Ограничивающихся факторов

 

Перед предприятиями, выпускающими несколько видов продукции, нередко стоит задача планирования ассортимента продукции (товаров), подлежащих реализации. При формировании производственной программы в условиях ограниченных производственных мощностей, например человеко-часов или машино-часов, часто приходится выбирать определенные виды продукции, которые приносят наибольшую прибыль. Для определения, какой продукт производить (продавать) с целью максимизации прибыли, также полезно использовать маржинальный подход, при котором сначала необходимо определить маржинальную прибыль по каждому виду продукции, а затем маржинальную прибыль на единицу производственной мощности или другого ограниченного ресурса. Завершив этот этап анализа руководство должно изучить рынок по этому виду продукта, чтобы определить верхние пределы спроса на этот наиболее выгодный продукт, после чего принять окончательное решение.

Близко связанной с анализом оптимального ассортимента продукции является проблема элиминирования неприбыльной производственной линии, услуги или целого подразделения предприятия. Хотя в обеих задачах может использоваться маржинальный подход, цели их анализа различны. Если в первом случае цель — максимизация прибыли в условиях ограниченных ресурсов, то во втором акцент переносится на исключение неприбыльной производственной линии или сегмента предприятия.

Кроме этого, особое значение среди целей управленческого учета имеет установление цены на производимую продукцию или оказываемые услуги.

Процесс определения цены заключается в возможности осознания положения на рынке положения в целом и в предсказании реакции потребителя на предлагаемый товар и его цену.

Устанавливая цену, в первую очередь следует задуматься о том, будет ли спрос на его продукцию по предлагаемой цене. Если высока вероятность отрицательного ответа, то цена будет снижена до уровня, удовлетворяющего покупателя, с одновременным снижением издержек по производству данного продукта (работы, услуги).

Рассмотрим методику разработки оптимальной производственной программы на примере деятельности производственного комбината. По состоянию на 1 сентября производственный комбинат является убыточным предприятием, убытки которого составили 100000 тыс. р. Перед руководством предприятия стоит задача перекрыть данную сумму убытков за счет получения в сентябре чистой прибыли, остающейся после уплаты налогов в бюджет, в сумме 100000 тыс. р.

Сумму прибыли для производственного комбината рассчитаем следующим образом:

 

 

В соответствии с порядком расчета налога на прибыль рассчитаем сумму прибыли, которую должен получить в сентябре производственный комбинат для погашения убытка и уплаты в бюджет соответствующих налогов, при условии, что прибыль после уплаты налогов должна составить 10000 тыс. р. (т. е. должна быть равной сумме убытков прошлого периода). В соответствии с законодательством Республики Беларусь, ставка налога на прибыль для производственного комбината составляет 24 %.

Преобразуем формулу, обозначив прибыль до уплаты налогов через П, получаем:

 

1000 = П – 0,24 × П

 

Решив данное уравнение получаем П = 13158. Следовательно, для того, чтобы производственному комбинату рассчитаться с бюджетом по налогам и перекрыть образовавшийся убыток, необходимо получение прибыли в сумме 13158,0 тыс. р.

Определим количество условных банок, которое необходимо реализовать предприятию для получения данного размера прибыли. С этой целью математическое уравнение для определения прибыли производственного комбината от реализации продукции рассчитаем при условии, что П = 13158,0 тыс. р.

 

13158000 = 710х – (34550000 + 380х)

 

Получаем х = 14457. Следовательно, производственный комбинат сможет перекрыть убытки, если объем производства в сентябре превысит 14457 условных банок.

Таким образом, следует отметить, что одним из основных практических результатов использования классификации расходов предприятия по принципу их зависимости от объема производства является возможность прогнозирования прибыли исходя из предполагаемого состояния расходов, а также определение для каждой конкретной ситуации объема реализации, обеспечивающего безубыточную деятельность.

При построении модели зависимости между изменениями объемов производства, затратами и прибылью от реализации с помощью анализа безубыточности делаются допущения о номенклатуре реализуемых изделий, производительности, уровнях цен, совокупных постоянных и переменных затратах, ценах реализации продукции. После проведения анализа безубыточности очень важно учесть изменения выше перечисленных показателей. Этому способствует проведение анализа чувствительности. При анализе чувствительности внимание акцентируется на том, как изменится результат, если изменяться первоначальные оценки или допущения. Таким образом, дальнейшее углубление аналитического исследования связано с изучением влияния изменения уровней цен, переменных и постоянных затрат, использования производственных мощностей, периодичности поставок материалов и размеров партий поставок, определения эффективности закупок деталей и полуфабрикатов и решения в этом случае вопроса о том, изготовлять ли эти детали и полуфабрикаты на предприятии или покупать их на стороне.

Допустим, что руководством комбината принята составленная с помощью анализа безубыточности программа на производство сока яблочного осветленного и сока яблочного неосветленного, повидла яблочного и яблок протертых с сахаром, так как она позволяет в рамках производственных и финансовых возможностей предприятия перекрыть полученный в предыдущем месяце убыток и рассчитаться с бюджетом по налогам. Однако со временем стала очевидна необходимость корректировки этой программы в связи с повышением закупочных цен на сырье и повышением оплаты труда. Расчет показал, что под влиянием этих факторов величины переменных затрат на одну условную банку готовой продукции при сохранении принятой структуры ассортимента изменятся следующим образом (таблица 8.6):

Сумма совокупных постоянных затрат предприятия составит за месяц 48000 тыс. р. Если допустить, что средняя цена одной условной банки продукции останется прежней, т. е. 710 р., то для перекрытия в сентябре убытка прошлого месяца на сумму 10000 тыс. р. предприятию следует произвести готовой продукции в объеме 680 тыс. условных банок:

 

х = 679533

 

Таблица 8.6 — Исходные данные для расчета средних величин переменных








Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 259;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.