Возрастные особенности мужской и женской половой системы

Мужские и женские половые железы (семенники и яичники), сформировавшись в период внутриутробного развития, подвергаются медленному морфологическому и функциональному созреванию уже после рождения.

Возрастные особенности мужской половой системы

Семенники начинают свою генеративную функцию еще в препубертатном возрасте, но завершение сперматогенеза (образование сперматозоидов) наступает лишь после достижения половой зрелости – пубертатного периода. У новорожденного младенца семенные канальцы еще имеют вид сплошных клеточных тяжей и состоят из поддерживающих клеток и сперматогоний. Такое строение сохранется в течение первых 4 лет постнатального периода развития мальчика. Просвет в клеточных тяжах образуется только к 7-8 годам жизни. В этот период количество сперматогоний стремительно растет, а около 9 лет среди них появляются одиночные сперматоциты 1-го порядка, что указывает на начало второй стадии сперматогенеза – стадии роста. Между 10 и 15 годами семенные канальцы становятся извитыми: в их просветах обнаруживаются сперматоциты 1-го и 2-го порядка и даже сперматиды, а поддерживающие клетки достигают полной зрелости. К 12-14 годам заметно усиливается рост и развитие выводящих протоков и придатка семенника, что свидетельствует о поступлении в циркуляцию мужского полового гормона в достаточно высокой концентрации. В соответствии с этим в семенниках отмечается большое количество крупных интерстициальных клеток.

Возрастная инволюция семенника у мужчин происходит между 50 и 80 годами. Она проявляется в нарастающем ослаблении сперматогенеза, разрастании соединительной ткани. Однако даже в пожилом возрасте в некоторых семенных канальцах сохраняется сперматогенез и их строение остается нормальным.

Возрастные особенности женской половой системы

В раннем детстве содержание половых гормонов низкое, гонадотропоциты аденогипофиза неактивны, эпифиз секретирует антигонадотропный гормон, сдерживающий преждевременное половое созревание.

К 10-11 годам снижается секреторная активность эпифиза, возрастает секреция гипоталамуса (гонадолиберины) и аденогипофиза (ФСГ). В яичнике инициируется синтез эстрогенов, которые стимулируют рост и развитие органов половой системы и формирование вторичных половых признаков. Тело принимает очертания, характерные для женщины (относительно широкий таз, отложение жира на бёдрах, плечевом поясе и других местах по женскому типу, оволосение лобка, появление волос в подмышечных впадинах, изменение голоса, формирование грудных желёз, развитие половых органов и др.). В этот период начинается созревание фолликулов и овуляция (выброс зрелых яйцеклеток). К 12-13 годам, как правило, устанавливаются регулярные менструации.

Половое созревание девочек на 1-2 года опережает половое созревание мальчиков, имеется и значительный индивидуальный разброс в сроках и темпах полового созревания. У девочек он продолжается с 9-10 до 15-16 лет.

С 15 до 40 лет отмечается репродуктивный период: средняя продолжительность овариально-менструального цикла уменьшается за счет укорочения фолликулярной фазы. При этом, длительность лютеиновой фазы не изменяется. Органы репродуктивной системы женщины достигают максимального развития в период беременности.

К 45-ти годам наступает пременопаузальный период: секреция эстрогенов снижается в 6 раз, возникает нестабильность сосудистого тонуса, снижается интенсивность органного кровотока, уменьшается секреторная активность желез.

К 50-ти годам, с наступлением менопаузы, в яичнике прекращается развитие фолликулов и резко снижается выработка половых гормонов. Однако их синтез продолжается в организме за счет образования эстрогенов сетчатой зоной коры надпочечников. Замечено, что в крови полных женщин уровень эстрогенов значительно выше, чем у обладательниц стройных фигур. В половых органах наступают атрофические изменения.

 

Вопросы к теме:

1. Какие функции выполняют гонады?

2. Какова топография семенников? Какую функцию выполняет мошонка?

3. Каково строение яичника? В какой части яичника идет созревание яйцеклеток?

4. Каково строение предстательной железы? Какие функции она выполняет?

5. Какие изменения происходят с маткой во время беременности?

6. Какие возрастные изменения претерпевает мужская половая система?

7. Какими циклическими особенностями обладает женская половая система?

8. Из чего формируются наружные половые органы?

9. Какова взаимосвязь мочевыделительной и половой системы?

10. Какие изменения в строении половой системы происходят с наступлением менопаузы?

 

Лекция 9. Общий обзор эндокринных желез.

Гормоны и их роль в организме. Эндокринные части смешанных желез

 

1. Морфофункциональный обзор эндокринной системы. Классификация желез.

2. Гормоны и их роль в регуляции функций организма.

3. Развитие эндокринных желез в онтогенезе

4. Железы смешанной секреции. Структурная и функциональная характеристика эндокринной части половых желез, поджелудочной и вилочковой железы

 








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 4132;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.