Логистический анализ

Логистический анализ – группа важных задач, с выполнения которых начинается ИЛП. Под логистическим анализом (ЛА) понимают формализованную технологию всестороннего исследования как самого изделия, так и вариантов системы его эксплуатации и поддержки с целью сокращения затрат на постпроизводственных стадиях жизненного цикла при обеспечении требуемого уровня готовности изделия.

На ранних стадиях разработки (техническое предложение, эскизный проект) основное внимание должно быть сосредоточено на оценке конструкции разрабатываемого изделия с точки зрения поддерживаемости и формирования требований к изделию и системе поддержки. Многолетняя практика проектирования сложных технических систем показывает, что:

· до 70 % стоимости жизненного цикла изделия определяются на стадии разработки ТЗ, требующей для своей реализации всего около 10 % стоимости ЖЦ;

· в процессе разработки окончательного проекта изделия (30 % стоимости ЖЦ) фактически известны до 90 % стоимости ЖЦ.

Это значит, что именно на ранних стадиях разработки изделия, когда уже известна большая часть стоимости его ЖЦ, заложен наибольший потенциал ее сокращения. Именно решение данной задачи является главной особенностью логистического анализа как элемента ИЛП, в отличие от традиционного ЛА, имеющего целью лишь минимизацию затрат ресурсов в логистических системах.

Применительно к ИЛП логистический анализ заключается в использовании ряда методов научного и инженерного анализа в процессе разработки изделия и его ИЛП-системы, чтобы наилучшим образом обеспечить пригодность изделия к осуществлению поддержки эксплуатации.

На рис. 8.3 представлен один из вариантов организации ЛА. Отсюда видно, что существуют две фазы ЛА:

1. Стадия проектирования изделия. Вырабатываются решения, позволяющие существенно снизить стоимость ЖЦ изделия.

2. Стадия проектирования ИЛП-системы изделия (для спроектированного изделия). Определяются меры и ресурсы, необходимые для поддержки эксплуатации изделия.

ЛА начинается с момента получения технического задания на изделие и организацию его ИЛП, т. е. с постановки задачи. Основным результатом этой стадии является выработка стратегии проведения ЛА, соответствующих методов и средств.

На стадии проектирования и производства изделия главная задача состоит в том, чтобы конструктивно обеспечить наилучшую пригодность изделия к поддержке эксплуатации, т. к. здесь прогнозируются затраты и определяются ресурсы, необходимые для поддержки изделия в нужном состоянии. Результаты ЛА отражаются в отчетной документации, представляемой заказчику, и частично в БД ЛА (рис. 8.4), предназначенной для информационного обслуживания всех участников жизненного цикла изделия и являющейся доступной обслуживающему персоналу.

 

Рис. 8.3 - Пример организации логистического анализа

Рис. 8.4 - Основные процедуры и потоки в системе ИЛП:

- материальный поток; - информационный поток

 

База данных логистического анализа (LSA Record) – часть документации ЛА, содержащая данные, предназначенные для выявления потребностей в ресурсах поддержки эксплуатации изделия, таких как:

· планируемые потребности в ресурсах;

· фактические потребности в ресурсах.

БД ЛА поддерживается в течение всего ЖЦ ИЛП-системы изделия, связана с АСУ эксплуатации изделия и используется для следующих целей:

· проведения повторного ЛА при модернизации изделия или среды его эксплуатации;

· формирования комплексной системы материально-технического обеспечения (МТО) изделия;

· обмена опытом с другими проектами изделий;

· формирования стандартизованных отчетов ЛА.

Стандарт 00-60 рекомендует создавать базу данных ЛА в виде реляционной базы данных (в общем виде она содержит более 100 таблиц и почти 600 элементов данных) или электронных таблиц. Однако она может быть реализована и в PDM-системе.

В состав БД ЛА входит комплекс из 104 реляционных таблиц, содержащих следующие результаты ЛА:

Таблицы типа A: требования по эксплуатации и обслуживанию.

Таблицы типа B: показатели требуемого уровня обслуживания (RMA), данные причинно-следственного анализа возможных отказов (FMECA), результаты анализа ремонтопригодности изделия и пригодности к поддержке.

Таблицы типа C: выполняемые задачи, анализ выполняемых задач, данные по персоналу и поддержке эксплуатации.

Таблицы типа E: данные о вспомогательном и учебном оборудовании, учебных материалах.

Таблицы типа F: данные об инфраструктуре для поддержки эксплуатации.

Таблицы типа G: требования к квалификации персонала.

Таблицы типа U: тестируемые узлы и агрегаты, данные по тестированию.

Таблицы типа X: требования к организации перекрестных ссылок.








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 782;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.