Анализ поведения затрат

 

Одним из основных объектов управленческого учета являются затраты на производство и реализацию, от рационализации которых напрямую зависит прибыль организации. Управленческий учет изучает динамику поведения затрат и в рамках концепции маржинальной прибыли подразделяет затраты на постоянные и переменные. Маржинальная прибыль - это разница между выручкой от реализации и переменными затратами, связанными с данным объемом реализации.

По отношению к объему производства или реализации (уровню деловой активности) затраты разделяют на постоянные и переменные.

Переменные затраты изменяются пропорционально объему производства или реализации продукции (оказания услуг, выполнения работ), т.е. зависят от деловой активности организации. Переменный характер могут иметь как производственные (прямые материальные затраты, прямые затраты на оплату труда, затраты на вспомогательные материалы и полуфабрикаты), так и непроизводственные затраты (расходы на упаковку продукции, транспортные расходы, комиссионное вознаграждение посреднику за реализацию товара).

Совокупные переменные затраты имеют линейную зависимость от показателя деловой активности организации, а переменные затраты на единицу продукции являются постоянной величиной.

Динамика переменных затрат представлена на рисунке 8.1.

Для описания поведения переменных затрат в управленческом учете используется показатель – коэффициент реагирования затрат (Крз). Он характеризует соотношение между темпами изменения затрат и темпами роста деловой активности предприятия и рассчитывается по формуле:

 

 

где Y– темпы роста затрат, %

X– темпы роста деловой активности предприятия, %


 

Совокупные Удельные

переменные переменные

затраты затраты

       
   

 


0 0

Объем Объем

производства, шт. производства, шт

а) в)

 

Рисунок 8.1 — Динамика совокупных (а) и удельных








Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 674;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.