Развитие мочевыделительной системы в филогенезе и онтогенезе. Половые различия мочевыделительной системы

В филогенезе позвоночных животных последовательно сменяют друг друга три стадии развития почки: предпочка, первичная почка и вторичная почка. Предпочка имеется на ранних стадиях эмбриогенеза всех позвоночных животных. У зародышей человека она появляется на 3-ей неделе внутриутробного развития и функционирует 40-50 часов.

Каждая предпочка состоит из нескольких канальцев (протонефридий), открывающихся воронкой в полость тела, а другим концом в парный протонефрический проток, преобразую-щийся в дальнейшем в мезонефрический проток (Вольфов). Вблизи воронок расположены сосудистые клубочки, в которых происходит фильтрация жидкости, поступающей в полость тела, а затем в просвет канальца. Оба пронефрических протока в хвостовом отделе тела низших позвоночных открываются наружу или впадают в конечный отдел задней кишки (клоаку).

У зародышей высших позвоночных животных и человека предпочка быстро редуцируется, ее сменяет парная первичная почка, которая у человека закладывается в конце 3-й недели развития и состоит из 25-30 извитых канальцев (метанефридий). Для последних характерно образование почечного тельца. Другой конец метанефридий соединяется с Вольфовым протоком. Первичная почка функционирует до конца 2-го месяца эмбриогенеза, затем она и мезонефральный проток частично редуцируются, а из оставшихся отделов развиваются некоторые мочевые и половые органы. По бокам от мезонефральных протоков развивается парный парамезонефральный проток (Мюллеров). Верхние концы протоков открываются в полость тела, а нижние, соединяясь между собой, открываются общим устьем в мочеполовую пазуху. Из Мюллеровых протоков развивается матка, маточные трубы и влагалище у женщин, а у мужчин этот орган редуцируется.

Парная вторичная почка развивается из нефрогенной ткани и выпячивания мезонефрального протока. Развитие почки заканчивается уже после рождения.

Развитие мочевого пузыря и мочеиспускательного канала связано с клоакой – расширенным отделом задней кишки. У человеческого эмбриона клоака разделяется фронтальной перегородкой на два отдела: из переднего образуется мочеполовой синус, а в дальнейшем часть мочевого пузыря и мочеиспускательный канал, из заднего – прямая кишка.

Мочевыделительная система человека различается в зависимости от пола. Эта разница отражена в мочеиспускательном канале (urethra).Женская уретра представлена прямой короткой (2,5-3,5см) толстой (диаметр 7-10мм) трубкой, наружное отверстие которой открывается в преддверие влагалища, несколько выше, чем вход во влагалище.

Мужская уретра длиннее (20-22 см), но тоньше, чем у женщин, заканчивается наружным отверстием на вершине головки полового члена. Мужской мочеиспускательный канал подразделяется на предстательную, перепончатую и губчатую части.

Предстательная частьоколо 3см длины, проходит через предстательную железу. Сюда открываются семявыбрасывающие протоки и выводные протоки предстательной железы.

Перепончатая частьдлиной до 1,5см простирается от верхушки предстательной железы до луковицы полового члена. При прохождении через мочеполовую диафрагму она окружается произвольным сфинктером мочеиспускательного канала.

Самая длинная около 15см – губчатая часть.Она расположена внутри губчатого тела полового члена. В организме мужчины данный канал выполняет функцию как мочевыделения, так и семяизвержения.

 

Вопросы к теме:

1. Какими органами сформированы внелегочные воздухоносные пути? Какие функции они выполняют?

2. Что из себя представляют внутрилегочные воздухоносные пути?

3. Какие функции кроме газообмена выполняет дыхательная система?

4. Каковы взаимосвязи строения и функций воздухоносной трубки?

5. Какие функции выполняет плевра?

6. Что является морфофункциональной единицей легких? Какое строение она имеет?

7. Какие возрастные особенности дыхательной системы способствуют частым респираторным заболеваниям в детском возрасте?

8. Каково строение морфофункциональной единицы почек? Приведите примеры взаимосвязи строения и функций нефрона.

9. Чем вторичная моча отличается от первичной?

10. Каково эмбриональное происхождение мочевого пузыря? Какие функции он выполняет?

11. Назовите половые отличия мочевыводящей системы человека.

 








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 1379;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.