Логистическая поддержка жизненного цикла продукции

Важной задачей CALS-технологий является поддержка ЕИП жизненного цикла не только в процессе разработки, но и при продаже, внедрении, эксплуатации и утилизации продукции. Для правильной организации эксплуатации изделий или потребления услуг используются методы науки, именуемой логистикой. Принято говорить о «логистической» или материально-технической поддержке послепродажного периода жизненного цикла продукции.

Логистику можно рассматривать в качестве способа оптимизации движения материальных и информационных ресурсов в пространстве и во времени. В зависимости от стоящих задач ее применяют как внутри одной компании, так и между различными компаниями, а также для работы с потребителем. Упрощенная формула логистики: нужный товар в необходимом количестве необходимого качества в нужное время в нужное место с минимальными затратами.

Современная логистика как наука зародилась в 80-х гг. ХХ в. в США и Японии. Ее сущность – в системном подходе к управлению производством (предприятием, отраслью, регионом, экономикой страны). Постепенно произошел переход от частных концепций – производственной, транспортной логистики и т. д. – к «интегрированной логистике».

На уровне предприятия она предполагает объединение усилий в сквозном управлении материальными, информационными и прочими потоками всех участников полной логистической цепи предприятия: закупки–производство–распределение–продажи–сервис. Предусматриваются три уровня ее внедрения:

1. Низший уровень – отдельные операции понимаются как логистические, и ими управляют с точки зрения оптимизации по какому-либо критерию. Чаще всего в качестве такого критерия выступает минимизация производственных издержек.

2. Средний уровень – наилучшее управление отдельными функциями или какими-то видами деятельности предприятия с точки зрения конечных целей. Создание локальных логистических систем в подразделениях или группах подразделений предприятия.

3. Высший уровень – образование интегрированной логистической системы предприятия (ИЛС) в целом.

Главное преимущество ИЛС заключается в предотвращении неоправданных потерь времени и ресурсов в процессе организации взаимодействия участников при единой системе управления. Однако, будучи единой, эта система управления может, тем не менее, быть и децентрализованной, т. е. иметь несколько управляющих узлов. В ИЛС возможности для маневра ресурсами существенно выше, чем на отдельном предприятии с его сложившейся структурой и производственными мощностями. В частности, ключевые управляющие моменты могут определять конфигурацию всей системы.

В рамках ИЛС осуществляется управление следующими аспектами поддержки эксплуатации изделия:

· планирование обслуживания изделия (Maintenance planning);

· поддержка снабжения ресурсами (Supply support);

· оборудование для поддержки эксплуатации и тестирования изделия (Support and Test equipment);

· обеспечение надежности и ремонтопригодности (Reliability and Maintainability);

· вспомогательное оборудование (Facilities);

· выработка требований к обслуживающему персоналу (Manpower and Human factors);

· обучение персонала и учебное оборудование (Training and Training equipment);

· техническая документация (Technical documentation);

· упаковка, хранение, транспортировка и т. д. (Packaging, Handling, Storage and Transportation);

· утилизация изделия (Disposal).

Эффективность интегрированной логистики наиболее четко проявляется в производстве и эксплуатации сложных и сверхсложных технических комплексов различного назначения. Так, например, сложную логистическую проблему представляет собой постройка современного самолета или космического корабля. Так, в создании американского истребителя F-22 участвуют около 4,5 тыс. поставщиков, производственную кооперацию которых необходимо координировать.

 








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 860;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.