Порядок выдачи доверенностей и контроль за их использованием

7. Учёт сырья, ПТ и тары в местах хранения и бухгалтерии. Отчётность МОЛ.

1. Контроль за выполнением торговой и производственной функции ООП не возможен без соответствующей организации бухгалтерского учёта.

В организации учёта на ТООП придерживаются следующих принципов:

1.Единство оценки товаров при их оприходовании, выбытии и списании. Если товары и сырьё были оприходованы по учётным ценам, то и при выбытии они должны быть списаны по тем же ценам.

2.Соответствие отражённых в учёте операций по движению ТМЦ отчётному периоду. Все документы на поступление, выбытие товаров, сырья, ПСП и тары в учёте будут отражены в том периоде, к которому они относятся.

3.Организации материальной ответственности за товары и составление отчётности об их наличности и движении ТМЦ.

Бухгалтерский учёт сырья, товаров, ПСП и тары должен обеспечить:

1.правильное и своевременное документальное оформление и отражение в учётных регистрах операций по движению сырья, товаров, ПСП и тары.

2.достоверную информацию об остатках, поступлении и выбытии сырья, товаров, ПСП и тары.

3.контроль за соблюдением норм закладки сырья продукции и выходом готовых изделий;

4.правильную организационно материальную ответственность.

5.контроль за соблюдением уставных учётных цен, торговых надбавок и наценок общепита.

 

2. Кладовые создаются на базе ТООП (для хранения необходимых запасов товаров и продуктов), т.е. при кафе, ресторанах, больших столовых. Материальную ответственность за хранения продуктов несёт кладовщик.

Документальное оформления поступления сырья, покупных товаров и тары зависит от способа доставки и порядка расчётов: централизованная поставка, т. е. поставщиком;

и самовывоз - транспортом ООП.

На склады товары поступают от поставщиков в соответствии с заключением договора о поставке. Поставщиками товаров являются производственные предприятия, оптовые базы и др. субъекты хозяйствования (колхозы, совхозы). Отпускные цены на приобретённые товары предусматриваются в договорах на поставку или протоколах согласования цены. В договорах о поставке определяются объёмы поставки товаров, цены, сроки поставок, порядок расчётов, ответственность сторон, условия оплаты транспортных и др. расходов, порядок приёмки по количеству и качеству.

Когда договором поставки предусмотрена предварительная оплата товаров, то документальное оформление начинается с выписки поставщиком счёта на их оплату. Один экземпляр счёта на оплату товаров поставщик вручает покупателю. В счёте указывается перечень товаров, подлежащих предварительной оплате, их цена и стоимость, сроки оплаты и банковские реквизиты получателя денег. На основании счёта поставщиком покупатель оформляет платёжные поручения и осуществляет предварительную оплату. Счёт (счёт-фактура) является основанием для предварительной оплаты товаров поставщику и не может служить товарным документом.

Закупка сельскохозяйственной продукции у населения оформляется «закупочным актом». Возврат в кладовую продуктов материально-ответственное лицо ООП оформляет - Накладной на внутреннее перемещение ТМЦ.

Роль товаросопроводительных документов подтверждающих оприходование и поступление товаров от поставщиков выполняет товарно-транспортная накладная формы ТТН-1, и товарная накладная формы ТН-2. На товары, отгруженные автомобильным транспортом поставщики выписывают ТТН-1 в четырёх экземплярах. Она является товаросопроводительным документом при перевозке грузов и служит основанием для списания товаров в расход у поставщика и их оприходования у покупателей.

Первый экземпляр ТТН отметкой о выполнении транспортных услуг сдаётся водителем грузополучателю и служит основанием для оприходования ценностей получателем груза.

Второй экземпляр остаётся у грузоотправителя и предназначен для списания ТМЦ.

Третий экземпляр служат пропуском на вывоз товара со склада поставщика (остаётся в бюро – пропусков).

Четвёртый экземпляр представляется транспортным организациям.

К ТТН или ТН прилагаются документы, удостоверяющие качество товаров и их безопасность.

Товары завезённые через другое государство (импортируемые товары) приходуются на основании грузовой таможенной декларации, зарегистрированной таможенным органом.

Товарные документы поставщика поступают в торговые и юридические отделы, для проверки соблюдения условий договора о поставке. После их проверки руководитель даёт согласие (акцепт) на оплату счёта поставщика.

3. Приёмку товаров на складе поставщика производит уполномоченное лицо. Право на приёмку товара доверенное лицо подтверждает предъявлением доверенности. Доверенность предоставляется представителю поставщика, а приёмка производится материально-ответственным лицом покупателя путём проверки соответствия количества и качества принимаемых грузов к данным сопровождаемых документов поставщика. В случае выявления недостачи товара или его ненадлежащего качества составляется акт приёмки. Для составления акта приёмки вызывается представитель поставщика.

Приёмку товаров на складе покупателя осуществляет кладовщик по количеству ( на основании сопроводительных документов ТТН-1, ТН-2) и качеству.

Товары без упаковки принимают по количеству товарных единиц, массе нетто и по качеству в момент приёмки.

Товары в упаковке принимают по количеству мест, массе брутто и по качеству в момент приёмки.

Если при приёмке по количеству или качеству будут выявлены расхождения с данными документов поставщика, то приёмная комиссия составляет Акт об установленном расхождении при приёмки товаров по количеству или качеству. Для участия в составлении акта приглашается представитель поставщика, а при его неявке представитель общественной организации. В этом акте перечисляются только те ТМЦ по которым установлены расхождения. В ТТН-1 делается отметка о составлении этого акта. На основании акта предъявляются претензии поставщику или транспортной организации.

4.Отпуск товара и тары из кладовой в буфеты, в производство, в филиалы, магазины и мелко – розничные торговые предприятия производят на основании требований. Этот документ выписывает заведующий производством на основании количества затребованных к производству блюд, норм закладки, ассортимента кладовых. В требовании указывается наименование продуктов и их количество. На отпускаемые товары и тару оформляется ТН-2 в 2-х экземплярах.

Накладные подписываются руководителем, главным бухгалтером и лицами, осуществляющими отпуск и получение продуктов, товаров и тары.

Отпуск продуктов в производство осуществляется исходя из расчёта необходимого количества сырья для изготовителя блюд и кулинарных изделий, предусмотренных планом-меню на день или несколько дней с учётом имеющихся остатков продуктов у заведующего производством.

( см. вопрос №1 темы «Учёт движения сырья, ПСП, тары на производстве»)

 

5. В кладовых ООП товары и сырьё учитываются по розничным ценам без НДС. (СОЦ+ТН), тара - по отпускным ценам поставщиков. Отпуск товара из склада в розничную сеть производится по СРЦ с НДС. Отпуск сырья на кухню производится по СРЦ+наценка+НДС.

Товары в кладовых учитываются на счёте 41/1, а готовая продукция в производственных цехах и на кухне на счёте 20. Расходы ТООП учитываются на счёте 44. Входной НДС - на счёте 18. . НДС включаемый в учётную цену товаров учитывается на счёте 42/НДС.

Аналитический учёт товаров и тары в кладовых ведётся в суммовом выражении по материально-ответственным лицам.

а) Поступили товары в кладовую от поставщика

По СОЦ без НДС

Нац - наценка

НДС








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 677;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.