Адаптированные модели жизненного цикла разработки ПО

Иногда менеджер проекта выбирает модель жизненного цикла из какой-нибудь книги и затем руководствуется ею в процессе разработки. В других случаях может оказаться, что отсутствует именно та модель, которая в достаточной мере соответствовала бы потребностям проекта. Предположим, что требуется жизненный цикл, в котором предусмотрены возможные риски, но применение спиральной модели неоправданно. В этом случае нужно начать со спиральной модели и адаптировать ее к определенным потребностям. А если необходимо обеспечить функциональные возможности на уровне инкрементов, но также необходимо принять во внимание вопросы, связанные с надежностью системы? Тогда потребуется объединить инкрементную модель с V-образной моделью. Далее приведено несколько примеров адаптированных моделей.

Быстрое отслеживание

 

Методология построения жизненного цикла по принципу быстрого отслеживания заключается в ускоренном прохождении или пропуске од­ного или нескольких фаз жизненного цикла или процессов разработки. Многие или большинство из стандартных стадий разработки выполняются в обычном режиме, в то время как выполнение других стадий и их область действия могут быть сокращены.

Адаптация жизненного цикла необходима для реализации принципа быстрого отслеживания, который эффективнее всего используется при выполнении второстепен­ных проектов по разработке и приобретению ПО. Необходимость в применении быст­рого отслеживания может возникнуть в случае критической нехватки времени, напри­мер, при необходимости первым поставить серийно выпускаемый продукт на рынок или в случае возникновения угрозы национального характера для государственной ор­ганизации. Помимо сокращения жизненный цикл, адаптированный в целях быстрого отслеживания, обычно является менее формальным. Полный срок службы поставлен­ного продукта может быть коротким, что указывает на короткую фазу эксплуатации.

К проектам, при выполнении которых используется принцип быстрого отслеживания, должны прибегать лишь организации с повышенными дисциплинарными требованиями. Официально установленная и определенная среда разработки сводит до минимума воз­можные риски. При наличии четко выраженного постоянного набора требований и ме­тода, предусмотренного для внесения изменений, вероятность достижения успеха при выполнении проектов за принципом быстрого отслеживания увеличивается.








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 499;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.