Организации управленческого учета

При интегрированной системе учета используется единая система счетов и бухгалтерских проводок как в финансовой, так и управленческой бухгалтерии.

Счета управленческого учета, имеющие сальдо, относятся одновременно к управленческому и финансовому учету. Для сохранения коммерческой тайны на счетах финансового учета регистрируется лишь сальдо, а обороты, показывающие хозяйственные операции, отражаются в системе управленческого учета. К таким счетам относят счета 20 «Основное производство», 23 «Вспомогательные производства», 25 «Общепроизводственные затраты», 26 «Общехозяйственные затраты», 43 «Готовая продукция», 90 «Доходы и расходы по текущей деятельности».

Все счета управленческого учета на конец месяца закрываются, и их остатки переносятся в систему финансового учета. Счета управленческого учета предназначены в основном для формирования аналитической информации при управлении производством.

Передача данных из системы управленческого учета в систему финансового учета осуществляется через специально выделенный передаточный счет. Как правило, для этих целей используют счет 79 «Внутрихозяйственные расчеты». На каждую отчетную дату счет 79 «Внутрихозяйственные расчеты» закрывается и сальдо не имеет.

Пример записей на счетах хозяйственных операций на производственных предприятиях в управленческой и финансовой бухгалтерии представлен в таблице 7.4.

К счету 20 «Основное производство» в аналитическом учете в управленческой бухгалтерии выделяют, как правило, аналитические счета в разрезе выпускаемых видов продукции.

К счету 79 «Внутрихозяйственные расчеты» в аналитическом учете в финансовой бухгалтерии выделяют аналитические счета в разрезе структурных подразделений предприятия (бригад, участков, цехов).

 

 

Таблица 7.4 — Корреспонденция счетов на производственном предприятии при выделении управленческой бухгалтерии

Содержание хозяйственных операций Финансовая бухгалтерия Управленческая бухгалтерия
дебет кредит сумма дебет кредит сумма
Оприходованы на склад материалы, поступившие от поставщика            
Израсходованы материалы по фактической себестоимости на производство продукции                        
Начислена заработная плата производственным рабочим            
Начислена заработная плата персоналу управления заводом            
Произведены отчисления от начисленной заработной платы производственных рабочих         69, 76                
Произведены отчисления от начисленной заработной платы персоналу управления заводом         69, 76                
Начислена амортизация основных средств: - производственного назначения - заводоуправления                        
Списываются общехозяйственные расходы            
Выпущена готовая продукция
Реализована готовая продукция
Переданы остатки незавершенного производства продукции на конец месяца                        
Переданы остатки нереализованной готовой продукции на конец месяца                        

 

В управленческом учете счет 20 «Основное производство» расширен. Затраты на производство и общехозяйственные расходы разносятся по статьям затрат (расход материалов, расход комплектующих, заработная плата, коммунальные платежи, налоги и т. д.). Это позволяет разделить переменные и постоянные затраты для использования системы «директ-костинг».

Постоянные затраты собираются на отдельном счете и по окончании отчетного периода списываются на себестоимость реализованной продукции (в дебет счета 90 «Доходы и расходы по текущей деятельности»). Это позволяет изучать взаимосвязь между объектом производства, затратами и прибылью, а, следовательно, прогнозировать изменение себестоимости или отдельных видов расходов в зависимости от объема производства, находить наиболее выгодные комбинации цены и объема, проводить эффективную политику цен.

Управленческий учет каждого предприятия развивается и меняется в зависимости от требований менеджмента. Претерпевая изменения, управленческий учет может как отходить от финансового учета, так и приближаться к нему вплоть до полной интеграции.

Важнейшим фактором при создании системы управленческого учета является ее экономическая эффективность – выгоды, которые предприятие получает от наличия системы учета за счет улучшения качества принимаемых решений. Внедрение и эксплуатацию системы управленческого учета только тогда можно считать оправданной, когда полученный в результате положительный эффект превосходит необходимые для создания данной системы затраты.








Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 323;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.