Интегрированные процедуры поддержки материально-технического обеспечения

Стандарт AECMA S2000M посвящен вопросам материально-технического обеспечения, технического обслуживания и ремонта в авиационной промышленности. По своему назначению близок к стандарту DEF STAN 00-60. Включает разделы, описывающие планирование МТО, кодификацию, управление заказами, счетами, ремонтом.

В стандарте описаны информационные модели МТО. Для примера часть информационной модели на языке Express-G приведена на рис. 8.9 (указана лишь часть сущностей и атрибутов).

 

 

Рис. 8.9 - Фрагмент модели связи структуры изделия и его МТО

 

Физической реализацией ИЛП-системы, связанной с производством и функционированием изделия, является комплексная система (КС) материально- технического обеспечения (МТО). КС МТО формируется как часть ИЛП-системы изделия и распространяется не только на само изделие, но и на все вспомогательное оборудование.

КС МТО – это комплекс стандартизованных процедур, охватывающий такие процедуры, как:

· кодификация предметов материально-технического обеспечения (Codification);

· определение параметров начального МТО (Initial Provisioning);

· определение параметров текущего (регулярного) МТО (Provisioning);

· планирование закупок предметов (Procurement Planning);

· управление поставками (Supply Management);

· управление заказами (Order Administration);

· управление счетами (Invoicing).

· организация текущих ремонтов.

В рамках одного предприятия могут существовать несколько относительно независимых систем МТО для каждого вида используемой техники. Управление и координация МТО на предприятии возложены на АСУ предприятия.

При создании комплексной системы МТО используется информация, поступающая из следующих источников:

· результаты ЛА в части требований к ресурсам, необходимым для осуществления поддержки эксплуатации;

· предыдущие проекты (готовой системы поставок или ее частей);

· каталоги запасных частей, в том числе – иллюстрированные (данные об альтернативных вариантах запчастей и материалов).

Кодификация предметов МТО представляет собой четко регламентированную стандартами процедуру присвоения этим предметам кодовых обозначений, однозначно понимаемых всеми службами поставщиков и потребителей, причастными к соответствующим процессам. Характерной особенностью этих обозначений является их ориентированность на компьютерную обработку. Цель кодификации состоит в сокращении номенклатуры закупаемых изделий и комплектующих, исключении неоправданного дублирования и предоставлении необходимой информации потребителям и поставщикам.

Определение параметров начального МТО состоит в формировании перечня необходимого набора запасных частей и расходных материалов, необходимых для поддержки функционирования изделия в начальный период его эксплуатации, когда текущее МТО может по тем или иным причинам оказаться еще не налаженным. Состав этого набора, как в отношении номенклатуры необходимых предметов, так и в отношении их количества, определяется расчетами, выполняемыми в процессе ЛА. В состав средств и предметов начального МТО, как правило, включают запасные части и материалы, необходимые для эксплуатации не только самого изделия, но и вспомогательного оборудования. В процессе организации начального МТО могут быть подготовлены контракты с фирмами – поставщиками соответствующей продукции. Обычно период действия начального МТО ограничивается сроком до двух лет.

Номенклатура и объемы поставок, т. е. параметры текущего МТО, также определяются расчетами, выполняемыми в процессе ЛА, и затем корректируются в зависимости от фактических условий эксплуатации изделия. При этом широко используются иллюстрированные каталоги деталей и элементов изделия, подготовка которых также происходит в процессе ЛА.

Планирование закупок (ПЗ) представляет собой метод запроса и получения от промышленных предприятий сведений о ценах на предметы МТО, включая прайс-листы поставщиков. В соответствии со стандартами процедуры ПЗ охватывают два вида деловой практики:

Процедуры направления запроса о ценах на конкретные предметы МТО от покупателя потенциальному поставщику и последующего ответа поставщика.

Процедуры запроса покупателем актуального прайс-листа на некоторую номенклатуру предметов МТО и предоставления такого прайс-листа поставщиком в ответ на запрос покупателя. Возможна также процедура предоставления этих данных покупателю по собственной инициативе поставщика.

Стандарты жестко регламентируют форму и содержание запросов и ответов (сообщений) для обоих случаев, предусматривают формы и процедуры согласования цен и способы кодирования соответствующих разным ситуациям документов. На основании результатов ПЗ определяется, у каких поставщиков будут приобретаться те или иные предметы МТО. Именно эти сведения и составляют содержание плана закупок. Эти данные используются на последующих стадиях ИЛП, т. е. при управлении заказами (заявками) и ведении счетов.

На основании результатов ПЗ определяется, у каких поставщиков будут приобретаться те или иные предметы МТО, что используется в дальнейшем при управлении заказами и ведении счетов.

Управление поставками предусматривает выполнение таких процедур, как оценка уровня текущих запасов по всем предметам МТО, принятие своевременных решений о необходимости пополнения этих запасов, подготовка соответствующих заявок, контроль качества поступающих предметов МТО, организация их хранения и выдачи. На выполнение всех этих процедур существуют предусмотренные стандартами правила и инструкции, определяющие состав и последовательность необходимых действий, а также форму и содержание сопроводительных документов.

Управление заказами объединяет все виды действий, осуществляемых с заказом (заявкой) от момента его выдачи заказчиком поставщику и до подтверждения доставки. Это означает, что управление заказами предполагает также и управление поставками.

В данном случае между заказчиком и поставщиком происходит информационный обмен, в ходе которого используются следующие транзакции:

· размещение заказа (заказчик - поставщик);

· получение справок о размещенном заказе (заказчик – поставщик -заказчик);

· подтверждение приема заказа (поставщик - заказчик);

· отказ в приеме заказа (поставщик - заказчик);

· извещение об изменении несущественных параметров заказа (поставщик - заказчик);

· извещение о выполнении заказа (поставщик - заказчик).

Управление поставками предусматривает выполнение таких процедур, как:

· оценка уровня текущих запасов по всем предметам МТО;

· принятие своевременных решений о пополнении этих запасов;

· подготовка соответствующих заявок;

· контроль качества поступающих предметов МТО;

· организация их хранения и выдачи.

Формат и содержание транзакций регламентированы стандартами.

Управление счетами на оплату заказанных предметов снабжения – информационный обмен между поставщиком и заказчиком при передаче счетов и данных о счетах на оплату в электронном виде. При этом используются следующие транзакции:

1. Отправка счета (Поставщик – Заказчик).

2. Подтверждение приема счета к оплате (Заказчик – Поставщик).

 


3. Отказ от оплаты счета (Заказчик – Поставщик).

4. Отправка платежного требования (Поставщик – Заказчик).

5. Прием платежного требования (Заказчик – Поставщик).

6. Отказ от платежного требования (Заказчик – Поставщик).

7. Запрос данных о состоянии платежа (Поставщик – Заказчик).

8. Ответ на запрос о состоянии платежа (Заказчик – Поставщик).

9. Извещение о состоянии платежа (Заказчик – Поставщик). Формат и содержание транзакций регламентированы стандартами.

Организация текущих ремонтов на данный момент не регламентируется стандартами на ИЛП, а потому при их проведении следует руководствоваться существующими специализированными стандартами.

Таким образом, состав ИЛП можно представить в следующем виде (рис. 8.10).

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Яблочников Е.И. Методологические основы построения АСТПП. СПб: СПбГУ ИТМО, 2005. – 84 с.

2. Информационная поддержка жизненного цикла изделий машиностроения: принципы, системы и технологии CALS/ИПИ [Text]. - М.: Издательский центр "Академия", 2007. - 304 с.

3. Васильев, Р. Б. Управление развитием информационных систем [Text]: учебное пособие / Р.Б.Васильев, Г.Н. Калянов, Г.А. Левочкина. Под ред. Г.Н. Калянова. - М.: Горячая линия Телеком, 2009. - 376 с.

4. Рудинский, И. Д. Технология проектирования автоматизированных систем обработки информации и управления [Text]: учеб. пособие для высш. учеб заведений / И.Д. Рудинский. - М.: Горячая линия-Телеком, 2011. - 304 с.

5. Гагарина, Л. Г. Разработка и эксплуатация автоматизированных информационных систем [Text]: учебное пособие / Л.Г. Гагарина. - Профессиональное образование. - М.: ИД "ФОРУМ" - ИНФРА-М, 2016. - 384 с.

6. Беккер, В. Ф. Технические средства автоматизации. Интерфейсные устройства и микропроцессорные средства [Text]: учебное пособие / В.Ф. Беккер. - 2-е изд. - М.: РИОР, ИНФРА-М, 2015. - 152 с.

7. Фуфаев, Э. В. Базы данных [Text]: учебное пособие / Э.В. Фуфаев, Д.Э. Фуфаев. - 6-е изд., стер. - М.: Академия, 2011. - 320 с.

8. Пирогов, В. Ю. Информационные системы и базы данных: организация и проектирование [Text]: учебное пособие / В.Ю. Пирогов. - СПб.: БХВ-Петербург, 2009. - 528 с.

9. Еременко, Ю. И. Автоматизированные информационные системы [Text]: монография / Ю.И. Еременко, Е.Н. Шафоростова, Н.И. Ковтун; Под ред. д.т.н. проф. Ю.И. Еременко. - Старый Оскол: Оскольская типография, 2010. - 123 с.

10. Вдовенко, Л. А. Информационная система предприятия [Текст]: учебное пособие / Л.А. Вдовенко. - М.: Вузовский учебник: ИНФРА-М, 2010. - 237 с.

11. Кустов, А. И. Предметно-ориентированные информационные системы. [Text]: учебное пособие / А.И. Кустов,О.Я. Кравец. - Воронеж: Научная книга, 2007. - 140 с.

12. Анфилатов, В. С. Системный анализ в управлении [Text]: учеб. пособие / В.С. Анфилатов, А.А. Емельянов, А.А. Кукушкин. - М.: Финансы и статистика, 2006. - 368 с.

 








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 865;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.016 сек.