Организационные формы подготовки спортсменов в спортивных играх

1. Характеристика организационных форм в реализации целей системы подготовки спортсменов

- массовый спорт, его характеристика;

- спорт высших достижений, его характеристика (любительский, профессиональный спорт);

- спорт инвалидов

2. Подготовка спортивных резервов: СДЮШОР, ДЮСШ, специализированные классы в общеобразовательных школах. Задачи, содержание

3. Массовые формы спортивной работы: спортивные секции по виду спортивных игр; спортивные секции в дворовых клубах, в производственных коллективах, по месту жительства. Характеристика, задачи, содержание

 

2.1 Характеристика организационных форм в реализации целей системы подготовки спортсменов

В широком смысле понятие «спорт» охватывает собственно-соревновательную деятельность, специальную подготовку к ней, а также специфические межличностные отношения и поведенческие нормы, складывающиеся на основе этой деятельности (Л.П.Матвеев 1991)

К настоящему времени, исходя из целевых установок, выделились два основных направления и соответствующих им раздела спортивного движения, которые условно называют «массовый спорт» или базовый спорт, и «большой спорт» или «спорт высших достижений»

Первое направление правомерно именовать «массовым спортом», разумеется, постольку, поскольку к нему причастно масса людей, практически занимающихся спортом. Его можно назвать и «ординарным спортом», имея в виду, что уровень результатов, достигаемых здесь, сравнительно невысок, значительно ниже абсолютных спортивных достижений и, в принципе, общедоступен.

Массовый спорт включает в себя школьно-студенческий спорт, профессионально-прикладной спорт, физкультурно-кондиционный спорт, оздоровительно-рекреативный спорт.

Во многих странах мира эти разновидности включены в движение «Спорт для всех», охватывающее миллионы занимающихся.

В зависимости от направленности занятий в общедоступном спорте в процессе систематических занятий решается целый ряд задач: образовательные, воспитательные, оздоровительные, профессионально-прикладные, рекреативные, повышения своего физического состояния (кондиции).

Основу массового спорта составляет школьно-студенческий спорт, ориентированный на достижение базовой физической подготовленности и оптимизацию общей физической дееспособности в системе образования и воспитания (общеобразовательные школы, гимназии, лицеи, колледжи, профессионально-технические училища, институты и др.).

Таким образом, школьно-студенческий спорт обеспечивает общую физическую подготовку и достижение спортивных результатов массового уровня.

В массовое спортивное движение входит также профессионально-прикладной спорт как средство подготовки к определенной профессии (военное и служебное многоборье, пожарно-прикладной спорт, различные виды борьбы и восточных единоборств в военно-воздушных, десантных, внутренних войсках и частях специального назначения).

Физкультурно-кондиционный спорт служит средством поддержания необходимого уровня работоспособности, повышения физической подготовленности людей, которые принимают участие в массовых официальных соревнованиях.

В массовое спортивное движение также входит и оздоровительно-рекреативный спорт как средство здорового отдыха, восстановления, оздоровления организма и сохранения определенного уровня работоспособности.

Соответствующий раздел спортивного движения является базовым по отношению к спорту высших достижений, т.к. последний развивается на основе развития первого, как бы вырастает из него, хотя зависимость между ними не прямая, а опосредованная рядом условий и потому проявляется главным образом в общей тенденции (так, даже резкое увеличение числа спортсменов в массовом спорте сразу не определяет уровня высших спортивных достижений в стране, но увеличивает вероятность выявления одаренных спортсменов, которые со временем при соответствующих условиях могут выйти на уровень выдающихся достижений).

Основные отличия массового или ординарного, спорта определяются тем, что обычная спортивная деятельность строится в зависимости от иной деятельности, доминирующей в жизни (учебной, трудовой), и потому занимает подчиненное место в индивидуальном образе жизни; затраты времени и сил на спортивные занятия здесь довольно жестко ограничены, что объективно лимитирует и уровень достижений.

Действительно же выдающиеся достижения в современном спорте становятся реальными при повседневных больших затратах времени и сил на спортивную деятельность на протяжении ряда лет, причем и при условии, конечно, спортивной одаренности. Естественно, что спортивная деятельность в сфере спорта высших достижений превращается в основную, занимает доминирующее положение в индивидуальном образе жизни спортсмена на долгие годы. Это направление спортивного движения по самой природе своей – удел немногих. Так в странах, развитых в спортивном отношении, спортсмены, фактически достигающие уровня международного класса, составляют всего лишь сотые доли процента от общего числа занимающихся спортом. Поэтому, кстати, не точен термин «большой спорт» когда его относят к спорту высших достижений: он «большой» лишь по уровню спортивных результатов, но совсем не большой по количеству причастных к нему спортсменов.

Таким образом, спорт высших достижений направлен на достижение высоких спортивных результатов. Он представлен любительским и профессиональным спортом.

Любительский спорт (в настоящее время он получил название «олимпийский спорт») – это деятельность, направленная на развитие физических и духовных способностей человека, результаты которой не отчуждены от спортсмена. Он сочетается с трудом или учебой. Данная разновидность спорта – одна из основ олимпийского движения. Главная цель любительского спорта – служение гуманистическим ценностям общества. В любительском спорте проводятся соревнования, в которых целевой акцент основан на победе или занятии определенного места в иерархии соперников.

Согласно статусу любительства, спортсмен должен соблюдать и выполнять правила и положения МОК, а также соответствующей федерации. Спортсмену-любителю разрешается: принимать в период проведения соревнований помощь в виде питания и размещения, расходов на транспорт, карманных денег на мелкие расходы, денег для покрытия расходов на тренеров и пользования спортивными базами, на лечение, реабилитацию; получать компенсацию для покрытия финансовых издержек в результате отсутствия на работе в связи с подготовкой и участием в соревнованиях; получать стипендии, выделяемые в соответствии с академическими стандартами. Спортсмен-олимпиец имеет социальное право на финансовую помощь только от национальных спортивных организаций.

В 1965 году принимается решение о допуске профессионалов на Олимпийские игры, но лишь в 1986 г. на 91-й сессии МОК в Лозанне было принято решение допустить к Играм представителей пяти видов спорта (хоккей, конный спорт, легкая атлетика, футбол, теннис)

Профессиональный спорт имеет свои особенности. Критериями определения профессионализма в спорте является наличие трудовых отношений между спортсменом и работодателем, зафиксированных в форме контракта или иного юридического документа. Данный признак является главным, определяющим. Результат деятельности спортсмена-профессионала предстает в виде товара. В соответствии с эти профессионалом считается спортсмен, для которого спорт является основным и, как правило, единственным видом трудовой деятельности, профессией, средством существования. А сам профессиональный спорт – продукт развития современного общества, его культуры, разновидность бизнеса, важная часть зрелищной индустрии.

Профессиональный спорт противоречив: с одной стороны использование передовых идей в тренировке, отбора атлетов, организации и сбыта зрелищной индустрии, с другой - дегуманизация спорта

Спорт инвалидов

Развитие спорта среди инвалидов имеет глубокую гуманную направленность, поскольку оно возвращает людей к социальной жизни. Известно, что в настоящее время насчитывается 13% инвалидов от общего числа населения. ЮНЕСКО свидетельствует о том, что только детей в возрасте 15 лет, имеющих те или иные отклонения в развитии, зарегистрировано около 125 млн. В наши дни проблема инвалидности – это проблема века. По данным всемирной организации здравоохранения: каждый из 10 жителей Земли является того или иного вида инвалидом; ежегодно 20 млн. человек получают увечья.

Физическая культура и спорт инвалидов объединяется по четырем основным видам инвалидности:

1. ФК и спорт слепых и слабослышащих

2. ФК и спорт глухих и слабослышащих

3. ФК и спорт физических инвалидов

4. ФК и спорт умственно отсталых

Практика жизни подтверждает, что, если для здорового человека физическая культура и спорт являются обычной потребностью, реализуемой в повседневной жизни, то для инвалидов занятия физическими упражнениями жизненно необходимы, так как они являются единственным естественным методом одновременно физической, медицинской и социальной реабилитации.

Систематические занятия физической культурой и спортом инвалидов повышают приспособляемость их к жизненным условиям, расширяют их функциональные возможности, способствуют оздоровлению организма. Особенно важно то, что ФК и спорт благоприятно воздействуют на психику инвалидов, мобилизуют их волю, приводят к сознательному участию в жизни коллектива, общества, возвращают людям чувство социальной полноценности, способствуют установлению социальных контактов. Цель привлечения инвалидов к спорту – восстановить утраченный контакт с миром.

С 1948 года проводятся соревнования среди инвалидов. В 1964 году эти соревнования впервые были названы «параолимпийскими».

 

2.2 Подготовка спортивных резервов: СДЮШОР, ДЮСШ, специализированные классы в общеобразовательных школах. Задачи, содержание

Важнейшая роль в системе подготовки юных спортсменов принадлежит спортивным школам различных типов, задачами которых являются: укрепление здоровья; формирование устойчивого интереса к занятиям спортом; содействие гармоническому физическому развитию; всесторонняя физическая подготовка; подготовка спортсменов высокой квалификации. Самой массовой формой подготовки спортивных резервов в стране является деятельность детско-юношеских спортивных школ. ДЮСШ являются внешкольными учреждениями и в своей деятельности должны:

- осуществлять физкультурно-оздоровительную и воспитательную работу среди детей и подростков, направленную на укрепление их здоровья и всестороннее физическое развитие;

- обеспечивать приобретение учащимися минимума знаний в области гигиены и первой медицинской помощи, а также овладение ими теоретическими основами и элементарными приемами оценки своего физического состояния;

- выявлять в процессе обучения способных детей и подростков с целью дальнейшего привлечения их к специализированным занятиям спортом;

- вести систематическую работу по развитию массовой физической культуры и спорта среди подрастающего поколения

Специализированные детско-юношеские школы олимпийского резерва (СДЮШОР) создаются на базе существующих ДЮСШ по одному виду спорта. Наряду с общими задачами, перед СДЮШОР поставлена и конкретная цель – готовить спортсменов высокой квалификации для пополнения сборных команд страны. По истечении олимпийского цикла сеть СДЮШОР в установленном порядке переутверждается вновь. В случае снижения показателей работы по подготовке кандидатов в сборные команды СДЮШОР может быть переведена решением соответствующих организаций на условия работы ДЮСШ. При высоком уровне учебно-тренировочной работы в СДЮШОР могут создаваться группы высшего спортивного мастерства.

Спортивная школа комплектуется из числа наиболее способных к занятиям спортом учащихся общеобразовательных школ, средних специальных учебных заведений, с учетом уровня их подготовленности и возраста.

Зачисление учащихся в группы начальной подготовки ДЮСШ производится по заявлению поступающего при согласии родителей, общеобразовательной школы, допуска врача-педиатра. Учебно-тренировочные группы комплектуются по результатам конкурсного отбора из числа детей и подростков, прошедших начальную подготовку и выполнивших приемные нормативы по общей и специальной подготовке согласно требованиям. Выпускники ДЮСШ, не прошедшие по конкурсу в СДЮШОР и в школы-интернаты спортивного профиля, продолжают занятия в оздоровительном режиме тренировки в спортивных секциях, клубах и пр.

Одной из эффективных организационных форм подготовки юных спортсменов являются специализированные классы по видам спорта с продленным днем обучения, назначение которых – объединений усилий учителей ФК и тренеров спортивных школ в деле воспитания квалифицированных спортсменов, в основном по олимпийским видам спорта

Специализированные классы по видам спорта с продленным днем обучения создаются в общеобразовательных школах для рационального сочетания учебы в школе с углубленным учебно-тренировочным процессом в спортивной школе, для подготовки высококвалифицированных спортсменов. Такие классы комплектуются из числа наиболее одаренных и перспективных в спортивном отношении учащихся. Учебно-воспитательный процесс в специализированных классах осуществляется по учебному плану, действующему в республике. Учебно-тренировочный процесс осуществляется во внеучебное время по программе спортивной школы.

Весьма эффективной организационной формой подготовки квалифицированных спортсменов, резервов сборных команд являются общеобразовательные школы-интернаты спортивного профиля. Являясь учебно-воспитательным учреждением, школа-интернат призвана, наряду с задачами средней общеобразовательной школы, обеспечить подготовку олимпийского резерва для сборных команд страны. ШИСП комплектуется из наиболее способных в спортивном плане детей и подростков, успешно выдержавших конкурсные испытания.

 

2.3 Массовые формы спортивной работы: спортивные секции по виду спортивных игр; спортивные секции в дворовых клубах, в производственных коллективах, по месту жительства. Характеристика, задачи, содержание

В общеобразовательной школе в дополнение к классно-урочным занятиям организуют занятия с использованием спортивных игр в кружках ФК, в секциях общей физической подготовки, в секциях по видам спорта.

Спортивные секции принимают всех желающих, имеющих разрешение врача школы. Их распределяют по группам: подготовительная – 7-10 лет, начальной подготовки – 11-12 лет, подростковая – 13-14 лет, младшая юношеская – 15-16 лет, старшая юношеская – 17-18 лет.

Занятия в секциях организуются в соответствии с типовым положением о коллективе физической культуры и программой для спортивных секций коллективов ФК. Руководит секцией учитель ФК.

Перед секцией ставятся следующие задачи:

- привлечение школьников к регулярным занятиям ФК и спортом и укрепление их здоровья;

- на основе разносторонней физической подготовки овладение техникой и тактикой игры на уровне современных требований;

- воспитание социально значимой личности;

- подготовка общественного физкультурного актива

- подготовка к участию в соревнованиях по виду спорта

Занятия секции проводят регулярно и в соответствии с общим режимом дня школьников. Соблюдение предъявляемых к учащимся требований контролирует учитель ФК. Особенно важно постоянно следить за поведением и успеваемостью занимающихся в секции.

В секции ведется подготовка к участию в городских и районных соревнованиях в составе команды школы. Поэтому одно из требований к членам секции – систематическое посещение занятий и выполнение требований спортивной квалификации (участие в 14 соревнованиях). Кроме того они должны овладеть знаниями и навыками инструкторской и судейской работы.

Секции могут работать постоянно, согласно утвержденному расписанию или создаваться на период подготовки к участию в соревнованиях. Обычно занятия начинаются 15 сентября и продолжаются до конца учебного года. Занимающиеся в секции, уходя на каникулы, получают задания для индивидуальных тренировок, а также указания по проведению занятий и внутриклассных соревнований с младшими школьниками.

Содержание тренировочных занятий в спортивных секциях школы

Содержание занятий секций определяется программой для спортивных секций школьных коллективов. Проводятся не реже 2 раз в неделю по 60 мин. В младших группах и 3 раза по 90 мин. В юношеских группах и строятся по принципу комплексного воздействия. Планирование секционных занятий осуществляется на основе принципа круглогодичности с выделением периодов подготовки. В младших группах подготовка планируется как один обще подготовительный период.

Теоретические сведения занимающимся сообщаются в форме бесед перед началом практических занятий или в процессе учебных занятий.

В практическом разделе планируется формирование умений и навыков избранного вида спортивной игры в соответствии со школьной программой контингента занимающихся.

Развитие двигательных качеств – одна из основных задач физической подготовки занимающихся. Ее решение должно осуществляться с учетом возраста школьников, специфики избранного вида спортивной игры, уровня подготовленности.

Организаторские и судейские навыки они приобретают непосредственно на занятиях, а главным образом, при проведении внутришкольных соревнований.

 

Вопросы для СРС по теме «Организационные формы подготовки спортсменов»

1. Найти 2 определения понятию «спорт». Обосновать данные определения.

2. Историко-культурологические причины возникновения спорта

3. История возникновения избранного вида спорта. Основные даты в его развитии.

4. Характеристика «массового спорта»

5. Характеристика спорта высших достижений (любительского, профессионального)

6. Подготовка спортивных резервов. ДЮСШ, СДЮШОР, различия в деятельности спортивных структур.

7. Спортивные секции по виду спорта в общеобразовательной школе. Цель, задачи, планирование.

 

Физическая культура — сфера социальной деятельности, направленная на сохранение и укрепление здоровья, развитие психофизических способностей человека в процессе осознанной двигательной активности.

Физическая культура — часть культуры, представляющая собой совокупность ценностей, норм и знаний, создаваемых и используемых обществом в целях физического и интеллектуального развития способностей человека, совершенствования его двигательной активности и формирования здорового образа жизни, социальной адаптации путем физического воспитания, физической подготовки и физического развития

Основными показателями состояния физической культуры в обществе являются:

уровень здоровья и физического развития людей;

степень использования физической культуры в сфере воспитания и образования, в производстве и быту.

Физическое воспитание - часть общей системы воспитания, организованный педагогический процесс, направленный на укрепление здоровья и всестороннее развитие физических способностей, выработку важных двигательных навыков.

Понятие «спорт» охватывает собственно-соревновательную деятельность, специальную подготовку к ней, а также специфические межличностные отношения и поведенческие нормы, складывающиеся на основе этой деятельности

 

Лекция (2 часа)








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 1935;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.02 сек.