Эмбриогенез пищеварительной системы

Пищеварительная система является одной из наиболее древних (в эволюционном развитии) систем. У позвоночных животных (включая человека) эпителий и железы пищеварительной системы развиваются из энтодермы первичной кишки, остальные слои стенки из вентральной несегментированной мезодермы. Эктодерма участвует в развитии полости рта и конечного отдела прямой кишки.

У зародыша человека после 20-го дня (на 3-й неделе) кишечная энтодерма образует первичную кишку, которая начинается и заканчивается слепо. На 4-й неделе внутриутробной жизни первичная кишка располагается впереди хорды. В конце 4-й недели эмбрионального развития на головном конце зародыша появляется впячивание эктодермы – ротовая ямка, а на хвостовом – заднепроходная ямка. Ямки отделены от полости первичной кишки двухслойными перепон­ками: глоточной, которая прорывается на 4-5-й неделе, и заднепроходной, которая прорывается позже. В результате этого первичная кишка с двух сторон получает сообщения с внешней средой. У первичной кишки выделяют головную и туловищную части. Головная кишка в свою очередь делится на ротовую часть и глоточную кишку, туловищная – на переднюю, среднюю и заднюю кишки. Из ротовой части, выстланной эпителием эктодермального происхождения, образуется часть ротовой полости, из глоточной кишки, выстланной энтодермальным эпителием, формируются глубокие отделы полости рта и глотки. Из передней кишки формируются пищевод, желудок и начальная часть двенадцатиперстной кишки, из средней – тонкая, слепая, вос­ходящая и поперечная ободочные кишки, печень и поджелудочная железа, из задней кишки – нисходящая и сигмовидная ободочные, прямая кишки. Из сомато-и спланхноплевры образуется брюшина.

На внутренних боковых стенках глоточной кишки появляются пять жаберных карманов, между которыми располагаются висцеральные (жаберные) дуги. Из челюстной дуги вместе с прилежащими тканями образуются парные верхнечелюстные и нижнечелюстные отростки, которые ограничивают ротовую бухту снизу и с боков. Из верхнечелюстных отростков формируются верхние челюсти, из нижнечелюстных – нижняя губа, нижняя челюсть и дно полости рта. Эктодерма, покрывающая края верхне- и нижнечелюстных отростков, дает начало зубам. Из закладок на вентральной стенке глотки в области I-II жаберных дуг возникает язык. Из выроста эпителия вентральной стенки кишки на границе между ее глоточной и туловищной частями формируются органы дыхания.

Уже в конце 1-го месяца развития можно различить первичную полость рта, глотку, пищевод, желудок и кишку.

В энтодермальной стенке двенадцатиперстной кишки образуются краниальное и каудальное выпячивания, из которых развиваются печень и желчный пузырь. Из ее вентрального и дорсального выпячивания формируется поджелудочная железа. Развивающиеся печень и поджелудочная железа сохраняют связь с кишкой и в дальнейшем при помощи будущего общего желчного протока и протока поджелудочной железы.

На протяжении эмбрионального развития кишечник не только удлиняется, но и смещается, поворачиваясь по часовой стрелке (всего поворот на 270°). В результате этого кишка многократно изгибается, образуя петли. Восходящая ободочная кишка располагается справа, прилегая к задней стенке брюшной полости, а поперечная ободочная ложится поперек. Это ведет к образованию правого изгиба ободочной кишки. Одновременно верхний отдел задней кишки перемещается влево, прирастает к задней стенке брюшной полости, образуя нисходящую ободочную кишку. Между ней и поперечной ободочной киш­кой формируется левый изгиб ободочной кишки.

Складка дорсальной брыжейки желудка, разрастаясь, образует большой сальник. Задняя стенка его в верхнем отделе срастается с поперечной ободочной кишкой и ее брыжейкой. Полость позади желудка превращается в сальниковую сумку. Промежуток между двумя листками большого сальника после рождения зарастает.

 








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 1296;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.