Внедрение PDM-систем на предприятиях

Для того чтобы PDM-система стала давать ощутимую отдачу, необходимо разработать продуманную стратегию внедрения этой системы и четко следовать ей. Большинство организаций, успешно использующих PDM-системы, прошли через одни и те же процедуры, которые приводятся ниже в виде последовательности шагов, которые на самом деле могут пересекаться и повторяться много раз (рис. 7.2).

 

 

Рис. 7.2 - Этапы внедрения PDM – системы на предприятии

Программа работ по созданию ЕИП предприятия должна включать в себя следующие этапы:

· Анализ существующего состояния бизнес-процессов. Цель анализа – выявить существующее взаимодействие между бизнес-процессами информационного обеспечения и оценить их рациональность и эффективность. Для этой цели с использованием CASE-технологий (CASE – Computer Aided System Engineering) разрабатываются модели, содержащие детальное описание выполняющихся процессов в их взаимосвязи.

· Формирование концепции информационной интеграции и внедрения СALS-технологий на предприятии. Формирование концепции включает выбор показателей оценки эффективности процессов, формирование целей внедрения CALS- технологий и стратегии их достижения. Основными показателями являются: конкурентоспособность (или качество) продукции, затраты и длительность процессов разработки и освоения производства изделия.

· Выбор PDM-системы и ее адаптация к существующим и новым программным средствам. Системы управления данными об изделии в настоящее время достаточно широко реализованы и представлены на российском рынке. Поэтому перед каждым предприятием будет стоять задача, какую систему выбрать и как ее применять для решения конкретных задач. Задача выбора и приобретения технических средств (компьютеров и сетевого оборудования) тесно связана с задачей выбора PDM-системы.

· Разработка стандартов предприятия. Разработка комплекса нормативной документации, регламентирующей порядок создания и изменения информации об изделии в PDM-систему, на основе международных, государственных и отраслевых стандартов необходима для организационного обеспечения внедрения PDM- системы.

· Наполнение БД PDM информацией. Основной компонент систем PDM – банк данных (БнД). Он состоит из системы управления базами данных и баз данных (БД). Межпрограммный интерфейс в значительной мере реализуется через информационный обмен с помощью банка данных. PDM отличает легкость доступа к иерархически организованным данным, обслуживание запросов, выдача ответов не только в текстовой, но и в графической форме, привязанной к конструкции изделия. Поскольку взаимодействие внутри группы проектировщиков в основном осуществляется через обмен данными, то в системе PDM часто совмещают функции управления данными и управления параллельным проектированием.

Информация, заносимая в БД PDM, включает две категории данных. Во-первых, необходимо адаптировать PDM-систему к специфике предприятия, т. е. ввести в нее все используемые классификаторы, а также модель потока работ на предприятии. Кроме того, для эффективного использования накопленного производственным предприятием опыта требуются значительные затраты на перевод существующей документации о разработанных изделиях в стандартное представление и занесение ее в хранилище данных интегрированной информационной системы.

PDM-система также является и системой управления проектом, т. к. фактически предназначена для работы над проектом по разработке, производству и продвижению на рынок наукоемкого промышленного изделия. PDM-система одновременно является рабочей средой пользователя и средством интеграции данных на протяжении всего ЖЦ изделия.

Главной задачей PDM-системы как рабочей среды пользователя является предоставление соответствующему сотруднику нужной ему информации в нужное время в удобной форме (в соответствии с правами доступа). Пользователями PDM-системы выступают все сотрудники предприятий-участников ЖЦ изделия (конструкторы, технологи, работники технического архива), а также служащие, работающие в других предметных областях: сбыт, маркетинг, снабжение, финансы, сервис, эксплуатация и т. п. PDM-система обеспечивает все потребности пользователя, начиная от просмотра спецификации узла и кончая изменением твердотельной модели детали или утверждением измененной детали начальником.

При необходимости PDM-система пользуется помощью других систем для обработки данных (например, САПР), самостоятельно определяя, какое именно внешнее приложение необходимо запустить для обработки той или иной информации. Среди перечня функций, указанных выше, можно выделить следующие:

1. Управление хранением данных и документов. Все данные и документы PDM-системе хранятся в специальной подсистеме (хранилище данных), которая обеспечивает их целостность, организует доступ к ним в соответствии с правами доступа и позволяет осуществлять их поиск. Данные документы являются электронными, т. е. обладают электронной подписью. Управление документами включает в себя:

· версии документов;

· структурируемые документы;

· изменения документов;

· статусы документов;

· ассоциацию документов с любыми объектами;

· протоколирование работы с документами.

2. Управление процессами. PDM-система отслеживает все операции пользователей с данными, в том числе следит за версиями. Кроме того, PDM-система управляет потоком работ (например, в процессе проектирования изделия) и занимается протоколированием действий пользователей и изменений данных.

3. Управление составом изделия. PDM-система содержит информацию о составе изделия, его вариантах. Важной особенностью является наличие нескольких представлений состава изделия для различных предметных областей (конструкторский состав, технологический состав, маркетинговый состав и т. д.).

4. Классификация. PDM-система позволяет производить распределение изделий и документов в соответствии с различными классификаторами. Это может быть использовано при поиске продукта с нужными характеристиками с целью его повторного использования или для автоматизации присваивания обозначений компонентам изделия.

На рис. 7.3 приведен пример вариантов состава изделия. Типичным примером является конструкторская и технологическая спецификации изделия: конструкторы работают с «конструкторским» составом изделия, технологи же оперируют «технологическим», который формируется при проектировании технологии сборки по принципу «как должно собираться». Обычно технологический состав изделия отличается от конструкторского, как минимум, наличием промежуточных подсборок, транспортной тары, расходных материалов и т. д. Другим примером вариантов состава является разбиение сложного изделия по зонам и функциональному признаку (по системам).

а б

Рис. 7.3 - Пример вариантов состава изделия: а – конструкторский состав изделия (одноуровневая сборка); б – технологический состав изделия (несколько подуровней сборки и дополнительные материалы)

Контрольные вопросы по теме раздела 7

7.7.1. Задачи PDM-технологий.

7.7.2. Области применения PDM-систем.

7.7.3. Создание единого информационного пространства на основе PDM-систем.

7.7.4. Функции управления процессами в PDM-системе.

7.7.5. Что понимается под управлением конфигурацией продукции.

7.7.6. Общая характеристика компьютерных систем качества.

7.7.7. Функции PDM-системы как инструмента информационного обеспечения системы менеджмента качества предприятия.

7.7.8. Как реализуется управление хранением данных и документами в PDM-системе?

7.7.9. Как реализуется управление потоками работ и процессами в PDM-системе?

7.7.10. Как реализуется управление структурой продукта в PDM-системе?

7.7.11. Как реализуется автоматизация генерации выборок и отчетов в PDM-системе?

7.7.12. Как реализуется механизм авторизации в PDM-системе?

7.7.13. Состав функций, реализуемых PDM – системами, их структура и возможности, преимущества и недостатки.

7.7.14. Принципы реализации PDM – систем.

7.7.15. Уровни интеграции PDM – системы.

7.7.16. Выгоды от использования PDM-системы.

7.7.17. Примеры PDM-систем для управления данными об изделии и информационными процессами жизненного цикла продукции.

7.7.18. Средства интеграции и адаптации PDM-систем.

 








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 2283;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.