ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ РЕАКЦИИ В ТКАНЯХ МЕРТВОГО ТЕЛА

В течение относительно небольшого промежутка времени после смерти в трупе сохраняются некоторые физиологические процессы: продолжается рост волос и ногтей, сохраняется жизнеспособность некоторых тканей и органов, клеток крови и костного мозга, активность сперматозоидов и др. Феномен сохранения тканями некоторых физиологических свойств является одной из предпосылок для посмертной заготовки крови, роговиц, кожи, костей, отдельных внутренних органов с целью последующей их трансплантации живому человеку.

Способность физиологических реакций тканей мертвого тела имеет вполне естественную склонность к последовательному угасанию, что позволяет использовать эти реакции в судебно-медицинских целях для определения давности смерти.

В течение первых полутора суток зрачки сохраняют способность сужаться после введения в переднюю камеру глаза 1 %-ного раствора пилокарпина и расширяться после введения атропина. В первые 5 ч после смерти сужение зрачка происходит через 3-5 с после введения пилокарпина, в период от 6 до 10-14 ч – через 6-15 с, от 14 до 24 ч – через 20-30 с, от 24 до 36 ч – через 1-2 мин.

При резком ударе по двуглавой мышце плеча узким твердым предметом появляется идиомускулярная опухоль, отражающая сохраняющуюся способность мышцы реагировать на механическое раздражение. В первые 2 ч после смерти образуется высокая идио-мускулярная опухоль, она возникает быстро и быстро исчезает. В последующие 2-4 ч она пологая, появляется позднее и позднее исчезает. В период от 6 до 8 ч после смерти внешней реакции мышцы на удар не удается заметить, лишь пальпаторно в месте удара находят ее локальное уплотнение.

 

Таблица

Характер реакции мышцы Давность смерти, часы
В месте удара быстро образуется высокий поперечно расположенный мышечный тяж В месте удара образуется пологий мышечный тяж Уплотнение мышцы по месту удара определяется только пальпаторно В мышце по месту удара возникает только вмятина До 3   3 – 6 7 – 10 Свыше 10

 

В течение первых 6-12 ч сохраняется реакция мышцы на действие электрического тока. Порог электровозбудимости постепенно возрастает: через час после смерти он составляет 0,1-1 мА, через 2 ч – до 2 мА, через 6 ч достигает 40-50 мА.

Степень электровозбудимости мышц можно определить по их реакции на действие переменного и постоянного токов, электроды вводят либо в круговую мышцу у наружных углов глазной щели, либо в круговую мышцу рта у его углов.

Таблица

Расчет давности смерти по реакции скелетной мышцы у трупа








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 425;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.