Анализ влияния факторов на объем строительно-монтажных работ.

От обеспеченности строительной организации квалифицированными кадрами во многом зависит выполнение плана и изменение объема производства строительной продукции.

Анализируя влияние трудовых ресурсов на изменение объема строительных работ необ- ходимо иметь информацию об общей численности работников организации, доле в ней строи- тельных рабочих, времени и продолжительности работы, а также о среднечасовой выработке одного рабочего.

Расчет влияния трудовых ресурсов на изменение объема строительно – монтажных работ целесообразно производить, используя следующую факторную модель:

 

VСМР= ЧР × Уд × Д × П × ЧВ,

 

где VСМР – объем строительно-монтажных работ в стоимостном выражении; ЧР- среднесписочная численность работающих;

Уд- удельный вес рабочих в общей численности работающих;

Д- среднее количество дней, отработанных одним рабочим за исследуемый период; П- средняя продолжительность рабочего дня;

ЧВ- часовая выработка одного рабочего.

Расчет влияния указанных факторов производится одним из методов детерминированного факторного анализа.

На рост объема строительно-монтажных работ оказывают влияние факторы, связанные с использованием средств труда, и прежде всего, строительных машин и механизмов.

Для расчета влияния указанных факторов на изменение объема строительной продукции следует использовать факторную модель:

 

VСМР = ОПФ × ФО = ОПФ × Уда × ФОа,

 


 

ФОа


=Км ´ Д ´ Ксм ´ П ´ ЧВ Км ´ Ц


 

где Км - количество строительных машин и механизмов; Д -отработано дней за отчетный период;

Ксм - коэффициент сменности;


П - продолжительность смены;

ЧВ - среднечасовая выработка машин и механизмов.

Проведя ряд преобразований получим следующую факторную модель: VСМР= КМ × Д × Ксм× ПС × ЧВ,

где КМ- количество строительных машин;

Д- среднее количество дней, отработанное одной машиной; Ксм- коэффициент сменности;

ПС- средняя продолжительность смены;

ЧВ- среднечасовая выработка одной машины.

Расчет влияния факторов проводится с использованием любого из методов детерминиро- ванного факторного анализа.

Затем следует изучить эффективность использования машин и механизмов и определить влияние факторов их использования на выполнение плана по объему земляных работ в натураль- ном выражении.

Обеспеченность строительных объектов материальными ресурсами определенным обра- зом влияет на объем строительно-монтажных работ. Поэтому необходимо проанализировать сте- пень обеспеченности организации строительными ресурсами и рациональности их использова- ния.

Анализ начинают с определения показателей материальных затрат материалоемкости, изучения их динамики, что позволяет определить общие тенденции в изменении объема выпол- ненных строительно-монтажных работ.

Используя факторную модель

 

VСМР = МЗ × МО

 

следует определить влияние изменения суммы материальных затрат (МЗ) и материалоотдачи (МО) на объем строительно-монтажных работ.

Следующим этапом анализа является детальное изучение обеспеченности каждого объ- екта строительства основными видами материалов и соответствие норм их расхода установлен- ным нормативам. С этой целью следует сопоставить плановую потребность в конкретном виде материала с фактическим его наличием и нормой запаса в днях.

Объем строительно – монтажных работ в натуральных показателях в свою очередь зави- сит от остатков материалов на начало(Ост Н ) и конец периода (Ост К ), поступления их за период (П) и величины отходов (Отх). Применив способы детерминированного факторного анализа сле- дует рассчитать влияние указанных факторов на изменение объема строительно – монтажных работ.

 

VP =ОстН + П - Отх - ОстК i РЕД

 

где VPi -объем работ в натуральных показателях,

Р ЕД - расход конкретного вида материала на единицу работ.

В результате устанавливают причины перерасхода материалов по сравнению с установ- ленными нормами, потерь, при устранении которых можно увеличить объем работ и снизить их себестоимость.

 








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 790;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.