Внутренние женские половые органы

Яичник(ovarium) – парный орган массой 5-8г, в котором образуются яйцеклетки и женские половые гормоны. В яичнике различают две свободные поверхности: медиальную и латеральную, два края – свободный задний, и передний брыжеечный. На последнем находятся ворота яичника, через которые в орган входят сосуды и нервы. В яичнике различают верхний трубный конец, обращенный к яйцеводу, и нижний маточный конец, соединенный связкой с маткой.

Расположен яичник в полости малого таза по обеим сторонам от матки. Орган фиксируют связки яичника. Брюшина образует брыжейку яичника, с помощью которой орган прикреплен к широкой связке матки.

Поверхность яичника покрыта однослойным зародышевым эпителием, под которым залегает плотная белочная оболочка. В паренхиме органа выделяют корковое и мозговое вещество. В корковом веществе находятся фолликулы, содержащие яйцеклетки. По мере роста первичные фолликулы превращаются в зрелые везикулярные фолликулы (Граафовы пузырьки), достигающие поверхностного слоя органа. Во время овуляции стенка фолликула разрывается и яйцеклетка поступает в брюшную полость, где бахромками трубы направляется в маточную трубу, а оттуда – в полость матки. После овуляции на месте фолликула развивается желтое тело, которое в дальнейшем атрофируется ипревращается в беловатое тело.

Мозговое вещество состоит из соединительной ткани, содержит многочисленные кровеносные сосуды и нервы. Сверху и латерально к яичнику прилегает маточная трубаили яйцевод – парный цилиндрический орган длиной 10-12см, сосредоточенный по обеим сторонам дна матки.

В маточной трубе различают воронку, ампулу, перешееки маточную часть трубы. Воронка имеет большое количество бахромок, одна из которых – яичниковая бахромка прикрепляется к трубному концу яичника. Труба заканчивается брюшным отверстием диаметром до 2мм. Ампула маточной трубы является наиболее длинной ее частью, имеет изогнутую форму и более широкий просвет (3-5мм), чем у других частей.

Перешеек подходит к углу матки на границе между ее дном и телом. Это самый тонкий участок трубы с очень узким просветом (1,6-1,8мм). Он продолжается в маточную часть, открывающуюся в полость матки маточным отверстием трубы диаметром до 1мм.

Стенка маточной трубы состоит из трех оболочек. Слизистая оболочка образует многочисленные ветвящиеся складки сильно развитые в воронке и ампуле (почти целиком заполняют просвет органа). В перешейке эти складки укорачиваются, а в маточном отделе превращаются в короткие гребешки. Слизистая оболочка покрыта реснитчатым эпителием, реснички которого мерцают в сторону матки, часть клеток эпителия лишена ресничек – это секреторные клетки, вырабатывающие вещества, необходимые для питания яйцеклетки и движения спермиев.

Мышечная оболочка утолщается от ампулы к маточному концу и состоит из толстого внутреннего циркулярного и тонкого наружного продольного слоев гладких мышечных клеток.

Серозная оболочка покрывает трубу с боков и сверху. Снизу листки соединяясь, образуют брыжейку маточной трубы.

Матка(uterus) – непарный полый грушевидный мышечный орган, располагающийся центрально в полости малого таза между прямой и петлями тонкой кишки (сзади) и мочевым пузырем (спереди). Матку фиксируют маточные связки. Она находится в несколько наклоненном вперед положении, шейка образует с телом матки тупой угол, открытый кпереди.

В матке различают дно –верхнюю утолщенную часть, тело – средний отдел и шейку –нижнюю суженную часть (в ней части: надвлагалищная и влагалищная – рыльце матки). Тело матки треугольной формы и отделено от шейки суженным перешейком матки. В теле различают переднюю пузырную и заднюю – кишечную поверхность, правый и левый края.

Полость маткина фронтальном разрезе имеет форму треугольника, в углах основания которого открываются маточные трубы. Вершина треугольника обращена вниз и переходит в узкий канал шейки матки, соединяющий полость матки с полостью влагалища. Канал шейки матки открывается во влагалище наружным отверстием матки, края которого образуют губы:переднюю и заднюю.

В стенке матки выделяют три оболочки: слизистую (endometrium), покрытую однослойным призматическим реснитчатым эпителием, мышечную (myometrium), состоящую из трех слоев гладких миоцитов, с многочисленными кровеносными сосудами, и серозную (perimetrium), покрывающую почти всю матку. Вокруг шейки матки располагается околоматочная соединительнотканная клетчатка, называемая параметрием (parametrium).

Во время беременности матка существенно перестраивается с целью создания благоприятных условий для жизни зародыша (8 нед), а затем плода (с 9-й недели). По мере увеличения плода растет и масса матки, с 50г в начале беременности до 1кг в конце, т.е. увеличивается в 20 раз.

Увеличение массы матки связано с развитием слизистой (рост числа желез, сосудов, питательных веществ, насыщение жидкостью) и особенно, ее мышечной оболочки (утолщается, мышечные волокна удлиняются, усиливаются их кровоснабжение и иннервация).

В послеродовом периоде размер матки быстро уменьшается. Изменения, возникшие во время беременности, постепенно исчезают, восстанавливается нормальное строение, положение органа.

Влагалище(vagina) представляет собой растяжимую, уплощенную в переднезаднем направлении трубку длиной 8-10см. Широкий верхний конец охватывает шейку матки, и образует свод влагалища. Нижний конец проходит через мочеполовую диафрагму и открывается в преддверие влагалища отверстием. Впереди органа расположен мочевой пузырь и мочеиспускательный канал, сзади – прямая кишка. С этими органами влагалище сращено соединительной тканью. (В области отверстия влагалища, у девственниц по заднему и частично боковым краям располагается тонкая девственная плева – складка слизистой оболочки).

Стенка влагалища состоит из трех оболочек. Слизистая представлена многослойным плоским эпителием и образует многочисленные поперечные складки. Мышечная – образованавнутренним циркулярным и наружным продольным слоем миоцитов. В нижних отделах влагалища в мышечной оболочке имеется произвольный сфинктер, охватывающий одновременно и мочеиспускательный канал. Наружная соединительнотканная оболочка содержит венозное сплетение, нервы и многочисленные эластические волокна.

Наружные женские половые органырасположены в переднем отделе промежности, в области мочеполового треугольника.

Большие половые губыпредставляют собой складки кожи, ограничивающие с боков половую щель. В подкожной клетчатке больших половых губ заложены луковица преддверия влагалища, а кзади от нее – большие железы преддверия. В промежутке между большими губами расположена вторая пара кожных складок – малые половые губы. Спереди, в верхнем углу половой щели, находится клитор, состоящий из двух пещеристых тел, его ножки образуют тело клитора, заканчивающееся головкой, содержащей большое количество чувствительных нервных окончаний. Пространство между малыми губами называется преддверием влагалища. В него ниже клитора на сосочке открывается наружное отверстие мочеиспускательного канала, а сзади, в глубине, расположено отверстие влагалища. В преддверие влагалища открываются также протоки преддверных желез.








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 668;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.