Система понятий суицидологии

Суицид – намерение лишить себя жизни, повышенный риск совершения самоубийства. Эта форма отклоняющегося поведения пассивного типа является способом ухода от неразрешимых проблем, от самой жизни.

С медицинской точки зрения суицид – (самоубийство) – следствие аутоагрессивных действий, намеренно направленных на лишение себя жизни. Критерий преднамеренности или предвидения смерти должен способствовать ограничению суицида от сходных с ним форм поведения из разряда несчастных случаев.

В словаре по психологии (1990) суицид – акт самоубийства, совершаемый человеком в состоянии сильного душевного расстройства либо под влиянием психического заболевания

Суицид – это акт преднамеренного причинения вреда своему физическому здоровью, который, как известно субъекту, непременно приведет к летальному исходу.

Самоубийство (суицид) – это осознанное лишение себя жизни.

Анализ столь сложного явления невозможно проводить без комплексного рассмотрения в деталях таких факторов, как изменение в структуре личности, воздействие культурного, социального окружения, материального достатка и прочих переменных. На наш взгляд, не подлежит сомнению тот факт, что сиуцидальные намерения индивида вызваны глобальными трансформациями в личностной структуре. Речь может идти лишь об их характере и интенсивности.

В суицидологии под термином «суицидальная попытка» («парасуицид» в узком специальном значении) понимается не закончившееся смертью намеренное самоповреждение или самоотравление, совершенное с целью реализации желаемых субъектом изменений за счет физических последствий.

Суицидальные попытки в этом смысле трактуются как целенаправленные произвольные действия с осознанной мотивацией лишения себя жизни при субъективно переживаемой исчерпанности других средств разрешения кризисной ситуации или личностного конфликта.

Под суицидальным поведением принято понимать самые различные проявления и виды суицидальной активности. Этот термин особенно применим к подростковому возрасту, когда суицидальные проявления отличаются многообразием.

Суицидальное поведение – понятие более широкое и помимо суицида включает в себя суицидальные покушения, попытки и проявления.

Суицидальное поведение представляет собой аутоагрессивные действия человека, сознательно и преднамеренно направленные на лишение себя жизни из-за столкновения с невыносимыми жизненными обстоятельствами.

Можно рассматривать суицидальное поведение как результат формирования и развития определенного «жизненного сценария», закладываемого еще в раннем детстве.

Суицидальное поведение может быть истинным, аффективным и демонстративно-шантажным.

Истинный суицид – осознанные действия, целью которых является совершение акта самоубийства, лишение себя жизни. При истинных суицидальных действиях период, предшествующий самоубийству, отличается большей длительностью (от нескольких суток до месяца и более).

Аффективный суицид – суицидальные действия, обусловленные необычайно сильным аффектом, возникшим в результате внезапного острого психотравматирующего события или под влиянием аккумуляции хронических психотравм. В отличие от истинного суицида, при аффективных суицидальных действиях психотравмирующая ситуация не успевает подвергнуться сознательной личностной переработке.

Демонстративно-шантажное суицидальное поведение – сознательная манипуляция индивидом жизнеопасными действиями при сохранении для него высокой ценности собственной жизни с целью изменения конфликтной ситуации в благоприятную сторону.

Кроме того, суицидальное поведение включает в себя суицидальные мысли, суицидальные замыслы, суицидальные намерения и суицидальные покушения.

Внутреннее суицидальное поведение включает в себя суицидальные мысли, представления, переживании, а также суицидальные тенденции, среди которых можно выделить замыслы и намерения. Практически целесообразно пользоваться тремя ступенями из этой шкалы:

- пассивные суицидальные мысли характеризуются представлениями, фантазиями на тему своей смерти, но не на тему лишения себя жизни как самопроизвольного действия («хорошо бы умереть», «заснуть и не проснуться» и т.п.);

- суицидальные замыслы – это активная форма проявления суицидальности, то есть тенденция к самоубийству, глубина которой нарастает по мере разработки плана ее реализации. Продумываются способы, время и место самоубийства;

- суицидальные намерения предполагают присоединение к замыслу решения и волевого компонента, побуждающего к непосредственному переходу во внешнее поведение.

Суицидальные мысли характеризуются представлениями, фантазиями на тему своей смерти без активной проработки планов, действий, связанных с исполнением самоубийства.

Суицидальные замыслы – это активная форма проявления суицидальности, т.е. тенденция к самоубийству, глубина которой нарастает параллельно степени разработки планов ее реализации. Человеком продумывается способ суицида, время и место его совершения.

Суициальные намерения – непосредственное побуждение к суицидальным действиям и принятие решения о самоубийстве.

На основе всего выше изложенного структуру суицидального поведения графически можно представить следующим образом (см. рис. 7.1):

 

           
 
   
   
 
 


Рис. 7.1 - Структура суицидального поведения

К суицидальным покушениям относят все суицидальные акты, не завершившиеся летально по причине, не зависящей от суицидента.

Период от возникновения суицидальных мыслей до попыток их реализации традиционно называется пресуицидальным (пресуицидом).

Пресуицидальный период с медицинской точки зрения – состояние, характеризующееся определенными психологическими и психопатическими признаками, длящееся от момента возникновения суицидальных тенденций до завершения суицидальной попытки.

Длительность его может исчисляться минутами (острый пресуицид) или месяцами (хронический пресуицид). При острых пресуицидах можно наблюдать появление замыслов и намерений одновременно.

Внешние формы суицидального поведения включают в себя суицидальные попытки и завершенные суициды.

Медики рассматривают суицидальную попытку как:

а) суицид, которые по независящим от суицидента обстоятельствам (своевременное оказание помощи, успешная реанимация и т.д.) не имел летального исхода;

б) аутоагрессивное действие, прямо не направленное на лишение себя жизни, но и не исключающее летального исхода.

Суицидальная попытка – это целенаправленное оперирование средствами лишения себя жизни, не закончившееся смертью. Она в своем развитии проходит две фазы: обратимую и необратимую.

Суицидальными попытками считают демонстративно-установочные действия, при которых суицидент чаще всего знает о безопасности применяемого им при попытке акта. К суицидальным проявлениям относят мысли, высказывания, намеки, не сопровождающиеся, однако, какими-либо действиями, направленными на лишение себя жизни.

Исходя из суицидальной попытки и ее фаз, можно в каждом конкретном случае ответить на вопрос, имел ли место переход от суицидальных тенденций к покушению на самоубийство.

Суицидальные тенденции – прямые или косвенные показатели, свидетельствующие о снижении ценности собственной жизни, об утрате смысла жизни, о нежелании жить.

Демонстративно-шантажные аутоагрессивные действия – акты членовредительства или самоповреждений, направленные на оказание морального давления на окружающих с целью получения выгоды и не предусматривающих смертельного исхода. «Переигранные» демонстративно-шантажные аутоагрессии с летальным исходом, обычно классифицируются как суицид.

В соответствии со всем вышеизложенным, суицид можно рассматривать как действие, подчиненное конкретной цели покончить с собой, но включенное в более широкую систему предметной деятельности с соответствующим ей мотивом.

Самоубийство следует рассматривать в рамках комплексной проблемы суицидального поведения, которое включает в себя суицидальные мысли, суицидальные приготовления, суицидальные попытки, суицидальные намерения и собственно акт суицида.

Эта концепция получила широкое распространение на Западе и по не зависящим от отечественных ученых причинам относительно недавно разрабатывается и в нашей стране.








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 794;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.012 сек.