Калькулирование себестоимости на плодоконсерных

Предприятиях

Технологический процесс производства консервов включает следующие операции: предварительную и тепловую обработку сырья; подготовку тары; расфасовку и укупорку, стерилизацию и охлаждение консервов.

В зависимости от наименования продукции и схемы технологического процесса на плодоовощных консервных предприятиях может использоваться фабрикатный и бесфабрикатный способы производства. При фабрикатном варианте продукция производится производственном цеху, передается в фабрикатный цех для дальнейшей подготовке к реализации, а затем сдается на склад готовой продукции. На предприятиях, где фабрикатный цех не создан, продукция непосредственно с консервного цеха поступает на склад готовой продукции, где и осуществляется ее подготовка к реализации.

Для обеспечения многосменной работы выдача материалов в производство должна нормироваться в пределах текущей потребности. Остатки сырья и материалов для работы следующей смены хранятся в мерной таре отдельно, что позволяет без проблем определить количество сырья и материалов, находящихся в таре. Отдельно хранится стеклянная тара, предназначенная для работы следующей смены.

Для оформления передачи материалов в производственные цеха чаще всего используется лимитно-заборная карта, требования на отпуск, расходные накладные. Сырье хранится на сырьевых площадках и в холодильниках, отпускается в производство в порядке очередности его поступления партиями. Как, правило, каждая партия отпускается целиком. Если есть сомнения в качестве сырья, то при передаче сырья в производство проводится повторный анализ и оформляется анализ-спецификация на отпущенное сырье.

Основанием для списания сырья и материалов и тары на производство плодоовощных консервов является акт на производство консервной продукции. Данный документ составляется комиссией в одном экземпляре, в тоже время, как и отчет о движении материалов. К актам прикладываются акт о браке и бое продукции и тары, выявленном в цеху. Данные акты составляются комиссией в двух экземплярах и утверждаются руководителем предприятия. Один экземпляр акта передается вместе с отчетом в бухгалтерию, а второй остается в цеху. На основе актов в соответствующих разделах производственного отчета сменный мастер заполняет данные о выявленном браке продукции и бое стеклотары. При выявлении порчи сырья и материалов составляется акт о порче, бое и ломе сырья и материалов.

К возвратным отходам относят забракованные по технологическим причинам овощи, фрукты, а также обрезки, полученные за смену. Отходы передаются на склад по заборной ведомости и затем реализуются или идут на корм скоту. Бой и брак пустой стеклотары сдается в конце смены на склад по расходной накладной или заборной ведомости.

С целью контроля за производством продукции в консервном цеху по каждому наименованию продукции и виду расфасовки ведутся журналы оперативного учета и контроля за производством консервной продукции. Ежедневно каждой сменой в журнале показывается количество фактически произведенной продукции в физических и условных единицах с указанием номера документа.

Журнал состоит из следующих разделов:

1. расход сырья и материалов на производство;

2. бой стеклотары при мойке и передаче на расфасовку;

3. бой продукции в стеклотаре;

4. бой продукции по операциям.

Расход сырья и материалов на производство показывается в журнале в разрезе наименований с указанием процента сухих веществ. Кроме того, по каждой смене в этом разделе показывается количество израсходованных материалов, тары по норме на единицу продукции и на весь выпуск, фактический расход и отклонение от норм с указанием кода причины. Фактический бой стеклотары при мойке и подаче на расфасовку, как и бой продукции в стеклотаре также сравнивается с нормативной величиной боя.

Бой стеклотары по нормам показывается по количеству и в процентах от всего выпуска с указанием наименований стеклотары. Фактический бой продукции в стеклотаре показывается в разрезе таких операций как расфасовка, укупорка и стерилизация с указанием номера акта на бой. Журнал подписывает бригадир, представитель лаборатории, технолог или мастер и начальник цеха. Открывается журнал с начала календарного года, с расчетом ведения его в течение всего года, на каждое наименование продукции с указанием расфасовки. После окончания отчетного периода в журнале подсчитываются итоги, на основе которых составляется акт производства консервной продукции.

Данный акт имеет два раздела: выработка продукции; расход сырья, материалов и тары на производство. В первом разделе с указанием натуральных и условных единиц показывается выход готовой продукции, брак продукции в производстве, а также вся выработка продукции. Во втором разделе записывается наименование сырья, материалов, тары с указанием номенклатурного номера, единицы измерения, стоимости и при необходимости процента сухих веществ в сырье. Затем по каждому наименованию отражается нормативный расход на единицу и на весь выпуск продукции. Фактический расход и отклонение на весь выпуск показываются по количеству и сумме.

В бухгалтерии на основе актов составляется контрольно-накопительные ведомости расхода сырья, материалов и тары на производство консервной продукции по наименованиям и расфасовке. В ведомостях указывается номер отчета, дата и номер акта на производство консервной продукции. Данные ведомостей служат основанием для списания материалов в дебет счета 20 «Основное производство».

После упаковки банок с продукцией, их укладывают в сетки, которые затем загружают в автоклавы для стерилизации. На каждую сетку с продукцией выписывается паспорт. В цеху стерилизации ведется журнал стерилизации, где указывается поступление автоклавных сеток на стерилизацию, процессы загрузки и стерилизации, выгрузки продукции. В паспорте сетки заполняют номер регистрации в журнале стерилизации и количество банок после стерилизации.

Вместе с продукцией паспорт сетки передается фабрикатному цеху для оклеивания этикетками, что оформляется лимитно-заборной ведомостью или приемосдаточной накладной. Лимитно-заборная карта выписывается вначале смены в двух экземплярах под одним номером. Один экземпляр остается в консервном цеху, а второй передается фабрикатному цеху.

На основе указанных документов сменный мастер в двух экземплярах составляет сменный производственный отчет. Отчет охватывает все операции цеха за смену по движению сырья, материалов, тары и тарных материалов, их расходованию по сравнению с нормами, выработке продукции и сдаче ее фабрикатному цеху, браку продукции и бою стеклотары. Отчет имеет 5 разделов:

1. Движение сырья, материалов, полуфабрикатов и тары в денежном выражении.

2. Выработка продукции и полуфабрикатов.

3. Движение сырья, полуфабрикатов, основных и вспомогательных материалов в натуральном выражении.

4. Брак продукции в стеклотаре.

5. Бой стеклотары.

В первом разделе указываются данные по каждому документу об поступлении и расходе сырья, материалов, полуфабрикатов и тары за смену в денежном выражении. Отдельные графы этого раздела предназначены для указания соответствующей корреспонденции счетов, что позволяет делать записи в регистры аналитического учета по счету 10 «Материалы». Во втором разделе приводятся данные о продукции и полуфабрикатах, произведенных за смену и сданных на склад. Записи делаются по каждому документу и наименованию продукции с учетом расфасовки в физических единицах и по весу нетто. Производство консервов разных наименований и в разной таре показывается в сопоставимых величинах – условных банках. Для большинства консерв в качестве условной банки принята тара емкостью 353,4 куб. см. Для варенья, джема, повидла, фруктовых соков 400 грамм нетто продукции.

Для концентрированных томатных продуктов (томат-пасты) условная банка также составляет 400 грамм, но в пересчете на 12 % пюре. В связи с этим во втором разделе, кроме физических единиц произведенной продукции, указываются условные банки. Для этой цели натуральное число банок умножается на соответствующий переводной коэффициент.

В третьем разделе отчета отражаются данные об остатках, поступлении и выбытии материальных ценностей. На основе указанных данных определяется фактический расход сырья на каждое наименование продукции. В этом разделе делается также расчет расхода сельскохозяйственного сырья и прочих материалов по нормам на единицу и на весь выпуск продукции конкретного наименования. Сравнивая фактические затраты с затратами по нормам определяют отклонения от норм расхода сырья и материалов.

В четвертом разделе в разрезе наименований продукции показывается брак и бой по операциям в физических единицах, а также в процентах ко всему выпуску по нормам и фактически. В пятом разделе, показывается бой стеклотары по операциям в разрезе ее наименований. Фактический бой также указывается в процентах и сравнивается с боем по нормам.

Нормы расходы сырья и основных материалов определяются в утвержденных технологических инструкциях на 1000 кг выхода продукции с учетом максимально допустимых отходов и потерь в производстве. По таким наименованиям продукции, как повидло, джем, томатный соус и другие, нормы расхода зависят от количества сухих веществ в сырье, поэтому нормы расхода сырья в каждом отдельном случае рассчитывают с применением процента сухих веществ, содержащихся в этом сырье, по следующей формуле:

 

Х= 100×Ап×1000×100/Ас× (100-б) × (100-с)

 

Х – количество сырья по норме на 1000 кг продукции;

Ап- содержание сухих веществ в готовой продукции;

Ас – содержание сухих веществ в сырье;

б – потери сухих веществ;

с- потери по технологическим процессам (отходы, семечки, жмых и т. д.)

Пример: Определить количество сырья для производства томатного соуса с содержанием сухих веществ в размере 12 %. На производство томатного соуса использованы помидоры с содержанием сухих веществ 1,8%. На предприятии установлены нормы потерь сухих веществ в размере 7% и потерь по технологическим процессам 5%.

 

Х= 100×12×1000×100/4,8× (100-7) × (100-5)

 

В некоторых случаях технологические инструкции предусматривают отдельные нормы расходы сырья на производство полуфабрикатов и расхода этих полуфабрикатов на производство готовой продукции. Например, могут быть установлены нормы на производство плодово-ягодного пюре, которое является полуфабрикатом для производства повидла и отдельные нормы расхода пюре для производства повидла. При этом как одни, так и другие нормы зависят от процента содержания сухих веществ в исходном сырье или полуфабрикатах.

На плодоовощных предприятиях для производства повидла используются свежеприготовленное пюре. В связи с этим документально отразить выход пюре и расход сырья на его производство нецелесообразно, в связи с этим обусловлена необходимость определения норм расхода сырья непосредственно на производство продукции.

Пример: Определить вес яблок, необходимых для производства 1000 кг пюре, если производится повидло из яблок с содержанием 10,8 % сухих веществ. Норма отходов при производстве пюре установлена в размере 10,5%. Норма потерь при технологических процессах отсутствует.

 

Х= 100×9,8×1000×100/9,8× (100-10,5) × (100-0)=1117

 

В случае если продукция производится из смеси двух или более наименований плодов, то нормы расхода по каждому определяются исходя из процентного соотношения основного и неосновного сырья, пошедшего на производство готовой продукции.

Пример: Определить нормы расхода плодов на 1000 кг повидла, если оно производится из груш и яблок в пропорции 80 и 20%. Норма расхода на 1000 кг повидла – 800 кг, яблок – 950 кг.

 

800×80/100=640

 

950×20/100=190

 

Ответственность за химико-технологическую проверку производства и правильность анализа качества сырья и готовой продукции, а также за соблюдение норм расхода сырья и материалов несет заведующий лабораторией или лаборант. Он ведет журнал поступления сырья в цех, определяет процент содержания сухих веществ в сырье и отдает сменному мастеру нормы расхода материалов, рассчитанные в соответствии с качеством подлежащего переработке сырья.

После окончания месяца в бухгалтерии составляется производственный отчет консервного цеха. Показатели о расходе сырья, основных и вспомогательных материалов, тары и тарных материалов по наименованиям продукции и расфасовке заполняется совместно с начальником цеха (сташим мастером) и заведующим лабораторией (лаборантом). В производственном отчете указываются наименования сырья, материалов, тары и другие статьи затрат в разрезе объектов калькулирования. Производственный отчет строится таким образом, что он содержат все показатели о движении в производстве сырья, материалов, полуфабрикатов и тары. Это дает возможность бухгалтерии вести аналитический учет материальных ценностей в месячном производственном отчете. В отдельном разделе отчета рассчитываются затраты по производственному браку. Производственный отчет подписывает бухгалтер, начальник цеха (старший мастер), а также заведующий лабораторией. Правильность составления отчета подтверждается главным технологом (заведующим производством) и утверждается руководителем предприятия или главным инженером.

По отдельным видам продукции нормы расхода зависят от содержания сухих веществ в используемом сырье. Например, для выработки 1000 кг томат-пасты, томат-пюре норма расхода томатов определяется по следующей формуле:

 

 

где А – содержание сухих веществ в сырье, %;

Б – потери сухих веществ, %;

С – технологические потери, %.

Пример. Выработано 1500 банок томат-пасты 30%-й концентрации чистым весом 4500 кг. На выработку томат-пасты расходовались томаты с содержанием сухих веществ 5,5%, норма потерь сухих веществ – 5% и норма технологических потерь – 4%.

Определяем вес томатопродуктов в пересчете на 12%-е содержание в них сухих веществ:

 

 

 

Рассчитаем нормы расхода томатов на 1000 кг томатопродуктов 12%-й концентрации:

 

 

Определяем расход томатов по норме на всю выработанную томат-пасту:

 

 

По тем видам сырья, которые расходуются в смеси на выработку продукции, рассчитывают средние нормы исходя из удельных весов каждого вида сырья в общем их весе за месяц.

Стоимость сырья и основных материалов относится на изделия по прямому признаку. В случае невозможности такого отнесения эти затраты распределяются между видами выпускаемой продукции пропорционально рецептурным нормам и расфасовкам.

В качестве полуфабрикатов на консервных предприятиях выступают сульфижированные плоды, ягоды, а также фруктовое пюре и др. Они предназначены не только для последующей доработки в консервных цехах, но и предназначены для реализации другим организациям и предприятиям.

В качестве возвратных отходов на плодоконсервных предприятиях выступают косточки, семена, обрезки и очистки фруктов и овощей, корки цитрусовых и т. д. Возвратные отходы оцениваются по цене возможного их использования или реализации. На их стоимость уменьшают затраты по тем видам консервных изделий, результатом производства которых они являются.

Отдельной статьей затрат на консервных предприятиях выделяют статью «Тара, вспомогательные и упаковочные материалы». По данной статье отражают стоимость израсходованных на производство материалов, которые не образуют вещественную основу продукции и используются для придания ей определенных потребительских свойств. По этой статье также учитывают стоимость тары и тарных материалов, израсходованных на первичную укупорку и расфасовку продукции в случаях, когда их стоимость включена в отпускную цену продукции и не возмещается покупателем. Тарой для первичной укупорки изделий считаются жестяные банки для расфасовки консервов, крышка для укупорки продукции, расфасованной в жестяные и стеклянные банки, картонные коробки, целлофановые мешки и пакеты для упаковки замороженных плодов, ягод и овощей; мешки для сухофруктов и сухоовощей, деревянные пробки для бочек и др.

Стоимость стеклянной тары, кроме тары, не подлежащей возврату, в себестоимость продукции не включается, поскольку по залоговым ценам она должна быть возвращена покупателями сверх отпускных цен на реализованную им продукцию. По статье «Тара, вспомогательные и упаковочные материалы» отражаются отклонения от учетных цен по таре и тарным материалам и бой порожней стеклотары в процессе производства в пределах установленных норм.

Расходы на тару, вспомогательные и упаковочные материалы между видами консервных изделий распределяются либо по прямому признаку, либо пропорционально плановым нормам. Отклонения от учетных цен тары и тарных материалов распределяют исходя из среднего процента. Бой порожней стеклянной тары распределяется между изделиями пропорционально количеству продукции, расфасованной в стеклотару.

Калькуляционной единицей для предприятий по производству консервов является 1000 условных банок. За одну условную банку принимается емкость 353,4 см3.

Фактическая себестоимость по видам вырабатываемой продукции, а внутри них — по статьям каль­куляции отражается на счете 20 "Основное производство".

К незавершенному производству на данных предприятиях относится стоимость сырья и материалов, не переработанных в готовую продукцию. Объем незавершенного производства на плодоовощных консервных предприятиях зависит от длительности производственного цикла и технологии изготовления готовой продукции. Организация консервного производства предусматривает выполнение почти всех технологических операций в рамках работы одной смены. Однако, при производстве отдельных видов консервов, стадия стерилизации продолжается достаточно долгое время. В связи с этим консервная продукция в стадии стерилизации относится к незавершенному производству. Надо отметить, что величина этого незавершенного производства по отношению к объему произведенной продукции незначительна.

Фактическое количество оставшихся в цеху консервов, которые не прошли заключительной обработки определяется путем проведения инвентаризации. Инвентаризацию проводит постоянно действующая комиссия на первое число каждого месяца по каждому цеху плодоовощного консервного предприятия.

Калькуляция себестоимости отдельных видов плодоовощных консервов разной расфасовки составляется, как правило, ежемесячно или поквартально. Для этого по счету 20 открываются отдельные аналитические счета по наименованиям произведенной продукции. Если это невозможно, то учет ведется в разрезе однородных видов продукции.

 








Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 1077;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.021 сек.