Возрастные особенности скелетной мускулатуры человека

В онтогенезе мышечные волокна развиваются из одноядерных веретенообразной формы клеток – миобластов. Созревание мышечных волокон связано с увеличением числа ядер, появлением и увеличением количества миофибрилл и появлением поперечной исчерченности. Формирование скелетных мышц происходит на очень ранних этапах онтогенеза. На 8-й неделе эмбриогенеза различимы уже все мышцы, а к 10-й неделе развиваются их сухожилия. Связь первичной закладки мышц с соответствующими нервами обнаруживается уже на 2-м месяце эмбриогенеза. Однако двигательные нервные окончания впервые появляются лишь на 4-м месяце внутриутробного развития. Раньше всего дифференцируются мышцы языка, губ, межреберные мышцы, мышцы спины и диафрагма. Затем – мышцы верхней конечности и в последнюю очередь – мышцы нижней конечности. К моменту рождения ребенка наибольшего развития достигают мышцы туловища, головы и верхних конечностей. Их масса составляет около 40% от массы всех мышц (у взрослых – до 30%).

У новорожденных масса мышц составляет 23% от массы всего тела. Сухожильная часть мышцы развита слабо; фасции и сухожилия широких мышц очень тонки. Поперечнополосатые мышечные волокна характеризуются большим количеством ядер.

В процессе постнатального развития происходят изменения в макро- и микроструктуре скелетных мышц. Наиболее интенсивная прибавка массы происходит в период полового созревания.

Онтогенетическое созревание мышц заканчивается к 23-25 годам. Масса мышц верхних конечностей (по отношению к массе мышц всего тела) возрастает за это время, всего на 2%. В то же время масса мышц нижних конечностей увеличивается более чем на 16%. Рост мышц в длину продолжается до 23-25 лет. Он осуществляется за счет зоны роста, расположенной на границе мышечной и сухожильной частей. В зоне роста имеются скопления ядер, число которых с возрастом уменьшается, причем особенно значительно после 7 лет. С возрастом происходит также увеличение длины сухожилий. К 12-14 годам отношение длины сухожилия и брюшка мышцы становится таким же, как и у взрослых. Диаметр мышечных волокон увеличивается до 35 лет. Наиболее интенсивный рост волокон отмечается в период полового созревания. С возрастом растет число миофибрилл за счет их продольного расщепления. Химический состав мышц с возрастом также изменяется. Мышцы детей содержат больше воды, они богаты нуклеопротеидами. По мере роста и формирования структуры мышцы происходит нарастание актомиозина, АТФ, креатинфосфорной кислоты, миоглобина.

Физические нагрузки вызывают утолщение мышечных волокон и увеличение массы мышечного вещества. Изменения мышц зависят от вида нагрузки, от преобладания статических или динамических нагрузок, а также от их интенсивности.

При статических нагрузках происходит увеличение массы и объема мышц, относительное укорочение сухожильной части, усиленное разрастание соединительной ткани мышцы, в связи, с чем уменьшается эластичность мышц.

Динамические нагрузки приводят к удлинению мышечной части, обеспечивающей возможность необходимого размаха движений. Соединительная ткань под влиянием динамических нагрузок разрастается умеренно, мышца увеличивает эластичность, количество миофибрилл увеличивается, капиллярная кровеносная сеть становится более обильной.

Развитие мышц оказывает формообразующее действие на кости, усиливает кровоснабжение костей.

 








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 869;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.