Осанка тела человека

Под осанкой понимают непринужденное, привычное положение тела стоя, способность удерживать его без активного напряжения мышц. С морфологической точки зрения осанка связана с состоянием как пассивной, так и активной частей опорно-двигательного аппарата (с положением головы, формой позвоночного столба и грудной клетки, положением верхних и нижних конечностей, наклоном таза и состоянием стоп; равномерностью развития мышц правой и левой частей тела). Неодинаковая длина ног приводит к изменению изгибов позвоночного столба – появлению сколиозов (боковое искривление позвоночника). Неравномерное развитие мышц правой и левой частей тела может способствовать не только возникновению сколиозов, но и неправильному положению костей плечевого пояса, деформации грудной клетки, что может отразиться на ее дыхательных движениях.

Более сильное развитие мышц груди по сравнению с мышцами спины, (особенно мышцами, фиксирующими лопатку к позвоночному столбу), а также мышц – пронаторов плеча по сравнению с мышцами-супинаторами тоже может способствовать возникновению дефекта осанки – сутуловатости. При слабом развитии мышц живота изменяется расположение внутренних органов: они опускаются, что также сказывается на осанке тела.

Классификация осанки по соотношению передней поверхности грудной клетки и живота. По этой классификации различают четыре типа осанки: очень хорошую, хорошую, среднюю и плохую.

1. При очень хорошей осанке передняя поверхность груди несколько выступает по сравнению с передней поверхностью живота.

2. Хорошая осанка характеризуется тем, что передние поверхности груди и жи­вота лежат в одной плоскости.

3. При средней осанке передняя поверх­ность живота несколько выступает впе­ред по сравнению с поверхностью груди.

4. При плохой осанке, живот сильно выдается вперед, грудной кифоз увеличен.

Хорошая осанка важна не только с эстетической точки зрения. Она создает оптимальные условия для функционирования внутренних органов. Сколиозы же ведут к, деформации грудной клетки; сутуловатость может сопровождаться уплощением грудной клетки с уменьшением ее подвижности (экскурсии).

Из внешних факторов к нарушению осанки могут приводить несоответствие размеров мебели возрастным особенностям школьников, неправильное положение тела при сидении за партой, наличие асимметричных положений и движений при выполнении трудовых процессов и т. п.

Положение сидя используется как рабочая поза у детей школьного возраста. Его можно назвать правильным, если высота сиденья соответствует длине голени. Если высота стула выше, то ноги висят, мышцы и связки их напряжены. Если сиденье слишком низко, то приходится сгибать ноги в коленном суставе, что сопровождается искривлением позвоночного столба.

При сидении с наклоном в правую или левую сторону (при письме) могут возникнуть сколиозы. При наклоне тела вперед (опора на передние ножки стула) положение туловища становится еще менее устойчивым и требует еще большего напряжения мышц.

Основным фактором, способствующим формированию осанки, предупреждению и устранению ее дефектов, являются физические упражнения, обеспечивающие развитие мышц и синергистов, и антагонистов. Из мышц туловища особое значение в обеспечении хорошей осанки имеют мышцы спины, а также мышцы живота.

 

Вопросы к теме:

1. Чем отличаются изотонические и изометрические сокращения мышечных волокон?

2. Какие мышцы называются антагонистами и синергистами? Приведите примеры когда мышцы антагонисты становятся синергистами.

3. Какими особенностями строения обладают сильные мышцы?

4. Что общего и чем отличаются анатомический и физиологический поперечник мышц? Приведите примеры.

5. Каковы отличия рычагов скорости и силы от рычага равновесия? А чем эти рычаги отличаются между собой?

6. Какое влияние на мышцы оказывает динамическая нагрузка?

7. Что такое осанка? Какие виды осанки различают?

8. Какие факторы оказывают влияние на формирование осанки?

9. Каковы причины сколиоза?

10. Сформулируйте правила профилактики нарушения осанки.

 








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 312;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.