Закономерности суицидального поведения

 

Мировой опыт исследования самоубийств выявляет основные закономерности суицидального поведения. Суициды в большей степени характерны для высокоразвитых стран, и сегодня существует тенденция увеличения их числа. Суицидная активность имеет определенные временные циклы. Факт весеннее-летнего цикла и осеннее-зимнего спада ее был отмечен еще Э. Дюркгеймом. Количество самоубийств возрастает во вторник и снижается в среду-четверг. Конец недели больше «опасен» для мужчин. Соотношение между мужчинами и женщинами примерно 4:1 при удавшихся самоубийствах и 4:2 при попытках, т.е. суицидное поведение мужчин чаще заканчивается трагическим исходом. Отмечено, что вероятность проявления этой формы отклонений зависит и от возрастной группы. Самоубийства совершаются чаще в возрасте после 55 и до 20 лет, сегодня самоубийцами становятся даже 10-12 летние дети. Мировая статистика свидетельствует, что суицидное поведение чаще проявляется в городах, среди одиноких и на крайних полюсах общественной иерархии.

Семейный статус выступает специфическим маркером суицидального риска. Статистические данные свидетельствуют, что у лиц, состоящих в браке, наблюдается низкий уровень суицидов, а у разведенных и овдовевших данный показатель повышается в 2-3 раза. Частота самоубийств находится в обратной зависимости от длительности брака и количества детей в семье. Уровни суицидов среди лиц, не состоявших в браке, также выше, чем у семейных людей. Анализ мотивов самоубийств также указывает на значимость семейных отношений. Выделяют следующие семейно обусловленные мотивы суицидального поведения: сексуальная почва (71,4%), конфликты с родственниками (10,2%), бытовые конфликты (2%), а в 55,7% конфликт затрагивал несколько сфер.

Ряд исследователей утверждают, что 45% самоубийств являются следствием личностно-семейных проблем: семейные ссоры, развод, болезнь или смерть близких, одиночество, неудачная любовь, половая несостоятельность, оскорбление со стороны окружающих и т.п. При этом процент других суицидальных мотиваций: состояние здоровья, антисоциальные, профессиональные конфликты, материально-бытовые трудности и другие мотивы не превышает 15%.

 

Дюркгейм, в своей работе «Самоубийство (социологический этюд)» выделяет те различные состояния социальной среды (религиозные верования, семья, политическая жизнь и т.д.), под влиянием которых изменяется процент самоубийств. По причинам, вызывающим самоубийства, они делятся на эгоистические, альтруистические, аномичные и фаталистические.

Следует также рассмотреть еще одну классификацию, которая основана на категории личного смысла, как отношения не совпадающих между собой цели действия – суицида – и мотива деятельности, в которую он включен. Выделяют следующие типы: протест; месть; призыв; избежание (наказания, страдания); самонаказание; отказ.

«Протестные» формы суицидального поведения возникают в ситуации конфликта, когда объективное его звено враждебно или агрессивно по отношению к субъекту, а смысл самоубийства заключается в негативном воздействии на объективное звено. Месть – это конкретная форма протеста, нанесение конкретного ущерба враждебному окружению. Данные формы поведения предполагают наличие высокой степени самооценки и самоценности, активную или агрессивную позицию личности.

Смысл суицидального поведения типа «призыва» состоит в активации помощи извне с целью изменения ситуации. При этом позиция личности пассивна.

При суицидах «избежания» суть конфликта состоит в угрозе личностному или биологическому существованию, которой противостоит высокая самоценность. Смысл самоубийства заключается в избежании непереносимой наличной угрозы путем самоустранения.

«Самонаказание» можно определить как протест во внутреннем плане личности, конфликт, по преимуществу внутренний, при своеобразном расщеплении «я», сосуществовании двух ролей: «я – судьи» и «я – подсудимого». Причем смысл таких суицидов имеет несколько разные оттенки в случаях «уничтожения в себе врага» и «искупления вины».

Если в предыдущих случаях цель суицида и мотив деятельности не совпадали, что давало основание классифицировать суицидальное поведение как действие, то при суицидах «отказа» обнаружить заметное расхождение цели мотива не удается, то есть мотивом является отказ от существования, а целью – лишение себя жизни.

Другим видом самоубийств, непосредственно связанным с социальными причинами, является тот случай, когда общественное положение какой-либо группы людей или конкретного индивида по независимым от них причинам настолько тяжело и невыносимо, что суицид становится одним из реальных путей избавления от страданий. «Нужда и безработица», «бесплодность и беспросветность борьбы за существование» - эти слова стали штампами и уже давно связываются с причинами самоубийств. Известно, что в целом экономическое положение общества достаточно сильно отражается на кривой суицидов. Другие социальные причины более опосредованно влияют на добровольный уход из жизни.

В настоящее время, на наш взгляд, большой проблемой стали публикации в средствах массовой информации, в которых суициды и суицидальное поведение являются своеобразной изюминкой, в частности Интернет-сайты типа клуба самоубийц, в которых психологически тонко и подробно описывается, как красиво уйти из жизни. Далеко не каждый подросток, имеющий суицидальное поведение, осуществит свои намерения. Но подросткам с уже существующей суицидальной настроенностью а также со свойственной им впечатлительностью, подобная информация может помочь принять роковое решение. Кроме того, такая Интернет-информация направлена на поощрение суицидального поведения как на способ решения проблем. Широкая и доступная информация о суицидах даже в форме их осуждения может спровоцировать суицидальное поведение у подростков, ранее не задумывавшихся об этом. Американские специалисты M.Could, D.Shaffer (1986 г.) приводят результаты исследования, в ходе которого было установлено, что после серии телевизионных программ, показанных с педагогической целью о подростках-суицидентах, количество самоубийств у них значительно увеличилось. Учитывая и без того возрастающую актуальность подростковых суицидов, это не может не вызывать тревоги и, видимо, требуются ограничительные меры на подобную информацию.

Среди общественных условий, влияющих на самоубийства, особую роль играют некоторые культурные явления. Например, появление «Вертера» Гѐте в 1774 году, в котором описаны жизнь и смерть от несчастной любви юного Вертера, породило целую эпидемию самоубийств. Средства массовой информации множат этот эффект заражения вирусом самоубийства, основанный на подражании кумирам. Смерть Курта Кобейна в 1994 году – солиста группы «NIRVANA» повлекла за собой целый ряд самоубийств среди молодежи.

Одна из главных тенденций, прослеживающихся в процессе развития общества, это связь самоубийств с общественно-политической обстановкой в стране, причем, здесь четко просматривается закономерность уменьшения суицидов при общественном подъеме, при оживлении в экономике и культурной жизни общества и увеличение суицидов при общественных спадах. Потеря же надежд после общественного подъема, как правило, усугубляет кризис общественного сознания, угнетающе действует на членов общества и способствует добровольному отказу от жизни наиболее слабых его членов.

 

Вопросы и задания для самостоятельной работы

1. Почему проблема суицидов и парасуицидального поведения становится одной из острых медико-социальных и психологических проблем современности?

2. В какой культуре и почему носит ритуальный характер и окружен ореолом святости?

3. Перечислите причины суицида.

5. Заполните таблицу:

Факторы суицидального поведения Примеры
Социально-демографические  
Природные  
Медицинские  
Индивидуально-психологические  

 

6. Охарактеризуйте внешнее суицидальное поведение.

7. В малой группе разработайте плакат, посвященный профилактике проблемы суицидов.

8. Вы – консультант телефона доверия, отвечающий на вопросы журналиста, который готовит статью о профилактике суицидов. Что вы предложите ему написать?

Литература

 

Адлер А. Практика и теория индивидуальной психологии. М., 1995.

Бородин С.В., Михлин А.С. Мотивы и причины самоубийств //Актуальные проблемы суицидологи. М., 1987.

Девиантология (Психология отклоняющегося поведения): Учебное пособое /Змановская Е.В. М., 2003.

Ефимова О.И., Клейберг Ю.А., Калинин И.В., Пазекова Г.Е. и др. Социальная норма. Девиантное поведение. Конфликт. Краснодар, 2003.

Змановская Е.В. Девиантология: психология отклоняющегося поведения. М., 2003.

Клейберг Ю.А. Психология девиантного поведения. М., 2001.

Конончук Н.В. Психологические особенности как фактор риска суицида у больных с пограничными состояниями. Л., 1983.

Напрасная смерть: причины и профилактика самоубийств /Под ред. Д. Вассермана. М., 2005.

Психокоррекция: теория и практика /Под ред. Ю. С. Шевченко, В. П. Добриденя, О. Н. Усановой М., 1995.

Вопросы для самоконтроля:

1. Суицид – это:а) акт преднамеренного причинения вреда своему физическому здоровью; б) различные проявления и виды суицидальной активности; в) аутоагрессивные действия человека, сознательно и преднамеренно направленные на лишение себя жизни.

2. Суицидальные действия, обусловленные необычайно сильным аффектом, возникшим в результате внезапного острого психотравмирующего события – это:а) истинный суицид; б) аффективный суицид; в) демонстративный суицид.

3. Суицидальное поведения включает в себя суицидальные мысли, представления, переживания, а также суицидальные тенденции – это:а) внутреннее суицидальное поведение; б) демонстративно-шантажное суицидальное поведение; в) аффективный суицид.

4. Активная форма проявления суицидальности – это:а) пассивные суицидальные мысли; б) суицидальные замыслы; в) суицидальные намерения.

5. Все суицидальные акты, не завершившиеся летально по причине, не зависящей от суицидента – это:а) суицидальные покушения; б) суицидальные намерения; в) суицидальные замыслы.

6.Период от возникновения суицидальных мыслей до попыток их реализации традиционно называется:а) суицидальные намерения; б) пресуицид; в) суицидальные замыслы.

7. Самоубийство следует рассматривать в рамках комплексной проблемы суицидального поведения, которое включает в себя: а) суицидальные мысли и суицидальные приготовления; б) суицидальные попытки, суицидальные намерения и собственно акт суицида; в) нет верного ответа.

8. Алкоголизм и наркомания относятся к факторам суицидального поведения:а) индивидуально-психологическим; б) медицинским; в) социально-демографическим.

9. Одним из наиболее часто встречающихся факторов, способствующих покушению на самоубийство, является: а) стресс; б) депрессия; в) алкоголизм и наркомания.

10. Мотивы суицидального поведения кроются в трансформации личностной структуры, вызванной воздействием на нее различных внутренних или внешних факторов высокой интенсивности. К внутренним факторам относятся: а) воздействие культурного, социального окружения; б) изменения в материальной обеспеченности и потеря привычных индентификаций с собственным телом; в) смена мировоззренческих позиций, ценностных ориентаций.

 









Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 2251;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.