Калькулирование себестоимости на винодельческих

Предприятиях

Калькулирование себестоимости винодельческой продукции осуществляется по следующим процессам:

1. переработка плодов и ягод на сокоматериалы;

2. хранение и содержание сокоматериалов и виноматериалов;

3. купажирование и технологическая обработка сокоматериалов и виноматериалов;

4. разлив вина.

Свежие соки подлежат пастерилизации, осветлению и другой переработке. После переработки осветленные соки консервируют. Операции по обработке свежих соков записывают в технологическом журнале обработки свежих соков, полученных от переработки плодов и ягод.

Операции сокового цеха по закладке соков на брожение и снятие с брожения записывают в журнал оперативного контроля расходования материалов на брожение и выхода сока после брожения. Израсходованные соки и материалы списывают по Акту о расходе материалов на брожение. При снятии с брожения составляется Акт о выходе сока после брожения. На основании акта осуществляется их оприходование и производятся записи в контрольно-накопительные ведомости использования материалов на брожение и выхода сока. Соко- и виноматериалы учитываются по количеству в декалитрах в пересчете на объем при температуре 20 градусов. Кроме того, к учету принимаются следующие показатели качества соко- и виноматериалов: крепость, содержание сахара и содержание кислоты.

Количественный учет ведется в книге количественного учета винопродуктов и отходов виноделия. В данной книге движение сокоматериалов учитывается не только по объемным показателям, но и по абсолютному содержанию спирта, сахара и кислоты.

Для учета затрат винокупажного цеха к счету 20 открывают отдельный аналитический счет «Купажирование и технологическая обработка сокоматериалов и виноматериалов» по наименованиям винопродуктов. Виноматериалы для розлива от винокупажного цеха передаются в цех разлива вин. Эта операция оформляется выпиской лимитно-заборной ведомости на выдачу винопродуктов. В цехе разлива вин ведется журнал оперативного контроля разлива вин. Он ведется в разрезе наименований продукции. На основе записей в этом журнале составляется акт разлива вин. Данный акт утверждается главным инженером и передается в бухгалтерию вместе с отчетом. В бухгалтерии на основе акта разлива вин составляются контрольно-накопительные ведомости разлива вин. Данная ведомость позволяет не составлять производственный отчет.

Учет затрат по розливу вин ведут на соответствующих аналитических счетах к счету 20 по наименованиям готовой продукции. После окончания месяца учет производственных затрат в виноделии завершается определением фактической себестоимости винопродуктов. Фактическая себестоимость вина определяется с учетом остатков незавершенного производства. Его наличие во всех переделах производственного процесса определяется на основе учетных данных или путем проведения инвентаризации. Проводить инвентаризацию незавершенного производства следует не менее 1 раза в месяц или квартал.

В конце месяца на дебете счета 20 "Ос­новное производство" собираются все затраты по выпуску продукции: прямые — по элементам затрат, а косвенные — по комплексным статьям. По кредиту этого счета отражается стоимость отходов производства и потери от брака.

Для определения производственной себестоимости про­дукции из всех затрат, произведенных за месяц и учтенных на дебете счета 20 "Основное производство", вычитают сто­имость возвратных отходов и потерь от брака. Сданную на склад готовую продукцию по фактической производственной себестоимости отражают по дебету счета 43 "Готовая продукция" и кредиту счета 20 "Основное производство".

 

 








Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 473;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.