Морфологические особенности развития скелетных мышц

Источником происхожденияпоперечнополосатой мускулатуры тела человека, является средний зародышевый листок – мезодерма, её дорсальные отделы – сомиты. (На 4-й неделе развития насчитывается около 40 пар сомитов: 3-5 затылочных, 8 шейных, 12 грудных, 5 поясничных, 5 крестцовых и 4-5 хвостовых). Из дорсолатеральной части сомитов, образующей миотомы у зародыша человека, развивается туловищная мускулатура. Каждый миотом в дальнейшем разрастается в дорсальном и вентральном направлениях. Из дорсальных частей миотомов развивается дорсальная мускулатура (глубокие, так называемые собственные мышцы спины). Из вент­ральных частей миотомов развивается вентральная мускулатура туловища (глубокие мышцы груди, мускулатура передней и боковых стенок живота).

Каждому миотому соответствует определенный участок нервной трубки – невромер, от которого к нему подходят нервные волокна будущих спинномозговых нервов. Дорсальные мышцы получают иннервацию от дорсальных ветвей спинномозговых нервов, вентральная мускулатура иннервируется вентральными ветвями этих нервов. Важно отметить, что каждый нерв следует за мышцей в процессе ее перемещений и изменений. Поэтому уровень отхождения нерва к данной мышце может указывать на место ее закладки у зародыша. Примером может служить диафрагма, которая развивается из шейных миотомов и иннервируется диафрагмальным нервом, являющимся ветвью шейного сплетения.

Мышцы конечностей возникают за счет вентральных частей некоторых миотомов туловища, концы которых врастают в зачатки конечностей. Здесь сначала образуется два слоя мышц – вент­ральный (сгибатели) и дорсальный (разгибатели). В дальнейшем некоторые мышцы конечностей, разрастаясь в проксимальном направлении, возвращаются на туловище (мышцы пришельцы) и здесь прикрепляются (широчайшая мышца спины, грудные мышцы), и наоборот, зачатки ряда мышц туловища (ромбовидная, передняя зубчатая), начинаясь на нем, другим концом перемещаются на конечность, где и прикрепляются. Такие сложные вторичные преобразования особенно характерны в развитии верхней конечности, где обеспечивают подвижную, но прочную связь плечевого пояса и свободного отдела конечности с туловищем.

Мышцы головы (мимические, жевательные) и некоторые мышцы шеи развиваются за счет вентральной части мезенхимы висцеральных и жаберных дуг. (Например: мышечная закладка челюстной дуги преобразуется в жевательные мышцы, мышцы мягкого нёба, органа слуха, подъязычной дуги – в мимические и подкожную мышцы шеи. Из мезодермы этих дуг произошли мышцы шеи, лежащие выше подъязычной кости. Из мезодермы 1-й жаберной дуги формируются мышцы глотки и гортани, а из мезодермы следующих жаберных дуг – мышцы, начинающиеся на черепе и продолжающиеся на плечевой пояс: трапециевидная и грудино-ключично-сосцевидная мышцы.)

В области головы имеются мышцы, которые развиваются из миотомов головных сомитов (мышцы, обеспечивающие движения глазного яблока, мышцы языка).

 








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 454;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.