Группы задач логистического анализа

На стадии подготовки контракта на разработку и поставку изделия поставщик должен представить заказчику результаты ЛА. А именно:

1. Показать, как и какие информационные технологии использованы при решении задач АЛП и как будет обеспечено совместное использование данных АЛП для ИЛП и других задач.

2. Оценить характеристики «пригодности к поддержке», в том числе:

· показать, как и какие ИТ будут применены в качестве одного из факторов, обеспечивающих заданный уровень «пригодности к поддержке»;

· оценить, как в проекте учтены ограничения на логистические ресурсы;

· описать опыт применения ИТ в разработке и эксплуатации существующего изделия – прототипа;

· показать, как и какие ИТ будут использованы в процессе проектирования для улучшения характеристик «обслуживаемости» изделия.

3. Представить результаты оптимизации системы логистической поддержки.

4. Оценить ресурсы, необходимые для логистической поддержки изделия.

На более поздних стадиях разработки (технический проект) и в процессе производства задача ЛА заключается в проектировании средств поддержки изделия, разработке перечня задач по обслуживанию и ремонту изделия и оценке ресурсов, необходимых для их выполнения. На этапе эксплуатации должен быть обеспечен сбор статистического материала для оценки результатов ЛА и для анализа новых проектов.

Вся информация, получаемая и используемая в процессе АЛП, должна храниться в специализированной БД ЛА. В ней фиксируется конкретная конфигурация изделия, требования и процедуры по обслуживанию. БД ЛА используется для разработки других элементов ИЛП, таких как электронная эксплуатационная документация, учебные материалы и т. д. На стадии эксплуатации в БД АЛП поддерживаются данные о фактической конфигурации изделия с учетом возможных изменений.

Информация о ходе эксплуатации и фактических характеристиках «пригодности к поддержке» должна передаваться проектанту, обеспечивая обратную связь и возможность дополнения и корректировки результатов первоначального анализа.

Поэтому БД АЛП физически должна состоять из двух частей:

1) непоставляемая часть, находящаяся в распоряжении подрядчика;

2) поставляемая часть, передаваемая заказчику.

Поставляемая часть должна обеспечить функции обслуживания изделия заказчиком, в то время как непоставляемая часть – функции логистической поддержки и сопровождения изделия подрядчиком. При поставке изделия подрядчик должен передать заказчику поставляемую часть БД ЛА, заполненную всей необходимой информацией о данном экземпляре изделия.

Стандарт 00-60 выделяет в логистическом анализе 15 стандартизованных задач, сгруппированных в 5 серий:

100 – Планирование и управление работами по ЛА.

200 – Служебное назначение изделия и система поддержки его эксплуатации. 300 – Подбор и оценка альтернатив.

400 – Разработка требований к ресурсам логистической поддержки. 500 – оценка «пригодности к поддержке».

Данный перечень задач установлен для ИЛП-проектов Министерства обороны Великобритании. Во всех остальных случаях он позиционируется как образец, допускающий корректировку с учетом особенностей конкретного проекта.

Система задач и последовательность их выполнения построены так, чтобы снизить вероятность неудачных проектных решений, влияющих на эффективность эксплуатации изделия. Подразумевается, что одна из важнейших целей ЛА – доказать потребителю, что возможные меры по сокращению стоимости владения изделием приняты.

 








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 438;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.