Принципы экономического прогнозирования

1. Системность. Экономика рассматривается, с одной стороны, как единый объект, а с другой — как совокупность относительно самостоятельных направлений прогнозирования. То есть предполагается построение таких моделей, которые соответствуют содержанию отдельного блока, но одновременно позволяют построить целостную картину развития экономики.

2. Адекватность прогнозирования — максимальное приближение теоретической модели к устойчивым существенным закономерностям и тенденциям развития экономики. При этом под теоретической моделью предполагается практически реализуемая модель. Адекватность предполагает учет вероятностного характера реальных процессов. На практике это означает, что методы и модели прогнозирования должны быть проверены с точки зрения их способности имитировать уже сложившиеся тенденции.

 

Вопрос 3. Структурные характеристики экономики как объекта макроэкономического планирования и прогнозирования.

В условиях нестабильной экономики особая значимость должна придаваться макроэкономическому прогнозированию и планированию. Приставка “макро" означает, что прогнозирование и планирование отнесено к высшему уровню государственной структуры управления, а в качестве его объекта используется экономическая система в целом, национальная экономика. Субъектами макроэкономического прогнозирования и планирования являются центральные планирующие органы.

Макроэкономическое планирование предполагает определение целей развития экономической системы и отдельных ее элементов как единого целого, выделение приоритетов, подготовку решений для центра и разработку мероприятий по достижению целей при взаимодействии низших звеньев системы управления как между собой, так и с центром.

Следовательно, на макроуровне должны проводиться прогнозные расчеты и определяться наиболее эффективные варианты развития экономики, а также разрабатываться система мер, включающая формирование структурной, инновационной, финансово-бюджетной, кредитно-денежной, ценовой, социальной, региональной и внешнеэкономической политики.

Система прогнозных расчетов должна включать прогнозы макроэкономических показателей, прежде всего валового национального продукта, прогнозы показателей эффективности, характеризующих качество экономического роста (материалоемкость, фондоотдача, производительность труда), прогнозы структуры экономики.

На макроуровне необходимо также осуществлять прогнозные расчеты экономического потенциала, занятости, спроса на продукцию, разрабатывать прогнозы инвестиций, экспорта и импорта, платежного баланса, цен, валютного курса, инфляции, государственных операций при формировании госбюджета, социального развития, реальных доходов населения, покупательных фондов и товарных ресурсов и ряд других.

На основе многовариантных прогнозных расчетов должны приниматься эффективные плановые решения, определяться параметры экономических регуляторов. На макроуровне формируется государственный заказ, определяются ставки налогов, устанавливаются размеры государственных инвестиций, дотаций, заключаются межправительственные соглашения, регулируются цены на продукцию предприятий-монополистов и базовых отраслей, решаются другие задачи.

Для проведения макроэкономических расчетов целесообразно использовать разнообразные методы в их сочетании, в частности макроэкономические модели (модели межотраслевого баланса, оптимального планирования, эконометрические модели), экономико-математические методы, методы экспертных оценок, экстраполяции, нормативный, балансовый и программно-целевой методы.

Следует отметить, что прогнозные и плановые решения на макроуровне осуществлялись и в период директивного планирования.

Причем круг проводимых расчетов был гораздо шире, поскольку кроме определения макроэкономических показателей, темпов экономического роста, формирования общеэкономических пропорций производились расчеты развития всех отраслей народного хозяйства, а также охраны окружающей среды. Периодически формировались методические указания по разработке государственных планов 48 экономического и социального развития СССР, где приводились конкретные методики расчета тех или ииых показателей. Много внимания уделялось теоретическим исследованиям в области прогнозирования и оптимального планирования. Наши ученые-экономисты достигли в этой области существенных результатов. Теоретические разработки по межотраслевому балансу, экономико-математическим моделям оптимального планирования и экономико-математическим методам получили высокую оценку в зарубежных странах и явились основой для прикладных исследований и практических расчетов.

В условиях развития индикативного планирования и выработки стратегии возникла необходимость в проведении многовариантных расчетов, чтобы из ряда вариантов можно было выбрать наиболее приемлемый, эффективный вариант развития экономики. Стали предъявляться более высокие требования к прогнозам с точки зрения повышения их научного уровня и точности прогнозных оценок. Все это обусловливает необходимость внедрения в практику прогнозирования и планирования прогрессивных методов. Специалисты — плановые работники должны владеть не отдельными конкретными методами, а арсеналом методов прогнозирования и планирования и в каждом конкретном случае применять те из них, с помощью которых можно было бы более точно предвидеть будущее и принимать эффективные плановые решения.

 








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 437;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.