, а также с учетом внешнеэкономических связей

1. Соответственно, проблема научного предвидения охватывает как теоретико-познавательный аспект, связанный с исследованием прогнозов как

функции законов и тео рии наук, так и практический аспект, выражающийся, в частности, в непосредственной связи прогнозирования с планированием и управлением. Структуру прогноза национальной экономики можно представить в виде схемы (рис. 1.1).


 

Факторы
Прогноз уровня жизни населения Прогноз воспроизводства ОФ, кап. вложений и инвестиций Прогноз воспроизводства ТР и занятости Прогноз соц.-эк. предпосылок и последствий НТП Прогноз эк. использо-вания природных ресурсов Прогноз фин. отноше-ний, цен и доходов Прогноз внешнеэк. связей

 

Основа
Прогноз крупных отраслей и регионов Прогноз народнохозяйственных комплексов Прогноз страны в целом

 

Результат
Комплексный экономический прогноз национальной экономики

 

 

Рис.1. Структура прогноза национальной экономики.

Комплексный прогноз — прогноз возможных изменений конкретного объекта с учетом особенностей состояния и перспектив развития всего спектра значимых для него связей: внутренних и внешних. Помимо комплексных существуют частные прогнозы (см. рис. 1.1).

Частный прогноз — это относительно автономный прогноз развития какого-либо социально-экономического объекта или процесса, основанный преимущественно на его внутренних закономерностях и взаимосвязях развития. Под объектом в данном случае можно рассматривать отрасли экономики или региона, а под процессами — динамику уровня жизни населения, воспроизводство основных фондов и капитальных вложений, динамику инвестиций и т.д.

Исходными в системе экономического прогнозирования являются прогнозы первичных факторов воспроизводства, т.е. природных ресурсов, и демографические прогнозы численности населения, определяющие на перспективу прогнозы трудовых ресурсов.

Прогнозы природных ресурсов и вовлечений их в хозяйственный оборот охватывают все виды ресурсов, составляющих естественную базу общественного производства и природную среду: топливо и минеральные ресурсы, ресурсы Мирового океана, некоторые виды энергии (солнечной, ветровой, энергии рек и морских приливов и отливов, растительный и животный мир).








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 556;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.