Общая характеристика внутренних органов. Кровоснабжение и иннервация трубчатых и паренхиматозных органов

Спланхнология – учение о внутренностях. Внутренностями (viscera, s. splanchna) называются органы, расположенные главным образом в полостях тела (грудной, брюшной и полости малого таза). К ним относятся органы пищеварения, дыхания и мочеполового аппарата. В этом разделе традиционно рассматривается также анатомия эндокринных желез, большинство из которых топографически расположены в полостях тела вместе с органами указанных систем.

Органы пищеварения (systema digestorium) состоят из пищеварительного тракта, ряда желез (включая крупные: печень и поджелудочную железу), а также органов, служащих для приема и размельчения пищи. Дыхательная система (systema respiratorium) представлена воздухопроводящими дыхательными путями и легкими. Мочеполовой аппарат (apparatus urogenitalis) образуют мочевые органы (organa urinaria) и половые органы (organa genitalia). Мочевые органы состоят из почек и мочевыделительных путей. Половые органы подразделяются на наружные и внутренние мужские и женские.

Внутренние органы по их строению подразделяются на паренхиматозные и полые (трубчатые).

Паренхиматозные органы образованы паренхимой, рабочей тканью, выполняющей специализированные функции органа, и соединительнотканной стромой, которая формирует капсулу и отходящие от нее соединительнотканные прослойки (трабекулы). Строма осуществляет опорную, трофическую функции, содержит кровеносные и лимфатические сосуды, нервы. К паренхиматозным органам относят поджелудочную железу, печень, почки, легкие и др.

Полые органы характеризуются наличием просвета, имеют вид трубок различного диаметра. Несмотря на различия в форме и названии, полые внутренние органы имеют сходные черты строения их стенок. В стенках трубчатых органов различают следующие слои-оболочки: слизистую оболочку, расположенную со стороны просвета органа, подслизистую основу, расположенную между слизистой и мышечной оболочкой, мышечную оболочку и наружную соединительнотканную оболочку. Некоторые трубчатые органы (трахея, бронхи) имеют в своих стенках хрящи (хрящевой скелет).

Характеризуя анатомический объект, в первую очередь отмечают его положение по отношению к телу человека как целому и к частям и областям тела (голотопия). Для этого пользуются такими понятиями, как отношение органа к срединной сагиттальной плоскости (слева или справа от неё находится орган), к горизонтальной (верхний или нижний этаж брюшной полости) или фронтальной (ближе к передней поверхности тела или к задней) плоскости.

Скелетотопия – ещё одна важная характеристика положения анатомического объекта. Например, можно описать верхнюю границу печени по отношению к рёбрам и межреберьям, положение поджелудочной железы по отношению к поясничным позвонкам.

Синтопия – топографическое отношение органа к соседним анатомическим образованиям.

Большую часть объема грудной клетки занимают легкие. Легкие покрывает тонкая гладкая серозная оболочка – легочная плевра (pleura pulmonalis). Между легкими располагаются органы, образующие средостение (mediastinum). Различают передний и задний отделы средостения, разделенные корнями легких. В переднем отделе внизу расположено сердце с околосердечной сумкой, вверху – вилочковая железа (тимус), верхняя полая вена и ее корни, восходящая аорта, трахея и бронхи и др. Задний отдел средостения составляют пищевод, грудная аорта, грудной лимфатический проток и лимфатические узлы, нижняя полая вена и другие венозные сосуды и нервы. Легкие и сердце лежат над диафрагмой, которая вместе со стенками грудной клетки образует с обеих сторон реберно-диафрагмалъные синусы (ressesus costodiaphragmaticus).

Под диафрагмой располагаются печень (hepar) с желчным пузырем (vesica fellea) и желудком (ventriculus). Слева от желудка находится селезенка (lien). Ниже органы брюшной полости окружают отделы толстой кишки: слепая кишка (caecum) с червеобразным отростком, восходящая ободочная кишка (colon ascendens), поперечная ободочная кишка (colon transversum), нисходящая ободочная кишка (colon descendens) и сигмовидная ободочная кишка (colon sigmoideum).

Центральный отдел брюшной полости заполнен петлями тонкой кишки (intestinum tenue). Внизу, в малом тазе, находится мочевой пузырь (vesica urinaria), кзади от которого располагается прямая кишка (rectum). Ближе к задней стенке брюшной полости, позади желудка, помещается одна из важнейших пищеварительных желез – поджелудочная железа (pancreas). Кзади от нее, по обеим сторонам позвоночника, расположены почки (renes), которые прилегают с каждой стороны к квадратной мышце поясницы и подвздошно-поясничной мышце. От внутренних отделов почек (ворота органа) отходят мочеточники (ureter), которые спускаются вниз, в малый таз, где впадают в мочевой пузырь. К верхним полюсам почек прилегают надпочечники (glandulae suprarenales). В области малого таза расположены внутренние половые органы.

Грудная и брюшная полости выстланы серозными оболочками (париетальный листок плевры, брюшины, околосердечная сумка), переходящими со стенок на внутренние органы (висцеральный листок). Серозные оболочки образуют связки, брыжейки, сальники, содействуя фиксации положения и сохраняя постоянными взаимоотношения внутренних органов друг с другом. Свободная поверхность серозной оболочки гладкая и влажная, вследствие чего органы, покрытые ею, имеют зеркальный блеск. Благодаря этим свойствам серозная оболочка уменьшает трение между органами и окружающими их образованиями при движении. В тех местах, где сероз­ная оболочка отсутствует, поверхность органов покрыта слоем волокнистой соединительной ткани (adventitia), которая соединяет органы с соседними образованиями.

Серозная оболочка покрывает внутренние органы снаружи, а изнутри полые органы выстланы слизистой оболочкой (tunica mucosa), содержащей серозные и слизистые железы, кровеносные сосуды, нервы, лимфоидные образования и мышечные волокна. Слизистая играет важную роль в функциях пищеварительной и др. систем. Она состоит из трех пластинок: эпителия, собственной пластинки слизистой оболочки, мышечной пластинки слизистой оболочки. Строение эпителия связано с выполняемыми органом функциями. (У ротовой полости – многослойный плоский неороговевающий, у носовой – мерцательный, у мочевыводящих путей – переходный). Собственная пластинка слизистой оболочки, на которой лежит эпителий, образована рыхлой волокнистой неоформленной соединительной тканью, в которой располагаются железы, скопления лимфоидной ткани, нервные элементы, кровеносные и лимфатические капилляры и сосуды. Мышечная пластинка находится на границе слизистой оболочки и подслизистой основы и состоит из миоцитов.

Подслизистая основа образована рыхлой волокнистой неоформленной соединительной тканью, в которой располагаются скопления лимфоидной ткани, железы, подслизистое нервное сплетение (Мейсснера), сосудистые сети. Благодаря этому слою слизистая оболочка подвижна и может образовывать складки.

Между наружной серозной и внутренней слизистой оболочками располагается мышечная оболочка (tunica muscularis), состоящая из гладкой мышечной ткани и обеспечивающая продвижение содержимого по просвету внутреннего органа (тонкой или толстой кишки, мочеточника и т. д.). Чаще всего состоит из двух слоев – внутреннего кругового и наружного продольного, разделенных прослойкой рыхлой волокнистой неоформленной соединительной ткани, в которой расположены межмышечное нервное сплетение (Ауэрбаха), капилляры и сосуды.

В стенках трубчатых органов имеется большое количество одноклеточных эндоэпителиальных и многоклеточных экзоэпителиальных желез, выполняющих секреторную функцию. Многоклеточные экзоэпителиальные железы находятся также за пределами стенок трубчатых органов (печень и др.).

 

2. Общие принципы строения пищеварительной системы и её функциональное значение

Пищеварительная система (systema digestorium) представляет собой комплекс органов, осуществляющих процесс пищеварения, т. е. прием пищи, механическую и химическую обработку ее, всасывание питательных веществ и выведение непереваренных остатков. Кроме того, пищеварительная система выводит некоторые продукты метаболизма и вырабатывает ряд веществ (гормоны), регулирующих работу органов пищеварительного тракта.

Пищеварительная система состоит из пищеварительной трубки (7-8 м у взрослого) – пищеварительного тракта (полость рта с находящимися в ней органами, глотка, пищевод, желудок, тонкая и толстая кишки) и пищеварительных желез, расположенных внутри его стенки и за его пределами (печень, поджелудочная железа), но связанных с ним протоками.

Органы, составляющие пищеварительную систему, располагаются в области головы, шеи, грудной и брюшной полостей, малого таза.

В полости рта, являющейся началом пищеварительного тракта, при помощи зубов пища размельчается, пережевывается, при помощи языка перемешивается и смешивается со слюной, выделяемой в полость рта малыми и большими слюнными железами. Из полости рта пища через глотку, а затем пищевод поступает в желудок.

В желудке, расположенном в верхнем отделе брюшной полости, пищевая масса в течение нескольких часов подвергается воздействию желудочного сока, активно перемешивается, разжижается и переваривается. Из желудка пищевая кашица (химус) попадает в тонкую кишку, где продолжается дальнейшая обработка ее желчью и секретами поджелудочной и кишечных желез. В начальный отдел тонкой кишки – двенадцатиперстную кишку открываются протоки печени и поджелудочной железы. Активное переваривание пищевой кашицы продолжается в тощей и подвздошной кишке; здесь же происходит интенсивное всасывание питательных веществ в кровеносные и лимфатические сосуды, расположенные в их стенках. Затем не переваренная и не всосавшаяся пищевая масса поступает в толстую кишку, состоящую из слепой, восходящей ободочной, поперечной ободочной, нисходящей ободочной, сигмовидной ободочной и прямой. В этом отделе пищеварительного тракта происходят всасывание воды и формирование каловых масс из остатков (шлаков) пищевой массы, которые и удаляются наружу через задний проход.

 








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 1544;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.