Транспортные расходы

41/3 60 - тара

б) Отпуск в производство из кладовой

Товар

Нац - наценка

НДС - НДС

6.Доверенность –распорядительный документ, который даёт право на получение товаров у поставщика.

Выдачу доверенностей и контроль за их использованием осуществляет бухгалтерия. В доверенности указывается: дата выдачи, кем выдана, срок действия, наименование поставщика и плательщика, их банковские реквизиты, ФИО лица, кому выдана доверенность, его паспортные данные, наименование товаров, единицы измерения, количество, а также подписи лица получившего доверенность, руководителя и главного бухгалтера; штампы и печать предприятия, выдавшего доверенность.

Доверенности бывают: разовые (до 15 дней) и постоянные (месяц, квартал…)

Доверенность является документом строгой отчётности, который выдаётся в одном экземпляре под расписку и регистрируется в пронумерованном и прошнурованном журнале «Учёт выданных доверенностей».

Доверенности, выданные с нарушением установленных в них реквизитов, просроченные или исправленные – не действительны. Они должны быть возвращены в бухгалтерию, о чём делается отметка в журнале «Учёт неиспользованных доверенностей».

В случае утери доверенности об этом следует сообщить поставщику и администрации предприятия.

7. Учёт товара, продуктов, тары в местах хранения (на складах) кладовщик ведёт по сортам, учётной цене и количеству в товарной книге или на карточках складского учёта. Для проверки внутреннего отпуска из складов в буфет, на кухню составляется контрольная ведомость внутреннего перемещения товаров.

В бухгалтерии организуют только аналитический учет товаров по материально ответственным лицам в стоимостном выражении. В бухгалтерии в конце месяца или на дату инвентаризации в товарной книге (карточках количественно-суммового учета) бухгалтер подсчитывает обороты, выводит остатки товаров и тары, сверяет их с данными складского учета и составляет оборотную ведомость по счетам.

В установленные сроки кладовщик составляет товарный отчёт(2 экз.) Первый экземпляр отчета - в бухгалтерию, а второй экземпляр -материально ответственному лицу.

В зависимости от количества, совершённых по складу операций отчёт может составляться ежедневно, раз в 3,5 дней и т. д.

Товарный отчет включает общие сведения (наименование предприятия, фамилию, имя, отчество материально ответственного лица, номер отчета и отчетный период) и два раздела: приход и расход товаров и тары. Остатки товаров и тары на начало отчетного периода переносят из предыдущего отчета. Поступление и выбытие товаров и тары отражают в соответствующих разделах в хронологическом порядке, где каждой хозяйственной операции отводят одну строку и указывают номер документа, от кого поступило (кому отпущено) и стоимость товаров и тары по учетным ценам. После подсчета итогов по приходу и расходу выводят остатки товаров и тары на конец отчетного периода. В отчете фиксируют количество приложенных приходных и расходных документов.

При приемке отчетов материально ответственного лица бухгалтер тщательно их проверяет по существу, с формальной стороны и арифметики. Обнаруженные бухгалтером при проверке отчета ошибки исправляет материально ответственное лицо. Факт проверки отчета бухгалтер подтверждает своей подписью в отчете. Последующая бухгалтерская обработка проверенного отчета заключается в отражении операций на счетах.

 

 

Контрольные вопросы:

 

1.Перечислите задачи и принципы организации учёта продовольственного сырья, товаров и тары в общественном питании.

2.Охарактеризуйте документальное оформление поступления сырья, покупных товаров и тары в кладовые?

3.Раскройте порядок приемки товаров в кладовых?

4.Охарактеризуйте документальное оформление отпуска сырья, товаров и тары из кладовых?

5.Охарактеризуйте учёт сырья, ПТ и тары в местах хранения и бухгалтерии.

6.Охарактеризуйте отчетность материально ответственных лиц в кладовых?

7.Охарактеризуйте синтетический учет товаров в кладовой?

8.Охарактеризуйте аналитический учет товаров в кладовой?

9.Охарактеризуйте порядок выдачи доверенностей и контроль за их использованием?








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 268;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.