Коэффициентный метод оценки ликвидности банка

 

В соответствии с Федеральным законом «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», Инструкцией №110-И в целях ограничения риска ликвидности банков реализован подход, предусматривающий обязанность кредитных организаций соблюдать определенные соотношения активов и пассивов с учетом их сроков, сумм и типов. При этом результат показывает ожидаемый избыток (дефицит) ликвидных средств для погашения обязательств по срокам их предъявления, а полученное значение должно находиться в определенном диапазоне, так как избыточная ликвидность связана с недополученными доходами, а дефицитная - с риском.

Аналогичный подход реализован в Указании Банка России от 30.04.2008 г. № 2005-У «Об оценке экономического положения банков».

Таблица 35.

Экономическое значение нормативов ликвидности

Наименование Экономическое значение
Норматив мгновенной ликвидности (Н2) Показывает, какую долю обязательств до востребования банк может погасить немедленно.
Норматив текущей ликвидности (Н3) Показывает, какая часть обязательств сроком до 30 дней может быть оплачена в этот промежуток времени.
Норматив долгосрочной ликвидности (Н4) Показывает, какая часть долгосрочных вложений банка обеспечена долгосрочными ресурсами.

 

В процессе осуществления контроля за соблюдением нормативов ликвидности необходимо наряду с оценкой выполнения кредитной организацией нормативов, отслеживать изменение их значений в динамике, обращая внимание на тенденции снижения показателей и приближение их к нормативно установленному уровню.

В процессе анализа ликвидности банка коэффициентным методом проводится:

· оценка соответствия фактических и предельно допустимых значений;

· анализ изменения фактических значений за последние 3-6 месяцев;

· выявление требований и обязательств, повлиявших на выполнение нормативов ликвидности;

· разработка мероприятий по восстановлению ликвидности в случае устойчивого ухудшения значений показателей ликвидности (в т.ч без нарушения требований Банка России).

Однако для оценки состояния ликвидности в кредитной организации не достаточно осуществлять оценку соответствия деятельности банка установленным предельным значениям нормативов. Необходимо осуществлять содержательную оценку риска ликвидности. Международная банковская и надзорная практика исходят из того, что конкретная величина потребностей в ликвидности на каждый момент времени, равно как и способы поддержания этого уровня, индивидуальны и зависят от специфических направлений и объема бизнеса, осуществляемого кредитной организацией, характера используемых источников фондирования.

 

2. Метод оценки «разрывов в ликвидности» банка

 

Основным способом определения потребностей кредитных организаций в ресурсах, необходимых для исполнения обязательств перед клиентами и/или приобретения новых активов, является сопоставление объемов входящих и исходящих денежных потоков, группируемых в зависимости от сроков их поступления/оттока, и выявление потенциального дефицита/избытка финансовых источников на каждый момент времени. В международной практике управления ликвидностью методика оценки и контроля за состоянием ликвидности на базе выявления дефицита/избытка финансовых источников на каждый момент времени известна как анализ «разрывов в ликвидности» (mismatch liquidity).

Анализ «разрывов в ликвидности» предполагает, что ликвидность кредитной организации определяется сбалансированностью поступающих и расходуемых средств.При этом интенсивность обоих потоков с той или иной степенью эффективности может регулироваться кредитной организацией. В нормальном состоянии кредитная организация должна быть способна вполне эффективно регулировать поступление с рынка недостающих ликвидных средств, обеспечивая тем самым поддержание собственной ликвидности.

Анализ «разрывов в ликвидности» направлен на:

· выявление абсолютных (на текущую дату) и прогнозируемых (перспектива) числовых значений «разрывов в ликвидности» (т.е. дефицита/избытка финансовых источников);

· оценку существенности выявленных «разрывов».

При этом, ключевое место отводится анализу кратко- и среднесрочной ликвидности (ближайшие 6 месяцев с текущей (отчетной) даты). Вместе с тем анализ банковской ликвидности целесообразно осуществлять и на долгосрочную перспективу (например, на 5 лет).

Международная банковская и надзорная практика выделяет два метода учета поступления/оттока средств для целей расчета «разрывов в ликвидности», в зависимости от временного охвата, на который ориентирован анализ состояния ликвидности, а именно:

· на основании «концепции денежных потоков» (cash flow) – для кратко- и среднесрочной ликвидности (до 6 месяцев с текущей (отчетной) даты), данный метод учета строится на сопоставлении объемов поступлений и оттоков денежных средств, генерируемых в пределах отдельного временного диапазона активами/обязательствами любой срочности;

· на основании сроков реализации/погашения активов/обязательств (maturity) – для долгосрочной ликвидности (свыше 6 месяцев с текущей (отчетной) даты), данный метод базируется на учете поступлений/оттока средств, обусловленных реализацией активов/погашением обязательств, при этом, денежные потоки, генерируемые долгосрочными активами/обязательствами в течение ближайших 6 месяцев к текущей дате, должны быть учтены при анализе кратко- и среднесрочной ликвидности с использованием «концепции денежных потоков».

В качестве базового способа покрытия отрицательных значений «разрывов в ликвидности» (т.е. дефицита источников фондирования) на практике кредитными организациями наиболее часто используется поддержание достаточного объема мгновенно доступных наличных денежных средств и/или легко реализуемых активов.

Самостоятельным элементом оценки и контроля за состоянием ликвидности является анализ структуры и объемов заимствований (в т.ч. долговые ценные бумаги, депозитные сертификаты, векселя, выпущенные банком, текущие счета клиентов, срочные депозиты, вклады) и специфических характеристик пассивной базы (например, надежность/волатильность, концентрация/диверсификация источников привлеченных средств). Указанные обстоятельства и параметры позволяют представить комплексную количественную качественную оценку ресурсной базы кредитной организации.

Реализация анализа «разрывов в ликвидности» для целей оценки, управления ликвидностью кредитными организациями, равно как и для целей оценки эффективности этого процесса и надзора за риском потери ликвидности предполагает:

a. Построение единой последовательной временной схемы поступления/оттока денежных средств в/из банка.

Практические подходы к построению последовательной временной схемы поступления/оттока денежных средств для целей анализа ликвидности, в том числе количество «временных» групп и временного периода, ими охватываемого, определяются самой кредитной организацией с учетом характера и объемов совершаемых ею операций.

Базельский комитет по банковскому надзору в документе «Надлежащая практика управления ликвидностью в банковских организациях» отмечено, что кредитным организациям, использующим преимущественно краткосрочные источники фондирования, следует концентрироваться на управлении краткосрочной ликвидностью (например, 5 дней). Кредитные организации, менее зависимые от краткосрочных ресурсов, могут сконцентрироваться на управлении ликвидностью в течение более длительного периода (например, месяц). Вне зависимости от характера и объемов деятельности кредитной организации критически важное значение имеет контроль за состоянием ежедневной ликвидности.

b. Классификацию всех денежных потоков на «оптовые» и «розничные» для анализа как текущей, так и долгосрочной ликвидности.

Деление производится по следующим критериям:

· объемы (значительность доли в совокупном объеме денежных потоков): денежные потоки значительных объемов, в общем случае, классифицируются как «оптовые»;

· волатильность: «Оптовые» денежные потоки неустойчивы, тогда как «розничные» достаточно стабильны;

· характер взаимоотношений с клиентом/контрагентом: «розничные» клиенты – длительные отношения, преимущественно с одним банком, «оптовые» клиенты - единичные договорные отношении, при наличии взаимоотношений с иными кредитными организациями.

В международной практике принято к категории активов, генерирующих «розничные» потоки, относить ипотечные ссуды, ссуды физическим лицам, кредитные карты, а к «розничным» обязательствам - срочные депозиты, текущие счета клиентов/контрагентов, обязательства банка по предоставлению средств.

К категории активов/обязательств, генерирующих «оптовые» денежные потоки в основном относятся требования (обязательства) по операциям и сделкам со связанными лицами (в т.ч. принадлежащими к группе/холдингу, т.е. внутригрупповые), с кредитными организациями (межбанковские), корпорациями.

 

c. Определение сроков поступления/оттока денежных потоков.

На практике сроки поступления/оттока денежных средств могут быть определены не по всем видам активов/обязательств. Так, фактически не определяются сроки поступления/оттока денежных средств, например, по овердрафтам. Кроме того, даже при наличии специально зафиксированных, договорных сроков поступления/оттока денежных средств, на практике установленные сроки могут не соблюдаться, например, в случае досрочного отзыва депозита вкладчиком.

Влияние подобных «стрессовых» ситуаций имеет критически важное значение для управления ликвидностью. В связи с чем, международная надзорная практика и рекомендации Базельского комитета по банковскому надзору исходят из того, что при распределении денежных потоков кредитная организация должна быть ориентирована на наиболее консервативные подходы, базирующиеся на неблагоприятных сценариях (например, учитывать возможность закрытия кредитных линий, открытых ей другими кредитными организациями, и отзыв средств крупными вкладчиками (кредиторами)). Такие консервативные подходы предполагают, что входящие потоки (активы) необходимо учитывать по наиболее позднему возможному сроку исполнения обязательств контрагентами перед кредитной организацией, исходящие (обязательства) – по наиболее раннему вероятному сроку исполнения кредитной организацией собственных обязательств перед контрагентами.

Подход, ориентированный на стрессовые ситуации, реализуется, как правило, кредитными организациями в отношении «оптовых» денежных потоков, а «розничные» поступления/оттоки средств учитываются в зависимости от их сроков, зафиксированных в соответствующих договорах (контрактах).

 








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 699;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.