Глава 7 ОТРАЖЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА В СИСТЕМЕ СЧЕТОВ

 

Варианты организации управленческого учета

Организация управленческого учета является внутренним делом конкретного предприятия. Руководство само решает, в каких разрезах классифицировать затраты, насколько детализировать места возникновения затрат и как их увязать с центрами ответственности, вести учет фактических или нормативных, полных или частичных затрат. В зависимости от целей бюджетирования, традиций финансового учета на конкретном предприятии, требований руководства, собственников выбирают вариант организации управленческого учета.

Управленческий учет может быть либо совмещен с финансовым, либо выделен отдельным блоком. Различные подходы к взаимодействию управленческого и финансового учета представлены на рисунке 7.1.

 

 


Рисунок 7.1 —Подходы к взаимодействию управленческого и

Финансового учета

Каждый из подходов имеет свои преимущества и недостатки, которые отражены в таблице 7.1.

 

Таблица 7.1 — Краткая характеристика подходов к взаимодействию управленческого и финансового учета

 

Подход/ характеристика Автономно Счета-экраны Блок в финансовом учете Интегрировано  
Преимущества конфиденциальность данных единая информационная система  
Количество используемых планов счетов          
Ввод данных двойной либо трансляция данных, необходима настройка механизма экспорта-импорта данных единожды единожды единожды
Дублирование информации (необходима сверка данных учетов)     да     да     нет     нет
Как организовано ведение управленческого учета отдельный план счетов либо отдельная база данных одноименные счета-экраны в едином плане счетов дополнительный раздел плана счетов дополнительная подробная аналитика к счетам бухгалтерского учета

 

При полной автономии управленческий учет ведется в отдельной информационной системе. Основное преимущество данного подхода – создание условия для сохранения коммерческой тайны об уровне издержек производства и рентабельности отдельных видов продукции.

Главный недостаток такого подхода – необходимость дублирования информации в финансовом и управленческом учете. Но отличие учетных политик и других стандартов управленческого и финансового учета не является препятствием для устранения непродуктивного дублированного ввода информации. Современный уровень развития учетных программных продуктов позволяет решить проблему дублированного ввода путем трансформации однократно введенного первичного документа в две независимые учетные базы, обрабатывающие и систематизирующие информацию по различным стандартам.

Управленческий учет может быть интегрирован с финансовым. Основное преимущество данного подхода – единая информационная база. Данный подход наиболее характерен для крупных производственных предприятий. Цель такой организации взаимосвязи финансового и управленческого учета – сближение функций планирования и учета. В настоящее время на многих предприятиях применяется сложившаяся в предшествующие годы многоступенчатая система обработки информации о затратах на производство продукции. Она характеризуется тем, что планированием занимается одна служба – планово-экономический отдел (ПЭО), а отчетную информацию готовит другая – бухгалтерия. При этом плановая и отчетная информация готовятся в разных форматах, что делает неизбежным приведение со стороны ПЭО полученных из бухгалтерии отчетов к форме планов. При такой организации планирования и учета роль ПЭО сводится к агрегированию и сверке первичной информации, формируемой в бухгалтерии аппарата управления и производственных подразделений, а также других отделов и служб предприятия.

Поскольку на всех уровнях используется информация, формируемая в системе бухгалтерского учета, усилия по ее совершенствованию должны быть сосредоточены на углублении аналитического учета и добавлении новых форматов отчетов, создаваемых на базе первичной бухгалтерской информации. В этом случае отпадет необходимость в дополнительных арифметических расчетах и сверках данных, которые до этого осуществляла планово-экономическая служба, и появится возможность больше времени уделять вопросам анализа и контроля.

 








Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 433;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.