Общий морфофункциональный обзор мочевых органов

Мочеполовой аппарат (apparatus urogenitalis) у человека объединяет две системы органов, выполняющих разные функции: мочевые органы(organa urinaria) и половые органы(organa genitalia). Эти органы в эмбриогенезе закладываются вместе и во взрослом организме сохраняют тесные анатомические и функциональные взаимоотношения.

Мочевые органы выполняют функцию очищения организма от образующихся в процессе обмена веществ шлаков (соли, мочевина, креатин и т.п.). Они представлены органами, продуцирующими мочу (почки), отводящими ее из почек (почечные чашки, лоханка, мочеточники), а также служащими для накопления мочи (мочевой пузырь) и выведения ее из организма (мочеиспускательный канал). Почки – главные органы выделительной системы, основной функцией которых является поддержание гомеостаза в организме путем удаления из организма конечных продуктов обмена и чужеродных веществ.

Т.о., главная функция почек – удаление из организма конечных продуктов обмена веществ – 1. выделительная или экскреторная функция.

Но почки выполняют и другие функции:

2. Участие в водно-солевом обмене.

3. Участие в поддержании нормального кислотно-щелочного равновесия в организме.

4. Участие в регуляции артериального давления (гормонами простогландины и ренин).

5. Участие в регуляции эритроцитопоэза (гормоном эритропоэтин).

Рис. 4 Расположение нефрона в корковом и мозговом веществе почки

Почка – мочеобразующий орган, структурно-функциональной единицей которого является нефрон (рис. 4). Он начинается от почечного тельца, состоящего из клубочка сосудов, окруженного капсулой. Капсула имеет два листка: один покрывает клубочек, а другой лежит снаружи. Между листками капсулы образуется полость клубочка, от которой начинается проксимальная часть канальца нефрона, переходящая в петлю нефрона и далее в его дистальную часть. Последняя впадает в собирательную почечную трубочку.

В почечном тельце происходит фильтрация из крови водных растворов азотсодержащих соединений (мочевина, мочевая кислота, аммиак и др.), солей натрия, калия, магния и др., фосфатов, сульфатов и т.д. Фильтрат, или первичная моча, содержит указанные соединения в небольших концентрациях, характерных для плазмы крови. Этот фильтрат поступает в канальцы нефрона, где происходят два процесса – реабсорбция (обратное всасывание) и секреция.

Реабсорбция заключается в том, что в канальцах нефрона происходит обратное всасывание воды, некоторых солей (хлориды), глюкозы, вследствие чего концентрация аммиака увеличивается в 40 раз, мочевины – в 60 раз, сульфатов – в 90 раз. В канальцах совершается одновременно и секреция – выделение некоторых веществ из крови (например, креатинина), а также синтез новых веществ (например, аммиака и др.). В почках возможна секреция некоторых ферментов и гормонов. Скопление особых клеток у почечного клубочка – юкстагломерулярный комплекс – секретирует гормон ренин, участвующий в регуляции почечного кровотока и общего артериального давления.

Моча, поступающая в малые и большие почечные чашки и лоханку, выделяется небольшими порциями. Далее она по мочеточнику попадает в мочевой пузырь. Из него возможно периодическое произвольное выделение по мочеиспускательному каналу сравнительно больших порций мочи (до 500 мл).

 








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 387;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.