В) переменных затрат

 

В зависимости от процентного соотношения изменения затрат и изменения объема производства переменные затраты подразделяются на пропорциональные, прогрессивные и дегрессивные.

Пропорциональные затраты находятся в прямой пропорциональной зависимости от объема производства. Как только пропорциональные затраты превысят величину затрат, связанных с эксплуатацией производственных мощностей, их величина будет нарастать строго пропорционально росту объемов производства. К пропорциональным относятся, прежде всего, прямые затраты, например, заработная плата производственных рабочих, основные производственные материалы. Коэффициент реагирования для таких затрат равен 1 (К=1).

Прогрессивные затраты имеют место тогда, когда относительное увеличение затрат больше, чем объема производства. Коэффициент реагирования затрат в этом случае больше единицы (К > 1). Примером таких затрат является оплата труда производственных рабочих при сдельно-прогрессивной системе.

Дегрессивные затраты растут медленнее, чем объем производства. Примером таких затрат являются затраты на технологическую энергию и топливо, смазочные и обтирочные материалы, на текущий ремонт производственного оборудования. Коэффициент реагирования затрат при дегрессивном их поведении изменяется в пределах от 0 до 1 (К < 1).

Постоянными называются затраты, абсолютная величина которых не зависит от изменения объема выпуска продукции (расходы на содержание здания, амортизация, заработная плата работников управления и т.д.). Следует отметить, что постоянные затраты на единицу продукции изменяются при изменении объема производства. Они характеризуют динамику затрат в зависимости от колебаний объема производства.

Динамика совокупных постоянных затрат приведена на рис. 8.2.

 

Совокупные Удельные

постоянные постоянные

затраты затраты

       
   
 
 

 

 


0 0

Объем Объем

производства, шт. производства, шт

а) в)

 

Рисунок 8.2 — Динамика совокупных (а) и удельных








Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 538;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.