Образования и функциональное значение брюшины. Отношение внутренних органов к брюшине

Брюшная полость имеет 4 стенки: верхняя – диафрагма; нижняя – мочеполовая диафрагма и диафрагма таза; передняя и боковые стенки образованы мышцами живота и задняя стенка образована поясничным отделом позвоночника и мышцами. Полость выстлана внутрибрюшной фасцией, на которой лежит брюшина, покрытая однослойным плоским эпителием – мезотелием.

Брюшина– серозная оболочка, состоящая из двух листков: париетального, высти-лающего стенки брюшной полости, и висцерального – покрывающего органы. Оба листка переходят непрерывно со стенок брюшной полости на органы и с органов на стенки, ограничивая брюшинную полость. Брюшина в местах перехода образует складки, ямки, связки брыжейки и сальники.

Пространство, расположенное позади брюшины, называется забрюшинным, а органы лежащие в нем – забрюшинными или экстраперитониально лежащими (почки с надпочечниками, поджелудочная железа). Брюшина покрывает их только с одной стороны. Органы, покрытые брюшиной с трех сторон, называются мезаперитониально лежащими органами (восходящая и нисходящая ободочные кишки). Третья группа органов покрыта брюшиной со всех сторон и занимает внутрибрюшинное или интраперитониальное положение (желудок, тонкая кишка, слепая с отростком, поперечная и сигмовидная ободочные кишки, селезенка, печень).

В брюшной полости выделяют верхний и нижний отделы, разделенные поперечной ободочной кишкой и ее брыжейкой. В верхнем отделе располагаются желудок, печень с желчным пузырем, селезенка, верхняя часть двенадцатиперстной кишки и поджелудочная железа. Позади желудка находится сальниковая сумка, отграничивающая часть брюшинной полости.

Нижний отдел полости брюшины переходит в полость малого таза. В полости малого таза брюшина покрывает верхний и частично средний отделы прямой кишки, мочевые и половые органы.

Полость брюшины увлажнена небольшим количеством серозной жидкости, что облегчает движение органов и предотвращает их трение друг с другом. Между листками брюшины в брыжейках расположены сосуды, нервы, лимфоузлы, жировая клетчатка. Сальниковые сумки также являются вместилищами внутренних органов (в правом крае малого сальника расположены общий желчный проток, печеночная артерия, воротная вена), вместе со связками брыжейки они фиксируют внутренние органы в определенном положении не мешая их движению, а также продвижению по полым трубчатым органам их содержимого.

 

Вопросы к теме:

1. Каковы анатомические особенности паренхиматозных органов? Приведите примеры.

2. Как устроена слизистая оболочка трубчатых органов? Какие функции она выполняет?

3. Где проходят кровеносные сосуды и нервы кровоснабжающие и иннервирующие внутренности?

4. Какие топографические принципы используют при описании положения внутреннего органа?

5. Какие функции выполняют органы пищеварительной системы?

6. Объясните, почему эпителий ротовой полости по происхождению является смешанным?

7. Назовите стенки брюшной полости. Какую выстилку она имеет?

8. На какие группы по отношению к брюшине делятся внутренние органы?

9. Какие органы расположены экстраперитониально? Каким образом они удерживаются?

10. Какие функции выполняет брюшина?

 








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 1203;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.