Анатомия мужских половых органов

Внутренние мужскиеполовыеорганы

Яичко(testis) – парная половая железа овальной формы и массой 20-30г. Расположены яички в области промежности в мошонке. Яичко как бы подвешено на семенном канатике, в состав которого входят семявыносящий проток, мышцы, кровеносные и лимфатические сосуды, нервы и фасции. Яичко имеет плотную консистенцию и несколько сплющено с боков. В нем различают поверхности: более выпуклую латеральную и медиальную, два края – передний и задний, а также концы – верхний и нижний. На заднем крае яичка располагается его придаток (epididymis), в котором выделяют головку, тело и хвост.

Брюшина образует вокруг яичка замкнутую серозную полость. Под серозной оболочкой располагается белочная оболочка яичка, под которой находится паренхима яичка. На задней стороне яичка она образует утолщение – средостение, от которого внутрь органа отходят плотные соединительнотканные перегородочки, разделяющие железу на многочисленные (150-300) пирамидальные дольки. В каждой дольке проходят 2-4 извитых семенных канальца, окруженных рыхлой соединительной тканью с большим количеством кровеносных сосудов. Изнутри стенки семенных канальцев выстланы особым многослойным сперматогенным эпителием, в котором происходит сперматогенез.

По выходе из долек извитые канальцы сливаются и образуют короткие прямые семенные канальцы которые впадают в сеть яичка, расположенную в средостении. От сети отходят 10-18 выносящих канальцев яичка, которые прободают белочную оболочку и вступают в головку придатка, образуя конической формы 12-15 долек. Выносящие канальцы соединяются вместе в проток придатка яичка, образующий тело и хвост придатка яичка. В расправленном виде проток придатка достигает 6-8м. В хвостовой части придатка проток переходит в семявыносящий проток.

Семявыносящий проток(ductus deferens)– парный орган длиной 40-50см и диаметром около 3мм, который в составе семенного канатика следует к наружному отверстию пахового канала. В нем выделяют 4 части:1) яичковую (позади яичка); 2) канатиковую (проходит до поверхностного пахового кольца); 3) паховую (в паховом канале); 4) тазовую (от пахового кольца до предстательной железы). Около предстательной железы проток расширяется, образуя ампулу семявыносящего протока, а затем сливается с выделительным протоком семенного пузырька в единый семявыбрасывающий проток.Последний открывается в предстательную часть мочеиспускательного канала.

Семенные пузырьки(vesiculae seminales) – альвеолярно-трубчатые образования длиной 4-6см, располагаются над предстательной железой. Они вырабатывают белковую жидкость, входящую в состав спермы. Стенка семявыносящего протока и семенного пузырька состоит из слизистой, мышечной и адвентициальной оболочек.

Предстательная железа(prostata) расположена на дне таза, под мочевым пузырем. Она окружает начальный отдел мочеиспускательного канала. Задняя поверхность ее прилежит к прямой кишке, передняя – к лобковому симфизу, боковые – к мышцам, поднимающим задний проход. В железе различают обращенное вверх основание, верхушку и 3 поверхности (переднюю, заднюю, нижнелатеральную). Это железисто-мышечный орган массой 20-25г, имеющий правую и левую доли, разделенные перешейком. Многочисленные трубчато-альвеолярные железы вырабатывают секрет, входящий в состав спермы. Совокупность всех мышечных элементов железы – простатическая мышца, участвует в семяизвержении.

Бульбоуретральныеальвеолярно-трубчатыежелезырасполагаются в толще глубокой поперечной мышцы промежности, у луковицы губчатого тела полового члена. Вязкий секрет желез предохраняет слизистую оболочку мочеиспускательного канала от раздражающего действия мочи.








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 463;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.